Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История современной западной философии.doc
Скачиваний:
528
Добавлен:
04.02.2016
Размер:
8.51 Mб
Скачать

4.2. Неофрейдизм

Неофрейдисты (Э. Фромм, К. Хорни, Г.С. Салливан и другие) отказались от основной идеи Фрейда о господстве в бессознательном сексуального биологического начала, полагая, что на человека в первую очередь влияют социальные и культурные факторы. Каждая культура со своей системой идей и ценностей оказывает решающее воздействие на воспитание детей и формы поведения взрослых, поэтому объектом исследования неофрейдистов стали межличностные отношения. Иногда подлинным началом неофрейдизма считают выход в свет в 1941 г. книги Фромма «Бегство от свободы». Бесспорно, его выводы и наблюдения оказались наиболее значимыми для данного направления.

4.2.1. Юнг Густав Карл

Одним из ближайших соратников Фрейда, популяризатором его работ являлся Юнг (1875 – 1961). Однако, постепенно он разошелся во взглядах со своим учителем, что привело в конце концов к личному разрыву в 1913 г. Несогласие касалось двух основных моментов: роли сексуального начало в психической жизни индивида и трактовки природы бессознательного.

Юнг полагал, что невозможно объяснить происхождение человеческой культуры и творчества с позиции концепции Эдипова комплекса и сублимации, так же считал недопустимым анализ всех проявлений бессознательного лишь с точки зрения вытесненной сексуальности, критикуя тем самым пансексуализм Фрейда.

Юнг дал широкую энергетическую трактовку либидо, понимая под последним любое психологическое влечение. Наряду с существовавшим бессознательным в личности, Юнг признает существование бессознательного в коллективе. «Все основные формы и основные стимулы мышления коллективны. Все, что люди единодушно расценивают как всеобщее, коллективно, так же как и то, что всеми понимается, всем присуще, всеми говорится и делается». Коллективное бессознательное уходит корнями в глубокую древность, его образы лежащие в основе всех психических процессов были названы Юнгом «архетипами». К открытию архетипов Юнга привело наблюдение сходства между мифологическими мотивами древности, образами сновидений у нормальных людей и фантазиями душевнобольных. Архетипы – это образы – символы, они не могут быть рационально осмысленны и адекватно выражены в языке. Психологическая наука способна лишь к описанию, толкованию и попытке классифицировать архетипы. К числу важнейших архетипов Юнг относит «Великую мать», «Великого отца», «Персону», «Тень», «Самость» и т.д.

«Великая мать» (Анима) – архетип женственности, связанный с эмоциональным началом.

«Великий Отец» (Анимус) – архетип мужественности, связанный с рациональным началом.

«Персона» - социальные роли, которые мы играем, маски, которые носим в различных ситуациях, но даже совокупность этих ролей и масок не являются подлинным «Я» человека.

«Тень» – совокупность наших комплексов, страхов, инфантильных желаний и агрессивных стремлений. Это «низменные» качества, которые человек не желает замечать в себе и поэтому проецирует на других. Устранить Тень нельзя, можно научиться принимать ее как данность, попытаться сосуществовать с ней.

«Самость» – психологический образ Бога, всеобщая основа всякой индивидуальности, именно к этому центру всеобщей личности стремятся адепты восточных религий. Интеграция самости (родового человеческого «Я») в индивидуальное «Я» (индивидуализация) позволяет обрести человеку внутреннюю цельность, единство.

Энергия архетипов огромна, ее прорывы могут привести к гигантским разрушениями, очень важно научится ее контролировать. В прошлом энергия архетипов трансформировалась в религиозные символы (они и приоткрывали и скрывали подлинную сущность архетипов, делали их переносимыми).

Анализируя формы взаимодействия бессознательно–архетипических и сознательных компонентов психики, Юнг выделял две крайности, одинаково опасные как для индивидуального так и для социального бытия человека. Восточные религиозно-мистические культы полностью растворяет личностное начало в коллективном бессознательном, западная традиция напротив преувеличивает роль Я, подавляя и искажая общее. Европейский подход по Юнгу более опасен, архетипы все равно «прорываются» в сознание, захлестывают его, парализуют рациональное в нашем бытии, что и является причиной индивидуальных неврозов десакрализированного (от лат. сакральный – священный) сознания, и появления в ХХ в. новых иррационально – мистических идей.

Юнг для облегчения процессов индивидуализации ввел в научный оборот, сделав объектом анализа, символы мистических учений Востока, алхимические тексты, парапсихологические феномены, учение о карме, реинкарнации, метемпсихозе (переселении души умершего во вновь родившейся организм). В поздний период творчества он обсуждал вопросы о том, какая часть нашей психики остается существовать после смерти, каков реальный механизм пророчества и вещих снов. Для решения актуальных проблем он выдвинул идею существования акаузальных (от лат. causa – причина – закономерная связь) синхронических связях, противостоящим каузальным связям, с которыми имела дело европейская наука. Под синхроничностью Юнг понимал вневременную, значимую связь событий не обусловленных причинно. Именно синхронный, а не причинный характер связей определяет взаимодействие мозга и психики, материального и идеального. Таким образом, между психикой человека и реальностью существует смысловая связь, позволяющая одновременно проявляться событиям и в психике людей и в действительном мире.

Влияние взглядов Юнга испытали Т. Манн, Г. Гессе, физики В. Паули и Э. Шредингер, культурологи К. Кореньи и М. Элиаде. Учение Юнга оказало воздействие на развитие ряда направлений психологии творчества и психологии личности и т.д.

Высказывания:

«Ваш взор станет ясным лишь тогда, когда вы сможете заглянуть в свою собственную душу».

«Верите ли Вы в Бога? "Я не верю, я знаю." ».

«Мы тянемся в прошлое, к своим родителям, и вперед, к нашим детям, в будущее, которого мы никогда не увидим, но о котором нам хочется позаботиться».

«Там, где правит любовь, не остается места для власти силы; а где возобладала сила, там недостает любви».

«Мужчина и женщина становятся демонами друг для друга, если они не отдаляются друг от друга на духовном пути, ибо природа творения - это всегда природа разделения».