Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное_пособие._Книга_1._Гигиена_окружающей_среды._Гигиена_питания._Для_стоматологов (1).doc
Скачиваний:
912
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Министерство образования и науки рф

Российский университет дружбы народов

Максименко л.В., Гурова а.И.

Гигиена для стоматологов

Книга 1.

Гигиена питания.

Гигиена воды.

Гигиена воздушной среды.

Радиационная гигиена.

Учебное пособие для студентов

стоматологического профиля

Москва

Издательство Российского университета

дружбы народов

2004

ББК У т в е р ж д е н о

РИС Ученого совета

Российского университета

дружбы народов

Максименко Л.В., Гурова А.И.

Гигиена для стоматологов: Учебное пособие. Книга 1. Гигиена питания. Гигиена воды. Гигиена воздушной среды. Радиационная гигиена. – М.: Изд-во РУДН, 2004. – 158 с.

ISBN

Учебное пособие содержит теоретический материал и изложение методик лабораторных и практических занятий по всем разделам программы гигиены для стоматологических факультетов. Материалы представлены в двух книгах. Книга 1 включает разделы: "Гигиена питания"; "Гигиена воды", "Гигиена воздушной среды" и "Радиационная гигиена". Книга 2 посвящена изложению материалов по разделам: "Гигиена труда врачей–стоматологов", "Профессиональные заболевания зубов и полости рта и их профилактика", "Гигиенические требования к планировке и режиму стоматологической поликлиники. Профилактика внутрибольничных инфекций", и «Гигиена детей и подростков. Здоровый образ жизни и личная гигиена».

Учебное пособие содержит изложение основ гигиены с современных позиций, а также санитарных правил и гигиенических нормативов, как принятых в Российской федерации, так и рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения. Каждый раздел содержит материалы с учетом специфики подготовки специалистов стоматологического профиля.

Для студентов стоматологических факультетов и врачей-стоматологов.

Подготовлено на кафедре гигиены, общественного здоровья и здравоохранения РУДН.

ISBN

Введение

Я верю в гигиену. Вот где заключается истинный прогресс нашей науки. Будущее принадлежит медицине предохранительной (Н.И. Пирогов)

Современная медицина признает примат профилактических мер над лечебными и с экономической и с социальной точек зрения. Со времен Гиппократа и Демокрита, живших в 5-4 в.в. до нашей эры, известно, что лучше предупредить появление болезней, чем лечить их. Ведущей профилактической дисциплиной медицины является гигиена. Гигиена (от имени Гигиеи - дочери бога врачевания Эскулапа) – наука о сохранении и укреплении здоровья населения или отдельных категорий лиц.

Гигиена изучает закономерности влияния факторов окружающей среды на здоровье населения, а также влияние деятельности человека на внешнюю среду. Изучение этих закономерностей позволяет гигиенистам разрабатывать нормативы факторов окружающей среды на безопасном для человека уровне, а также санитарные правила и нормы для отдельных групп населения.

Валеология, санология, экология человека по существу являются составными частями гигиенической науки.

Предметом (объектом) изучения гигиены являются здоровые люди и лица, испытывающие воздействие факторов риска, их индивидуальное и коллективное здоровье. Нормативы и правила, разработанные гигиеной, используются и медицинскими дисциплинами лечебного профиля для профилактики определенных заболеваний.

Факторы внешней среды подразделяют на физические («энергия»): метеорологические факторы, акустические и электромагнитные колебания; химические («вещество»): аэрозоли, жидкости, пары, газы; биологические («биота»): микроорганизмы, простейшие, антибиотики и другие выделения живых организмов; социальные (информация): взаимоотношения между людьми, обеспечение компьютерными и другими современными технологиями, организация труда, учебы, отдыха и т.п.

Поскольку гигиена изучает взаимоотношения организма и среды обитания, она использует большое число методов и методик, позволяющих количественно оценить как параметры факторов окружающей среды, так и реакции живого организма на внешние воздействия.

  1. Методы санитарного обследования среды:

  • Метод санитарного описания объектов

  • Методы углубленного обследования факторов среды:

а) физические; б) химические; в) физико-химические; г) биологические и микробиологические.