Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник1.DOC
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
1.61 Mб
Скачать

Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации

Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова

Ю.П. Кожекин

Экономическая теория

Издание второе, переработанное и дополненное

Учебное пособие

Часть 1

Барнаул 2002

ББК 65.01

Кожекин Ю.П. Экономическая теория: Учебное пособие. Часть 1. Второе изд-е / Алт. гос. техн. ун-т им. И.И. Ползунова. Центр дистанционного обучения. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2002. - 148 с.

Первая часть учебного пособия включает восемь учебно-методических блоков, раскрывающих основные проблемы введения в экономическую теорию и микроэкономики. Каждый блок содержит учебные цели, конспект лекции, контрольные вопросы, задачи и примеры их решения, тесты и ситуации для самостоятельной подготовки. Материал излагается в доступной форме с использованием графических методов анализа и элементарного математического аппарата. Соответствует требованиям государственного общеобразовательного стандарта второго поколения.

Для студентов дистанционной формы обучения, всех интересующихся экономической теорией.

Рекомендовано к изданию на заседании кафедры основ экономической теории

Протокол № 1 от 27.08.01

Рецензент - к.э.н., доцент Т.Л. Данильчик

Учебное пособие разработано по заявке УМУ АлтГТУ, которое обладает эксклюзивным правом на его распространение.

По вопросам приобретения учебного пособия обращаться по адресу: 656099, Барнаул, пр. Ленина, 46, комн. 109а, кор. «Г», тел. 36-78-36

Предисловие ко второму изданию

Предлагаемое вниманию учебное пособие представляет собой сис­тематическое и целостное изложение основ экономической теории в объеме, достаточном для уяснения основных принципов и механизмов функционирования рыночной системы и проведе­ния государственной экономической политики. В первой части пособия в сжатой форме изложены ключевые понятия и категории микроэкономики, показано их значение для формирова­ния экономического мышления, расширения хозяйственного кругозора, необходимых для принятия решений в конкурент­ной среде, во второй его части дан анализ основных макроэко­номических моделей и инструментов экономической политики.

Второе издание не является повторением первого издания пособия. Переиздание книги дает возможность не только устранить вкравшиеся неточности и уточнить некоторые позиции. Структура и содержание учебника переработаны в соответствие с требованиями примерной программы дисциплины «Экономика» федерального компонента цикла общегуманитарных и социально-экономических дисциплин в государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования второго поколения.

Структура пособия соответствует общепринятому в настоя­щее время набору тем стандартного учебника по экономике. Содержание каждой темы раскрывается последовательно, с учетом изложенного в предыдущих темах материала. Каждая новая глава содержит новые категории, термины и опреде­ления, и поэтому для успешного продвижения вперед очень важно точно понять их экономическое содержание и научиться свободно оперировать ими.

Учитывая необходимость совершенствования рубежного контроля знаний студентов, особенно в условиях дистанционной формы обучения, во втором издании пособия расширен объем материалов, помогающих читателю подготовиться к тематическому и итоговому тестированию. Контрольные вопросы, задачи и примеры их решения, тесты и ситуации объединены в разделе «Практикум», которым заканчивается каждая тема.

Автор выражает глубокую благодарность коллегам, студентам дневного, параллельного экономического образования, организаторам центров дистанционного обучения за добрые слова и конструктивные замечания, высказанные по поводу предыдущего издания.

Август 2001 г