Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История современной западной философии.doc
Скачиваний:
528
Добавлен:
04.02.2016
Размер:
8.51 Mб
Скачать

4.2.2. Адлер Альфред

Адлер Альфред (1870-1937) австрийский психолог и психиатр, создатель «индивидуальной психологии». В основе его концепции лежит представление о том, что психическая болезнь является результатом стремления к превосходству, разжигаемому комплексом неполноценности, связанному с какой-либо телесной слабостью, изъяном или недостатком. Адлер критиковал Фрейда за чрезмерное преувеличение роли сексуальности и бессознательного в поведении людей, указывая на роль социальных факторов. С его точки зрения из «жизненного стиля» вырастает характер, представляющий собой складывающуюся в детстве систему целенаправленных стремлений, в которых реализуется потребность в превосходстве, самоутверждению, что позволяет компенсировать чувство неполноценности. И если у Фрейда влечения человека асоциальны, то Адлер настаивает на том, что влечения социальны по своей направленности.

Идеи Адлера способствовали становлению неофрейдизма. «Индивидуальная психология» получила наибольшее распространение в 20-30-х гг ХХ века, особенно в США.

Основные высказывания:

«Легче умереть за идею, чем жить в соответствии с ней».

«Мы знаем гораздо больше, чем понимаем».

«Быть человеком – значит обладать чувством неполноценности».

«Под самоизоляцией человека нетрудно обнаружить фундамент из честолюбия и тщеславия».

4.2.3. Салливан Гарри

Салливан Гарри (1892-1949) – американский психиатр и психолог, автор концепции психиатрии как науки о межличностных отношениях, представитель неофрейдизма, создатель «межличностной теории психиатрии» по которой именно межличностные отношения определяют психическое развитие человека. По Салливану отдельная человеческая личность – это миф, личность – многокомпонентная система, продукт межличностных отношений и существовать может только в них. В качестве основных элементов структуры личности выделял: 1) систему динамизмов (основных энергетических образований, обеспечивающих удовлетворение потребностей и проявляющихся в межличностных отношениях); 2) систему персонификаций (представление о себе и окружающих, стереотипно определяющие отношения к другим и к себе); 3) систему когнитивности (когнитивный – имеющий отношение к познанию, мышлению), включающую в себя прототаксис – инфантильное, бессвязное течение и переживание идей, паратаксис – фиксацию связей лишь между связанными во времени событиями, безотносительно к их логическому значению, и синтаксис – оперирование символами, принятыми социальной группой.

Салливана привлекала проблема исследования личностных напряжений и конфликтов, защитным механизмом от которых он считал «систему самости» - особую структуру в личности, разрешающую или запрещающую различные образцы поведения в конкретной ситуации. Полагал, что психиатрия должна способствовать формулированию адекватного приспособления личности к другим людям. Разработал метод «психиатрической беседы», посредством которой врач воздействует на межличностную ситуацию.

Идеи Салливана оказали влияние на развитие психоанализа и психиатрии, психологию и социологию малых групп.

Основные высказывания:

«Любовь существует, когда удовлетворение и безопасность другого человека становится также значимо как собственное удовлетворение и безопасность».