Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка 1. Визуальные средства работы с БД.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
735.74 Кб
Скачать

Тема 1. Визуальные средства создания приложений баз данных московский институт предпринимательства и права

Кафедра прикладной информатики

Информационные системы в административном управлении

Часть 2. Разработка приложений баз данных

Электронное учебное пособие

Методические указания к лабораторной работе №1 "Визуальные средства создания приложений баз данных"

для студентов специальности Прикладная информатика в экономике

М осква, 2010

Тема 1. Визуальные средства создания приложений баз данных

    1. Назначение ADO.NET

    2. Виды соединений с базами данных

    3. Структура классов ADO.NET

    4. Создание базы данных MS ACCESS

    5. Соединение с базой данных

    6. Отображение таблиц в форме

    7. Контрольные вопросы

    8. Задания

    9. Литература

  1. Назначение ado.Net

Современное средство создания приложений баз данных - ActiveX Data Objects .NET (ADO.NET) представляет собой набор классов для работы с базой данных. База данных может быть создана различными универсальными современными системами управления базами данных (СУБД): ACCESS, SQL Server, Oracle, My SQL и др. ADO.NET обеспечивает единообразную работу с различно организованными базами данных. База данных может располагаться на одном компьютере вместе с приложением или в сети. В настоящее время ADO.NET является ведущим средством для доступа к базам данных на стороне клиента, работающего под управление операционной системы Windows.

  1. Виды соединений с базами данных

Существуют два вида соединений с базами данных:

- постоянное соединение;

- отсоединённый доступ.

При постоянном соединении приложение открывает соединение, и оно остаётся открытым в течение всего сеанса работы. Соединение закрывается при завершении сеанса. Открытое соединение требует большого количества ресурсов системы управления базой данных. С увеличением количества одновременно работающих клиентов СУБД хуже справляется с потоком запросов, время её отклика резко уменьшается. Производительность СУБД по числу обслуживаемых клиентов не высока. Постоянное соединение препятствует созданию масштабируемых приложений.

При отсоединённом доступе соединение открывается на короткое время чтения, записи и обновления базы данных. На стороне клиента создаётся временный набор данных - копия той части базы данных, с которым работает клиент. Большую часть времени клиент работает с временным набором данных. По желанию клиента в течение сеанса и по его завершении производится обновление базы данных обратным копированием временного набора данных. Отсоединённый доступ несколько уступает в производительности при большом потоке обновлений и малом числе пользователей. Предыдущие методы, например ADO, реализовал только постоянное соединение, в то время как ADO.NET реализует оба метода доступа.

Кроме встроенных классов ADO.NET Visual Studio.NET имеет мастера и другие визуальные средства построения приложений с использованием ADO.NET.

В данной работе рассматриваются визуальные средства построения приложений с использованием ADO.NET..

  1. Структура классов ado.Net

ADO.NET состоит из классов, реализующих функции посредника между приложением и базой данных:

Рис.1. Структура классов ADO.NET

Класс Connection устанавливает соединения с базой данных и производит с ней обмен информацией. Для каждой БД создаётся один объект Connection.

Класс Command выполняет команды к БД. Команды к БД представляют собой SQL-запросы или вызов хранимых процедур. Запросы, возвращающие строки, выполняются методом ExecuteReader. Запросы на удаление, вставку и обновление, выполняются методом ExecuteNonQuery. Параметры хранимым процедурам передаются в коллекции Parameters.

Класс DataReader - объект, предназначенный для последовательного чтения из БД. Этот класс обеспечивает реализацию метода постоянного соединения с БД.

Классы Connection, Command, DataReader образуют структуру, которую обычно называют поставщиком данных или провайдером данных:

Рис.2 Провайдер данных

Задача провайдера состоит в обеспечении подключения к базе данных.

Центральным классом отсоединённого метода является класс DataSet. Он представляет собой временный набор данных в составе клиентского приложения, куда загружаются таблицы базы данных. Время жизни временного набора данных – сеанс работы приложения. В случае редактирования временного набора по инициативе пользователя производится обновление базы данных.

Объекты класса DataSet имеют свойство-коллекцию Tables, состоящую из объектов класса DataTable, моделирующих таблицы базы данных:

Рис. 3. Структура временного набора данных

Для работы с полями и записями таблицы служат объекты классов DataColumn и DataRow, которые связаны с DataTable через коллекции Columns и Rows. Класс Constraint моделирует ограничения уникальности и целостности базы данных. Наконец, каждый объект класса DataRelation учитывает связь между парой таблиц и обеспечивает обращение от подчинённой записи к родительской и наоборот. Совокупность связей помещается в коллекцию Relations.

Заполнение таблиц DataSet и передача внесённых изменений базе данных производится объектами класса DataAdapter. Для каждой таблицы DataSet создаётся собственный объект DataAdapter.