Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Истрия пожарной охраны .doc
Скачиваний:
290
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
1.41 Mб
Скачать

Истории развития

пожарной охраны

с Древней Руси по наше время

Г.А. СКИПСКИЙ. История пожарной охраны: Курс лекций для курсантов пожарно-технических и студентов общеобразовательных учреждений высшего профессионального образования / Под ред. проф. В.В. Запарий - Екатеринбург: Уральский институт ГПС МЧС России, 2006 г. - 188 с.

Редактор - В.В. Запарий - заведующий кафедрой истории науки и техники УГТУ - УПИ, профессор, доктор исторических наук, действительный член Международной Академии наук о природе и обществе, Военно-исторической академии, Национальный представитель Российской Федерации в Международном Комитете по сохранению индустриального наследия (TICCIH), почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации.

Рецензент:

Д.В. Гаврилов - доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН, заслуженный деятель науки РФ.

Курс лекций одобрен на заседании Методического совета Уральского института ГПС МЧС России и рекомендован в качестве учебного пособия.

Содержание

Вступительное слово начальника Уральского института ГПС МЧС России генерал-майора внутренней службы М.П. Миронова

ТЕМА 1. Исторические особенности становления и развития российской государственности и проблема пожарной безопасности.

ТЕМА 2. Борьба с пожарами в Московской Руси и начало формирования противопожарной службы Лекция 1. Складывание исторических предпосылок к формированию государственной пожарной охраны в России.

Лекция 2. Развитие российской пожарной охраны в XVII в.

ТЕМА 3. Становление государственной противопожарной службы в Российской империи.

Лекция 1. Развитие государственной пожарной охраны в России в эпоху реформ Петра I.

Лекция 2. Дальнейшая реорганизация российской пожарной охраны после Петра I.

ТЕМА 4. Российская пожарная охрана в XIX - начале XX в.

Лекция I. Развитие государственной пожарной охраны в России в XIX в.

ТЕМА 5. Становление и первый этап развития советской пожарной охраны. Лекция 1 .Формирование и особенности функционирования пожарной охраны в СССР в 1920-1930-х гг.

ТЕМА 6. Советская пожарная охрана в годы Великой Отечественной войны.

Лекция 1. Организация пожарного дела в начальный период Великой Отечественной войны.

Лекция 2. Организация пожарного дела в завершающий период Великой Отечественной войны.

ТЕМА 7. Развитие советской пожарной охраны в послевоенный период

Лекция 1. Пожарная охрана СССР в 1945- 1990 гг

Лекция 2. Становление и развитие ГПС России в 1990-х гг. - начале XXI в.

ТЕМА 8. Развитие учебных заведений в системе ГПС России.

Лекция 1. История Уральского института и других учебных заведений ГПС МЧС России

ЛИТЕРАТУРА

Приложение. Список дат по истории отечественной пожарной охраны

© Скипский Г.А., 2006

© Уральский институт ГПС МЧС России, 2006

Уважаемые товарищи !

Данный курс лекций предлагает вам подробно ознакомиться с историческими условиями становления и развития российской пожарной охраны и охватывает период с образования древнерусской государственности до наших дней.

В курсе лекций достаточно полно раскрыты вопросы, связанные с формированием органов управления, динамикой их развития в зависимости от изменений, происходивших в нашей стране в течение последних нескольких столетий. Содержания курса поучительно и содержит множество исторических параллелей, в том числе и с современным состоянием пожарной безопасности в нашей стране.

Курс лекций в основном направлен на изучение взаимодействия орга­нов государственной власти и местного самоуправления и доказывает простую истину: борьба с пожарами - общенародное дело, но государство обязано возглавить ее и не допускать ослабления бдительности перед коварной и непредсказуемой огненной стихией.

Немалый интерес вызывает становление и развитие тактики тушения пожаров, ее взаимосвязь с уровнем технического оснащения пожарных команд и организации государственного аппарата, как в центре, так и на местах. История пожарной охраны России доказала, что и общество, и государственная власть несут всю полноту ответственности за состояние мер пожарной профилактики. Примеры, приведенные в курсе, наглядно показывают, что в периоды социально-политических потрясений, которых немало было за тысячелетнюю историю, огненная стихия по масштабам материального ущерба и человеческих жертв была сравнима с иностранными нашествиями или малыми войнами. Достойно представлен подвиг советских пожарных и их вклад в победу над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны. Благодаря их самоотверженности, героизму и профессиональной смекалке фашистам не удалось превратить наши города в огненные штормы.

Завершающая лекция посвящена истории становления системы учеб­ных заведений по подготовке специалистов для отечественной пожарной охраны.

Героическое прошлое отечественных пожарных является для нас ис­точником для творческого вдохновения и постоянной работы над повыше­нием профессионализма, формированием чувства патриотизма и высокой гражданской ответственности перед самими собой и нашими соотечест­венниками.

Начальник Уральского института ГПС МЧС России

генерал-майор внутренней службы М.П. Миронов