Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Западноевропейская философия XIX-XX вв..docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
51.01 Кб
Скачать

Западноевропейская философия XIX-XX вв.

§ 1. XIX в. — начало XX в.

Классическая философия XVII—XIX вв. твердо верила в силу и целесообразность разума, в мощь индивидуального со­знания. Прогресс, совершенствование разума, его очищение должны осуществляться через науку, научное познание, про­свещение масс, демократию. Такова триада. Для выполнения этой задачи знание должно быть отчетливым, ясным, доказа­тельным, приведенным к понятийно-логической структуре. Фи­лософы периода классики верили в возможность рационально­го познания общечеловеческих гуманистических идеалов, идеа­ла свободы, принципа достоинства человеческой личности.

Вопросы о личной свободе, правах, страданиях тоже разра­батывались, но в русле всеобщего. Как и во все времена, име­ли место идеи и школы мистического, агностического и скеп­тического направления. Рационализм господствовал до середи­ны XIX в., а все остальные течения — это ответвления от ве­ликого русла реки Знания.

Воля вместо разума. Бессознательное — элемент психики человека, в ней наличествуют иррациональные, бессознатель­ные процессы, инстинкты, волевые акты. Это все формы ирра­ционального. Они тесно связаны с рациональным, с логиче­скими структурами мозга, сознания. Бессознательное — тот колодец, откуда черпаются бочки здравого смысла и ведра ло­гически обоснованных гипотез и теорий.

«Философия жизни». Артур Шопенгауэр (1788—1860) в 1818 г. написал «Мир как воля и представление». Основная идея: мир — это свободная, автономная воля человека. Опира­ясь вначале на кантовский постулат о примате практического разума, Шопенгауэр выступил против превращения воли в придаток разума. Волевые акты, считал он, во многом опреде­ляют направленность ума и результаты разумного познания. Отсюда критика традиционного рационализма. Воля неподкон­трольна разуму, она родственна тайным, непознанным силам. Мир сконструирован Шопенгауэром как реализованная воля и представление.

Фридрих Ницше (1844—1900) — автор работ «Человече­ское, слишком человеческое», «Веселая наука», «Так говорил Заратустра», «По ту сторону добра и зла» и т. д. Они написаны в афористической, парадоксальной форме. Ницше выступил против христианской морали, призвал к переоценке всех цен­ностей.

Жизнь у Ницше — это самоутверждение, обладание могу­ществом, властью, борьба слабых и сильных воль. Он отрицал абсолюты, релятивистски понимал нравственные принципы — что хорошо для слабых, то плохо для сильных. Не признавал прогресса в истории, создал идеал «сверхчеловека».

Анри Бергсон (1859—1941) — интуитивист, представитель «философии жизни». В.Дильтей (1833—1911), Г. Зиммель (1858—1918) и др. также относятся к этому течению.

Согласно Бергсону сущность жизни может быть постигну­та с помощью интуиции. Он предлагал обратиться к собствен­ной жизни сознания, которая дана каждому непосредственно. Бергсон подвергал критике безличный разум. Концепция само­го Бергсона — внедрять в мир те элементы духовного опыта, которые его всего более интересовали, некое полуинстинктивное сознание, стоящее на грани с «бессознательным духом». Главное в его концепции — создание новой картины мира, ко­торая объясняла эволюцию природы и человека, их единство. Материя, отождествляемая им с прерывностью, пространст­вом, миром твердых тел, оказывает сопротивление жизни. Длительность, жизнь имеет не пространственный, а времен­ной характер. Это «качественное», «живое» время радикально отличается от механическо-физического времени. Интеллект Бергсон характеризует как орудие оперирования с «мертвыми вещами» — материальными, пространственными объектами, противопоставляя его интуиции.

Интеллект и интуиция получают обоснование в его мета­физике, т. е. в концепции эволюции органического мира. Жизнь — это некий метафизическо-космический процесс, «жизненный порыв», своего рода могучий поток творческого формирования. При уменьшении напряжения жизнь распада­ется, превращается в материю, неодушевленную массу ве­щества. Человек — существо творческое, если через него про­ходит «жизненный порыв». Способность к творчеству связана с иррациональной интуицией; она — божественный дар, при­надлежит избранным (ср. теорию гениальности И. Канта в об­ласти искусства). Теории познания с логическим аппаратом у Бергсона нет. Он противопоставлял рассудок и интуицию. Со­зерцание в «чистой» интуиции должно остаться невыразимым. Учение Анри Бергсона оказало влияние на прагматизм, персо­нализм, экзистенциализм, философию истории А. Тойнби. Ос­новные работы: «Этюд о непосредственных данных сознания» (1889), «Материя и память» (1896), «Творческая эволюция (1907), «Длительность и относительность. По поводу теории от­носительности А. Эйнштейна» (1922), «Два источника морали и религии» (1932).

Психоанализ. З. Фрейд (1856—1939) — австрийский психо­лог, врач-психиатр, не был философом, но его творчество и ре­зультаты научных исканий оказали огромное воздействие на интеллектуалов XX в. К этому направлению принадлежат К. Г. Юнг (1875—1961), А. Адлер (1870-1937), неофрейдисты В. Райх (1897—1957), Г. Маркузе (1898—1979), Э. Фромм (1900— 1980) и др.

Психоанализ открыл бессознательное, специально его изу­чал и широко толковал философски. С помощью сознания че­ловек формирует свое собственное «Я» (эго). Фрейд выделяет в человеческой психике еще две структуры: «Оно» — темное ин­стинктивное начало, воздействующее на «Я»; «Сверх-Я» — третья структура — воздействует на человеческое «Я» со сторо­ны социальных, этических установок. Исследуя психические отклонения, гипнотические состояния, сон, сновидения, Фрейд пришел к выводу о доминирующей роли бессознательного в мотивации человеческого поведения, которое направляется подавляемыми влечениями, в первую очередь — сексуальными («либидо»), С помощью метода «свободных ассоциаций», позво­ляющего обнаружить неосознаваемые средства психологичес­кой защиты («вытеснения», «сублимации»), сделал ряд попыток структурно представить психику человека (первая и вторая то­пики). В итоге человек предстал как биосоциальное существо, личность которого состоит из 3 структур. Фрейд, перенося принципы действия психических механизмов на общество в це­лом, дал своеобразную трактовку генезиса и сущности основ­ных явлений культуры — искусства, морали, религии, мифологии, массовой психологии. Во всем этом, по Фрейду, определя­ющая роль принадлежит исходным «комплексам» — «комплек­су Эдипа» — неосознанной ревности ребенка к родителю про­тивоположного пола, а также «комплексу вины».

Материализм и атеизм учения 3. Фрейда оказал воздейст­вие на ряд современных течений философии. Важнейшие тру­ды 3. Фрейда: «Толкование сновидений» (1900); «Тотем и табу» (1912); «Лекции по введению в психоанализ» (1916—1917); «Я и Оно» (1923); «Будущее одной иллюзии» (1927) и др. В нашей стране до 1929 г. работал специальный Институт психоанали­за, имелась своя школа психоаналитиков, труды З. Фрейда ши­роко печатались.

К. Г. Юнг, изучая бессознательное, обнаружил сходство между типическими его образованиями (архетипы) и похожи­ми образами, структурами (герои мифов разных народов, эпосы, сказки и героические образы сновидений, других бессоз­нательных процессов). Работал над проблемой «коллективного бессознательного».

Экзистенциализм (от лат. existentia — существование). Предтечей его считают Ф. М. Достоевского. Возник в годы первой мировой войны в России (Н. А. Бердяев, Л. И. Шестов); в Германии сформировался после Первой Мировой войны (М. Хайдеггер, К. Ясперс и др.), позже — во Франции (А. Ка­мю, Ж. П. Сартр, Г. Марсель и др.). Экзистенциализм противо­положен сциентистским системам. Экзистенциалисты рассуж­дают так: человек постоянно находится в страхе, беспокойст­ве, испытывает ощущение заброшенности, неустроенности, поэтому вынужден философствовать, чтобы сохранить свое наличное бытие. Акцент их теоретических изысканий делается на внутреннем мире человека, который ускользает от науки. Категории экзистенциализма: «человеческое бытие», «эк­зистенция», «страх», «ничто», «пограничная ситуация». «Ни­что» не является объектом мысли, так как это не особая сущ­ность.

Страх, заброшенность в ничто обнаруживают особое на­строение человека и его сущностное бытие. Экзистенциализм современности изучает «неподлинное поведение». Это особое состояние поведения человека, который не лжет, не циничен, но до конца не искренен ни по отношению к себе, ни с други­ми. Это поведение — защита от репрессивного контроля орга­низации, индивид творит преступления без вины. Такое состоя­ние человека не выражается научными категориями, оно мо­жет быть пережито. Существование в немецком варианте — Dasein («тут — бытие») — предполагает наличие человека здесь и теперь, в этом зафиксированном моменте времени. Сиюми­нутные переживания человека определенного интервала време­ни — суть задача изучения философии. Экзистенциалисты от­мечают враждебность техники личности, говорят об отчужде­нии личности в этом постиндустриальном обществе. Рецепт — стоическое неучастие в социальных действиях. Но в то же вре­мя, в акте самосознания личность может выразить свой про­тест, бунт. В этом широком неучастии индивида в социальной жизни — секрет широкого гуманистического влияния экзис­тенциализма, выдвинувшего на первый план этические принци­пы, самоуважение, верность по отношению к самобытию. Здесь экзистенциализм следует классической философии. Реализуя неизжитые классические черты, анализируя самосознание, эк­зистенциалист занимает по отношению к людям позицию испо­ведника, воспитателя, идейного покровителя, духовного настав­ника. Экзистенциализм не преодолел языка классической фи­лософии. Это тип философии — уже не классический по своей восприимчивости, рефлективности, способу интерпретации, но в то же время — традиционный.

Неотомизм: классическое и неоклассическое в содержа­нии. Религиозная мысль и связанная с ней философия принад­лежит к догматическому, традиционному типу сознания, ибо они опираются на основания Священных книг тех или иных конфессий. Философы различных вероисповеданий могут ока­зывать большое влияние на культуру человечества. Католики Августин, Ф. Аквинский, Ш. Мерей, Г. Марсель, Тейяр де Шар­ден, философ иудаизма Мартин Бубер, протестантские авторы Карл Барт, Пауль Тиллих, Рейнольд Нибур, представители ис­лама Джемал-ад-Динал-Афгани, поэт и философ Мухаммед Икбала, писатели и деятели православия, религиозные фило­софы России В. С. Соловьев, Н. А. Бердяев, П. А. Флоренский, С. Н. Булгаков, С. Л. Франк и др. внесли свой вклад в культуру.

Неотомизм как направление зародился в 70-е гг. XIX в. I Ватиканский собор (1869—1870) объявил философию Фомы Аквинского единственной истиной. Ныне здравствующий гла­ва католической церкви пишет работы по вопросам филосо­фии этики. В 40—50-х гг. XX в. католическая церковь осудила экзистенциализм Габриеля Марселя, заставив его не называть свое учение «экзистенциализмом». Католический орден иезуи­тов преследовал и одного из известнейших ученых и мыслителей XX в. Тейяра де Шардена (1881 —1955), пытавшегося мо­дернизировать христианство. Его философия за близость к ес­тествознанию и гуманизму была осуждена церковью, а книги запрещены к использованию в католических учебных заведе­ниях.

Поворот к новому, неортодоксальному — одна из причин выдвижения передовых религиозных мыслителей в число ве­дущих философов XX в.

Анализ произведений неортодоксальных авторов показыва­ет, что они подобно ортодоксам считают предпосылкой и ко­нечной целью своей философии сохранение понятия Бога, центральных догм и устоев религиозного сознания.

Традиционная ориентация в понимании задач философии рассматривает ее как деятельность, подчиненную богословию. Принцип старый — вера выше разума. Переориентация в этом смысле не есть дело официальных церквей. Неортодоксальные философы отделяют философию от теологии, богословия. Сущность переориентации — выдвижение в центр исследова­ния философии проблем человека, социальных и этических вопросов.