Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка 2013.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
6.47 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Финансовый университет при правительстве российской федерации барнаульский филиал

Кафедра «Финансы и кредит»

Бабенко Н.И.

Методические указания по использованию статистической налоговой отчетности

Для самостоятельной работы студентов, обучающихся по специальностям

080105.65 «Финансы и кредит», 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», и бакалавров направления 080100.62 «Экономика» и 080500.62 «Менеджмент»

Барнаул 2013

ББК 65.261.41

Б 12

Рецензент: Сбитнева Л.П., к.э.н.

Методические указания по использованию статистической налоговой отчетности для самостоятельной работы студентов, обучающихся по специальностям 080105.65 «Финансы и кредит», 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», и бакалавров направления 080100.62 «Экономика» и 080500.62 «Менеджмент» (первое и второе высшее образование). – Барнаул: Изд-во НОУ «Учебно-информационный центр при Управлении Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю, 2013. - 221 с.

Печатается по решению кафедры финансов и кредита Барнаульского филиала Финансового университета при Правительстве РФ (протокол № 15 от 21.05.2013г.).

В методических указаниях приведены и охарактеризованы утвержденные ФНС России на 2013 г. формы налоговой статистики и формы, в которых обобщаются показатели, необходимые для организации технологического процесса деятельности налоговых органов. Объемные формы отчетности переработаны и сгруппированы по показателям, необходимым для проведения анализа. Перед каждой формой дано разъяснение: какой уровень налоговых органов составляет указанную отчетность и с какой периодичностью, какие показатели из отчета можно использовать при исследовании той или иной темы. Даны примерные шаблоны таблиц для анализа показателей из представленных форм отчетов и выявления тенденций.

Указания содержат перечень тем контрольных и курсовых работ из методических указаний по их выполнению в 2013 г. в разрезе дисциплин с рекомендациями использования к каждой теме имеющихся форм отчетов.

Методические указания направлены на закрепление и расширение знаний, полученных при самостоятельном изучении учебной литературы, и облегчат студентам прохождение преддипломной практики в налоговых органах, выполнение контрольных, курсовых и выпускных квалификационных работ.

Предназначается для студентов специальности «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и бакалавров направления «Экономика» и «Менеджмент» первого и второго высшего образования по дисциплинам «Налоги и налогообложение», «Федеральные налоги», «Региональные и местные налоги», «Организация и методы налоговых проверок».

Н.И.Бабенко,

Барнаульский филиал Финуниверситета при Правительстве РФ, 2013

СОДЕРЖАНИЕ

1.

Введение

6

2.

Темы контрольных работ

7

3.

Темы курсовых работ

9

4.

Шаблоны таблиц по анализу отчетных данных налоговых органов

10

5.

Отчет по форме № 1-НМ «О начислении и поступлении налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации»

21

6.

Отчет по форме № 1-НОМ «О поступлении налоговых платежей в бюджетную систему Российской Федерации по основным видам экономической деятельности»

39

7.

Отчет по форме № 1-НГР «Сведения о нарушениях законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

42

8.

Отчет по форме № 1-ДДК «О декларировании доходов физическими лицами»

43

9.

Отчет по форме № 1-ПНД «Сведения о предоставлении налогоплательщиками налоговых деклараций (расчетов) и бухгалтерской отчетности и предоставлении налогоплательщикам информационных услуг в электронном виде»

50

10.

Отчет по форме № 1-РНП «Сведения по основным показателям работы с налогоплательщиками»

52

11.

Отчет по форме № 1-ТЦ «О работе налоговых органов по контролю цен для целей налогообложения»

54

12.

Отчет по форме № 1-НТК «О результатах контрольных мероприятий, проведенных во взаимодействии с таможенными органами Российской Федерации в отношении организаций и физических лиц, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность»

56

13.

Отчет по форме № 1-ОНС «Аналитическая справка об ожидаемом поступлении в федеральный бюджет доходов, администрируемых налоговыми органами»

57

14.

Отчет по форме № 1-СМ «Сведения о поступлении налогов, сборов и неналоговых доходов в бюджетную систему Российской Федерации при реализации соглашения о разделе продукции»

58

15.

Отчет по форме № 1-ОГР «О результатах осуществления налоговыми органами функции по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

61

16.

Отчет по форме № 1-ККТ «О результатах контрольной работы налоговых органов по применению контрольно-кассовой техники и использованию специальных банковских счетов»

64

17.

Отчет по форме № 1-НДС «О структуре начисления налога на добавленную стоимость»

65

18.

Отчет по форме № 2-НК «О результатах контрольной работы налоговых органов»

71

19.

Отчет по форме № 2-НДС «О возмещении налога на добавленную стоимость»

82

20.

Отчет по форме № 2-ТЦ «О работе ФНС России в части заключения соглашений о ценообразовании для целей налогообложения»

83

21.

Отчет по форме №2-ЕМ «О поступлении в федеральный бюджет доходов, администрируемых налоговыми органами»

84

22.

О

тчет по форме № 3-НС «О результатах работы по урегулированию споров в досудебном порядке»

85

23.

О

тчет по форме № 4-НМ «О задолженности по налогам и сборам, пеням и налоговым санкциям в бюджетную систему Российской Федерации»

93

24.

Отчет по форме №4-НОМ «О задолженности по налогам и сборам, пеням и налоговым санкциям в бюджетную систему Российской Федерации по основным видам экономической деятельности»

115

25.

Отчет по форме № 4-НБ «Сведения о задолженности организаций, не представляющих отчетность в налоговые органы или представляющих «нулевую» отчетность»

141

26.

Отчет по форме № 4-ОР «О результатах работы управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации (инспекций ФНС России) по взысканию задолженности по налоговым платежам»

141

27.

Отчет по форме № 4-РЕС «О прохождении реструктуризации налоговой задолженности в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации»

145

28.

Отчет по форме № 4-ИН «Сведения о предоставленных налогоплательщикам отсрочках, рассрочках, инвестиционных налоговых кредитах»

148

29.

Отчет по форме № 4-РБ «Сведения о результатах работы управлений ФНС России по обеспечению процедур банкротства»

153

30.

Отчет по форме № 4-РБО «Сведения о работе налоговых органов по обеспечению процедур банкротства по основным видам деятельности»

160

31.

Отчет по форме № 5-ВН «О налоговой базе и структуре начислений по водному налогу»

168

32.

Отчет по форме № 5-П «О налоговой базе и структуре начислений по налогу на прибыль организаций»

169

33.

Отчет по форме № 5-ПМ «О налоговой базе и структуре начислений по налогу на прибыль организаций, зачисляемому в бюджет субъекта Российской Федерации»

185

34.

Отчет по форме № 5-ИБ «О налоговой базе и структуре начислений по налогу на игорный бизнес»

186

35.

Отчет по форме № 5-ЕНВД «О налоговой базе и структуре начислений по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности»

186

36.

Отчет по форме № 5-ЕСХН «О налоговой базе и структуре начислений по единому сельскохозяйственному налогу»

187

37.

Отчет по форме № 5-УСН «О налоговой базе и структуре начислений по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения»

187

38.

Отчет по форме № 5-НП «О налоговой базе и структуре начислений по акцизам на нефтепродукты»

190

39.

Отчет по форме № 5-ВБР «О структуре начислений по сбору за пользование объектами водных биологических ресурсов»

194

40.

Отчет по форме № 5-ЖМ «О структуре начислений по сбору за пользование объектами животного мира»

194

41.

Отчет по форме № 5-ПВ «О налоговой базе и структуре начислений по акцизам на пиво»

195

42.

Отчет по форме № 5-АЛ «О налоговой базе и структуре начислений по акцизам на спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию»

196

43.

Отчет по форме № 5-НДПИ «О налоговой базе и структуре начислений по налогу на добычу полезных ископаемых»

202

44.

О

тчет по форме № 5-МН «О налоговой базе и структуре начислений по местным налогам»

204

45.

Отчет по форме № 5-НИО «О налоговой базе и структуре начислений по налогу на имущество организаций»

209

46.

Отчет по форме № 5-ТН «О налоговой базе и структуре начислений по транспортному налогу»

210

47.

Отчет по форме №5-АМ «О налоговой базе и структуре начислений по акцизам на автомобили легковые и мотоциклы»

216

48.

Отчет по форме № 5-ТИ «О налоговой базе и структуре начислений по акцизам на табачные изделия»

216

49.

Отчет по форме № 5-СК «О материалах, направленных в следственные органы Следственного комитета Российской Федерации для решения вопроса о возбуждении уголовных дел»

218

50.

51.

Отчет по форме № 6-НСП «Сведения о результатах рассмотрения судебных дел с участием налоговых органов»

Список литературы

220

221

ВВЕДЕНИЕ

Налоговые органы России формируют статистическую отчетность более чем по 50 формам. Часть отчетности формируется управлениями ФНС России по субъектам РФ (далее - УФНС) на основании информационных ресурсов регионального уровня, часть составляется УФНС на основании отчетов налоговых инспекций. Формы отчетности утверждаются приказами ФНС России на очередной календарный год одинаковыми для налоговых органов всех уровней.

Методические указания по выполнению контрольных работ по дисциплинам «Налоги и налогообложение», «Федеральные налоги», «Региональные и местные налоги», контрольных и курсовых работ по дисциплине «Организация и методы налоговых проверок» содержат требования об обязательном наличии в работе таблиц, графиков, диаграмм. Учитывая, что состав налоговой статистики, порядок формирования отчетов, состав показателей в них в лекционном материале и в учебных пособиях практически не отражается, студенты испытывают трудности в подтверждении теоретических исследований статистическими данными налоговых органов. Изложенный в методических указаниях материал целесообразно использовать наряду с отчетностью Росстата и с предлагаемой в методических указаниях по выполнению контрольных и курсовой работ литературой.

Отчеты по указанным формам по плательщикам региона за соответствующий год размещаются на сайтах УФНС России по субъектам Российской Федерации: www.r00.nalog.ru., например, на сайте УФНС России по Алтайскому краю:www.r22.nalog.ru. На сайте ФНС России:www.nalog.ru отчеты по России также размещаются в разделе «Статистика».

В методических указаниях приведены примерные шаблоны разработочных таблиц и темы контрольных и курсовых работ, при выполнении которых необходимо проиллюстрировать текст данными анализа в виде таблиц, графиками, диаграммами, сделанными на основании имеющейся отчетности налоговых органов. Объемные формы отчетности, содержащие более 12 граф, для удобства пользования студентами сгруппированы по укрупненным показателям.

Все денежные показатели в отчетах территориальных налоговых органов отражаются в тысячах рублей, соотношения – в процентах с одним десятичным знаком. При проведении анализа за ряд лет следует обращать внимание на сопоставимость показателей, отраженных по соответствующим строкам отчета, коды бюджетной классификации. Показатель «Контрольная сумма» введен в отчетность для проверки правильности составления, ввода и передачи отчетов, поэтому при анализе он не должен использоваться.