Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник по картографии.doc
Скачиваний:
215
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
4.4 Mб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

XКартография -=_наука об отображении явлений природы и обще-ства^ на гергр^¥ческих картах и других картографических произве­дениях, о свойствах этих изображений» методах их создания и исполь­зования. Достижения картографии материализованы в географиче­ских картах, атласах, рельефных картах, глобусах и других картогра­фических произведениях, составляющих продукцию картографиче­ской отрасли промышленности.

В СССР научные исследования по картографии проводятся в союзной и республиканских Академиях наук, в университетах, в учреждениях Главного управления геодезии и картографии при Совете Министров (ГУГК) и других. ГУГКу же подчинены: основное научно-производственное предприятие — производственное карто­графическое объединение «Картография», территориальные пред­приятия, научно-исследовательские учреждения, картографические фабрики и учебные заведения.

Каждая географическая карта имеет определенное назначение: одни необходимы ученым — специалистам разных отраслей зна­ния, другие — руководителям походов, третьи — учащимся сред­них школ и так далее. Чем лучше создатели карт изучат отобра­жаемые территории и размещенные на них явления, тем точнее они смогут показать их особенности на картах, тем более полно эти карты будут соответствовать своему назначению. Вот почему современную картографию определяют как «науку об отображении и исследовании явлений природы и общества их размещения, свойств, взаимосвязей и изменений во времени посредством карт и других картографических моделей» (К- А. Салищев).

Картография по структуре представляет собой целую систему картографических дисциплин. Ее важнейшие составные части — картоведение, картографическая информатика, математическая картография, картометрия, проектирование и составление карт, оформление, издание карт и их использование.

Картоведение — учение о географической карте и ее свойст­вах включает историю картографии и методику использования

карт.

Картографическая информатика занимается проблемами систематизации (классификации) карт, их анализа, оценки, хранения и распространения.

Математическая картография разрешает задачу

4

обеспечения точности в отображении местоположения географиче­ских объектов на карте.

Картометрия разрабатывает способы измерений по картам. Остальные упомянутые части картографии связаны с методами создания оригиналов (первых экземпляров) карт и их издания.

По особому объекту изучения из картографии выделяют топо­графию. Другое название этой науки — топографическая картография.

Топография — наука, разрабатывающая географические и геометрические методы изучения местности с целью создания на этой основе крупномасштабных (топографических) карт.

Картография тесно связана со многими другими науками. Какая бы карта ни создавалась — почв, климатических условий или, к при­меру, боев Великой Отечественной войны Советского Союза, лучшим консультантом по каждой теме будет специалист именно данного профиля: почвовед, климатолог или военный историк.

Связи картографии с другими науками так широки, что трудно назвать какую-либо из них, которая не нуждалась бы в картографи­ческой форме выражения своих идей. Объясняется это тем, что, с одной стороны, картография использует научные знания других наук для определения содержания создаваемых карт, а с другой — исполь­зование картографического метода исследования способствует даль­нейшему развитию этих наук.

Поэтому ниже приведены лишь отдельные примеры наук, связан­ных с картографией, что далеко не исчерпывает их полного списка. Из наук общественных могут быть названы экономическая и социаль­ная география, экономика, история и другие. Из естественных наук — физическая география, ландшафтоведение, отраслевые науки о природе (геология, климатология с метеорологией, почвоведе­ние, ботаника, зоология), из точных наук — математика, геодезия (наука об определении формы и величины Земли и об измерениях на земной поверхности), кибернетика, статистика.

Картография призвана обеспечить народное хозяйство и куль­турные потребности населения полноценными географическими картами, атласами и другими картографическими произведениями. Географические карты служат мощным орудием освоения терри­торий, их целенаправленного преобразования, развития хозяйства и социальных условий жизни населения, представляя собой свод накопленной человечеством информации о природе Земли, хозяй­стве и социальной организации человеческого общества.

Задача курса картографии с основами топографии в учебном плане педагогического института — познакомить будущих учителей географии с основами картографических наук, в первую очередь с картоведением, математической картографией, картометрией и топографией.(Главное внимание в курсе уделено развитию уме­ния студентов анализировать географические карты и правильно их использовать. Эти умения будут применяться и совершенствоваться при изучении студентами географических дисциплин на последующих курсах7|

Глава I.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ КАРТЕ

§ 1. Географическая карта и ее свойства

Любой грамотный человек легко отличит географическую карту от иных изображений земной поверхности — аэрокосмического сним­ка или рисунка. Но точно определить, что такое современная гео­графическая карта, не так просто. При попытке дать такое опреде­ление напрашиваются очевидные свойства карт: то, что они пред­ставляют собой уменьшенное изображение земной поверхности на плоской бумаге (или ином материале); что их содержание выра­жено условными знаками; наконец, что'на картах географические объекты показаны по необходимости с большим отбором и в обоб­щенном виде.

Эти перечисленные неотъемлемые качества любой географи­ческой карты свидетельствуют, что карты представляют собой своеобразные модели соответствующих участков земной поверхнос­ти. Термин «модель» широко применяется в современной науке. Напомним, что под моделью подразумевают искусственно создан­ный объект, который, будучи подобен объекту исследуемому, отобра­жает и воспроизводит в более простом (часто — уменьшенном) виде важнейшие свойства этого исследуемого объекта. К изготовле­нию модели прибегают в случаях, когда изучать сам оригинал (иссле­дуемый объект) по каким-либо причинам затруднительно или невоз­можно.

С учетом сказанного географические карты определя­ют как образно-знаковые модели действительности.

Картографические модели, какими являются географические карты, имеют свои особенности. Установим прежде всего, что представляет собой сам отображаемый на картах оригинал (иссле­дуемый объект), моделью которого служат географические карты. Это не только поверхность Земли или ее части, но и размещенные на ней или вблизи ее объекты и явления. Здесь подразумеваются, во-первых, все природные явления и объекты, размещенные в пре­делах так называемой географической оболочки Земли, которая включает большую часть земной коры, всю гидросферу и всю ат­мосферу со всеми обитающими в них живыми организмами. Во-вторых, на картографических моделях находят отражение социальные явления, связанные с жизнью и деятельностью челове­ческого общества.

Все явления, расположенные вблизи земной поверхности, ока­зываются на картографических моделях как бы спроектированными

(совмещенными) с этой поверхностью. Это создает предпосылку для возможности устанавливать по картам географическое положение изображенных на них объектов, их размеры и взаимное расположе­ние. Реализуется такая предпосылка наличием важного свойства картографических моделей — точности в показе местоположения изображенных на них объектов.

К числу важных свойств картографических моделей нужно отнести также их обзорность и наглядность. Свой­ство обзорности заключается в том, что читатель карты может охва­тить единым взглядом всю отображенную на ней часть земной поверх­ности (на мировых картах — поверхность всей Земли). Связанное с этим свойство наглядности картографических моделей выражается в сравнительной легкости и скорости, с которыми подготовленный читатель воспроизводит в своем мозгу особенности показанных на карте явлений. Этот процесс облегчается тем, что на любой карте все явления действительности и представляющие их предметы мест­ности отображены с отбором и обобщением их качественных и количественных характеристик. Можно сказать, что в результате чтения карты у читателя возникает обобщенный, но адекватный дей­ствительности «образ местности». Например, вследствие чтения в прошлом географических карт у нас возникают мысленные образы Испании, острова Сахалин, когда мы слышим эти названия.

Перечисленными свойствами одновременно не обладает ни один из других видов изображений (моделей) земной поверхности (аэро-и космические снимки, рисунки, математические модели и др.). Поэто­му значение географических карт в познании действительности необычайно велико.

Известный советский географ-картограф К. А. Салищев выде­лил основные функции карт как моделей действительности — ком­муникативную, оперативную, познавательную и прогностическую.

Коммуникация, т. е. передача информации, осуществля­ется посредством карт при их использовании как источника сведений; карты выступают также хранилищем информации. Оператив­ная функция карт выражается в решении с их помощью различных практических задач, например в навигации, при планировании трасс путей сообщения, разработке планов освоения территории и др.

Познавательная функция карт используется и специали­стами разных отраслей науки (и прочей деятельности), и учащими­ся для приобретения знаний. Прогностическая функция картографических моделей осуществляется при выявлении направле­ния будущего развития изучаемых по ним явлений.

Изучение каких-либо явлений, основанное на анализе и исполь­зовании географических карт, называется картографиче­ским методом исследования. Разработка этого метода составляет содержание особого раздела картографии, в котором (изучаются вопросы использования карт для познания изображенных на них явлений.^В то же время это одна из главных задач современной картографии.

6

Рис. 1. Физическая и теоретические поверхности Земли

9

Большое значение приобрели географические карты как сред­ство научных исследований. Сфера их использования для познания окружающей действительности широка и многообраз­на. Во многих отраслях знаний изучение явлений начинается с ана­лиза существующих первичных карт, проходит этап сопоставления их с особенностями явлений, наблюдаемыми в натуре, и завершается созданием новых карт. Нередко эти последние сопоставляются между собой для выявления новых фактов и связей и тенденций развития

изучаемых явлений.

Такой путь познания особенно типичен для наук естественных, в частности наук о Земле (геологии, физической географии, геомор­фологии, зоогеографии, географии растений, географии почв и др.).

Велика роль географических карт вкомплексных иссле­дованиях, в процессе которых устанавливают взаимосвязи явлений разнородных, но проявляющихся в одном и том же регионе. Например, попытки прогнозировать землетрясения привели исследо­вателей к мысли о связи, имеющейся между изменением геохими­ческих свойств термальных вод и назревающими подвижками земной коры. Именно картографический метод исследования позво­ляет выявить очаги этих изменений, что так важно для определения

сейсмической опасности.

Использование картографического метода с приме­нением серий географических карт позволяет реализовать в полной мере современные научные принципы системности и комплексности в исследовании природных явлений.

Широко используется картографический метод исследования и в социальных науках. Без карт нельзя правильно оценить географи­ческие условия для нужд народного хозяйства, разработать планы охраны и улучшения географической среды, наметить целесообраз­ное размещение производительных сил, указать направление комплексного развития экономических районов.

Можно перечислить много других направлений практического использования географических карт. На самой местности их исполь­зуют для ориентировки в пути. На транспорте карты используют для прокладки пути следования судов и самолетов; из телевизионных передач мы знаем, что в центре полетов космических кораблей их положение в каждый данный момент фиксируется на большой

стенной карте.

Карты служат основой при проектировании транспортных путей, промышленного строительства, при разработке планов размещения объектов культуры. Незаменимы карты в военном деле. Без карт невозможно школьное обучение.