Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История современной западной философии.doc
Скачиваний:
528
Добавлен:
04.02.2016
Размер:
8.51 Mб
Скачать

4.2.5. Фромм Эрих

Фромм Эрих (1900-1980). В центре внимания Фромма – проблема человеческой личности; он смещает акцент с подавления сексуальности на конфликтные ситуации, обусловленные социокультурными причинами. Общая конфликтная ситуация определяется возникновением человеческого сознания, которое разрывает естественные связи человека со средой, порождает противоречие его жизни. Человек одновременно и часть природы (поэтому подчиняется ее законам) и самостоятельный субъект, благодаря разуму возвышающийся над ней. Сознание «сделало его чужаком в этом мире, породило чувство одиночества и страха», он желает вернуться к былой гармонии, но не может этого сделать. Человек осознает свою конечность и смертность, поэтому стремится создать вечные ценности и идеалы. Пытаясь реализовать себя за свой короткий век, он так же тяготеет к солидарности с другими людьми (в том числе с людьми прошлых и будущих поколений).

Фромм вводит понятие характера, который формируется в процессе социализации и оказывает на поведение человека большее влияние, чем унаследованные психофизические качества. Типы социального характера зависят от структуры общества. Фромм выделяет следующие: рецептивный, эксплуататорский, накопительный и рыночный. В основе каждого из них лежит психологический механизм, посредством которого человек решает проблемы бытия. Эти механизмы Фромм определяет как мазохистский, садистский, деструктивный, и конформистский. При мазохизме и садизме человек приобретает иллюзию безопасности, добровольно подчиняясь или господствуя над кем-либо или чем-либо; деструктивизм компенсирует чувство неуверенности и бессилие стремлением уничтожить причину тревоги; конформизм уравновешивает тревогу путем растворения собственного «Я» в общей массе, толпе. Эти способы поведения универсальны, они определяются типом общества. Но ни одна из указанных ориентаций характера не решает проблемы человеческого существования, они не дают личности возможности выразиться и раскрыть свой потенциал.

Вообще, Фромм указывает на два способа человеческого существования: обладания и бытия. Продуктивный подход – это бытие, но, к сожалению, на современном этапе развития он подавляется установкой на обладание, рыночной ориентацией характера, которая становится универсальной. Это трагично, т.к. неизбежно порождает «шизоидную, невротическую», отчужденную личность. Хотя переход от обладания к бытию сложен, однако возможен благодаря наличию у человека независимости, свободы, критического мышления и любви, объединяющих его с другими людьми, но при этом сохраняющих его уникальность, целостность и настоящее «Я». Т.о. Фромм поднимает вопросы подлинного и не подлинного бытия, а это сближает неофрейдизм с экзистенциализмом.

Подводя итоги написанному выше, можно суммировать различие между фрейдизмом и неофрейдизмом в таблице 2, расположенной ниже.

Высказывания:

«Жизнь – это постоянный процесс возрождения. Трагедия жизни большинства из нас заключена в том, что мы умрем, так и не успев полностью родиться».

«Человеческие страсти превращают человека из маленького, незаметного существа в героя, в существо, которое вопреки всем преградам пытается придать смысл собственной жизни. Он хочет быть творцом самого себя, хочет превратить свое неполноценное бытие в полноценное, осмысленное и целеустремленное, позволяющее ему в максимальной мере достигнуть целостности своей личности».

«Просвещение, увенчав гуманистическое направление в западной цивилизации, подчеркнуло достоинство и уникальность индивида как высшую ценность. Но интеллектуальная атмосфера в наше время уже не та, что прежде. Мы склонны мыслить в терминах массового производства и технических нововведений, и пока речь идет о товарах, это приемлемо. Но перенесенные на проблему человека и в область психиатрии идеи массового производства и поклонения технике разрушают само основание, которое делает производство вещей – лучших по своему качеству и в большом количестве – в принципе осмысленным».

«…Человек перестал заниматься поисками высшей цели в жизни и сделал из себя инструмент, служащий экономической машине, его же руками и построенной. Он заботиться об эффективности и успехе, а не о счастье и развитии души».

«Человек не может существовать как простой «предмет», как игральная кость, выскакивающая из стакана; он сильно страдает, если его низводят до уровня автоматического устройства, способного лишь к приему пищи и размножению, даже если при этом ему гарантируется высшая степень безопасности. Человек нуждается в драматизме жизни и переживаниях; и если на высшем уровне своих достижений он не находит удовлетворения, то сам создает себе драму разрушения».

«В том-то и состоит трагедия всех великих религий, что, как только они становятся массовыми организациями, управляемыми религиозной бюрократией, они нарушают и извращают сами принципы свободы. Религиозная организация и люди, представляющие ее, заменяют в какой-то степени семью, племя, государство. Они берут человека в рабство, вместо того чтобы оставить его свободным. Поклоняются уже не Богу, а группе, которая претендует на то, чтобы говорить от Его имени. Так было со всеми религиями. Их основатели вели человека через пустыню прочь от рабства Египта, а позднее другие приводили его в новый Египет, правда, называя его Землей Обетованной».

«Любить – это форма продуктивной деятельности. Она предполагает проявление интереса и заботы, познание, душевный отклик, изъявление чувств, наслажденье и может быть направлена на человека, дерево, картину, идею. Она возбуждает и усиливает ощущение полноты жизни. Это процесс самообновления и самообогащения».

«Тот, кто любит по-настоящему какого-то одного человека, любит весь мир».

«…Человека любят только в том случае, если он может любить сам, если его способность к любить пробуждает любовь в другом человеке; способность любить, а не имитация ее является очень трудным делом».

«…Никто и ничто вне нас самих не может придать смысл нашей жизни и только полная независимость и отказ от вещизма могут стать условием для самой плодотворной деятельности…».

«Жажда обладания неизбежно ведет к нескончаемой классовой войне…Поскольку все хотят иметь больше, неизбежно образование классов, неизбежна классовая борьба, а в глобальном масштабе – война между народами. Алчность и мир исключают друг друга».

Таблица 2.Концептуальные различия психоанализа и неофрейдизма.

Концептуальные различия психоанализа и

неофрейдизма.

З.Фрейд (1856-1939)

К-Г. Юнг (1875-1961)

Э. Фромм (1900-1980)

1. Характеристика личности

Человек - эротическое существо.

Человек - архетипическое суще­ство.

Человек - психосоциальное су­щество.

2. Природа бес­сознательного.

Индивидуальный пан­сексуализм (все прони­зано сексуальностью).

Коллективно-бессознательный архетип (образ, символ, лежащий в основе всех психических про­цессов).

Совокупность социально-пси­хологических свойств, неизмен­ных в своей сущности.

3. Механизмы развития психики.

Вытесненная сексуаль­ность.

Оборачиваемость единого жиз­ненного потока энергии.

Конфликтная ситуация, обуслов­ленная социокультурными причи­нами.

4. Механизм адаптации лично­сти.

Сублимация (перена­правление энергии ли­бидо в другую сферу – культурную, эстетическую … и т.д.).

Синхронность беспричинных и причинных связей, смысловая связь.

Выработка социального харак­тера в процессе социализации. Типы: рецептивный, эксплуата­торский, накопительный, ры­ночный.

5. Гармонизация личности.

Рациональное подавле­ние сексуальности.

Соответствие различных типов культур архетипу бессознательного.

Формирование продуктивного социального характера.

«Ни самые прекрасные, ни самые отвратительные устремления человека не заложены в нем биологически, от природы; они – результат социального прогресса».