Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методический комплекс.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
1.44 Mб
Скачать

Факультет по заочной форме обучения

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

Специальность

Экономика.

Заочная форма обучения

1-й курс

05 – 24 декабря 2011г.

( 1 семестр)

Москва – 2011г.

Учебно-методический комплекс

Авторы:

декан факультета по заочной форме обучения

Л.А. Харланова

доцент кафедры «Финансы и кредит»

кандидат экономических наук, доцент

Е.И. Куликова

доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита

кандидат экономических наук

О.А. Антошина

заместитель заведующего кафедрой прикладной информатики в экономике

И.И. Минаева

зав. кафедрой бухгалтерского учета и аудита

кандидат экономических наук, доцент

Макина С.А.

профессор кафедры экономики предпринимательства

кандидат экономических наук, доцент

О.Н. Виницковская

профессор кафедры бухгалтерского учета и аудита

кандидат экономических наук

Г.Б. Тернопольская

преподаватель кафедры бухгалтерского учета и аудита

Н.М. Титкова

©ВГНА, 2011

©Коллектив авторов, 2011

История

Введение

Учебно-методические материалы дают возможность подготовиться к экзамену по отечественной истории лицам, обучающимся по специальностям: «Юриспруденция», «Налоги и налогообложение», «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, аудит и анализ хозяйственной деятельности», «Прикладная информатика в экономике», «Психология» и «Управление персоналом».

Курс отечественной истории изучается в ВГНА всеми студентами первого курса. Подборка материалов включает в себя программу курса, специально адаптированную для студентов заочной формы обучения. К каждому разделу (теме) программы прилагаются методические рекомендации, определяющие объем, последовательность и форму изложения материала на экзамене, приемы подачи его в реферате. Для самопроверки предлагаются контрольные вопросы. Некоторые темы сопровождаются практическими заданиями. Студентам следует выполнить их в письменной форме к началу сессии. К каждой теме прилагается список дополнительной литературы, позволяющей расширить представления об изучаемых явлениях и процессах.

Материалы призваны оказать помощь студентам в самостоятельной работе при подготовке к сессии. Очень желательно, чтобы студенты ознакомились, причем достаточно внимательно, с более полными и объемными учебниками и учебными пособиями по истории России из числа упомянутых в списках дополнительной литературы.

Содержание учебной дисциплины

Предмет и методы исторической науки. Функции исторического познания.

Понятие и виды исторических источников. Основные проблемы отечественной истории в классической и современной историографии: концепции В.Н. Татищева, М.В. Ломоносова, Н.М. Карамзина, С.М. Соловьева, В.О. Ключевского, И.Е. Забелина, С.Ф. Платонова, Д.И. Иловайского, П.Н. Милюкова, М.Н. Покровского, М.Н. Тихомирова, А.А. Зимина, Б.А. Рыбакова, Л.Н. Гумилева, И.Я. Фроянова.

Периодизация отечественной истории. Формационный и цивилизационный подходы к истории. Русь и Россия в мировой цивилизации. Особенности отечественного исторического процесса. Специфика России как евразийской державы. Россия между западной и восточной цивилизациями.