Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История современной западной философии.doc
Скачиваний:
528
Добавлен:
04.02.2016
Размер:
8.51 Mб
Скачать

4.2.4. Хорни Карен

Хорни Карен (1885-1952) – одна из наиболее ярких фигур неофрейдизма, наряду с Фроммом и Салливонам.

Хорни критиковала фрейдовский пессимизм,постоянно подчеркивала присущий человеку потенциал развития и роста. Именно отход от биологизаторства Фрейда и отступничесттво от ортодоксального психоанализа привели к исключению Хорни из Американской психоаналитической ассоциации (1941), после этого она создала альтернативную ассоциацию развития психоанализа, в которой активно работала все последние годы.

Идеи Карен Хорни в своем становлении прошли несколько этапов, каждый из которых внес вклад в развитие аналитической теории. Ранние ее работы позволяют говорить о ней как об основательнице (наряду с Хелен Дойч) науки о женской психологии. В последующем Хорни становится сторонницей культурологического направления в психоанализе, автором концепций невротического конфликта и психологических защит.

По мнению Хорни, женщина обладает лишь ей присущими конституцией и особенностями развития, которые нельзя рассматривать с мужских позиций как некую неполноценность. Она указывает на однобокий подход к женщине у Фрейда и его последователей: «Психоанализ – творение мужского гения, и почти все, кто развивал его идеи, тоже были мужчинами. Вполне естественно и закономерно, что им гораздо легче было изучать мужскую психологию и развитие мужчин им было более понятно, чем развитие женщин». По мнению Хорни бессознательное стремление принизить роль женщины говорит о бессознательной же зависти к ней, которая если судить об интенсивности негативных тенденций у мужчины гораздо сильней женской «зависти к пенису». Современное «маскулинное» общество стремится создать идеологию доминирования мужчин, видя в женщине источник угрозы мужскому самолюбию. Этот страх проистекает из осознания мальчиком собственной ущербности, он побуждает взрослого мужчину в качестве компенсации выдвигать на передний план идеал творчества, добиваться сексуальных «побед» или унижать объект любви. Женщине с малых лет необходимо доказывать свою женскую состоятельность, поэтому такого «нарциссического» страха перед мужчинами у нее нет. Хотя, Хорни и указывала на то, что многим женщинам свойственна зависть к мужчинам и неудовлетворенность своей ролью, она полагала, что это следствие преимущественного положения мужчин в современном обществе.

Хорни критикует психоаналитическую теорию исконного мазохизма у женщины, раскрывает социальные условия, приводящие к формированию этой тенденции.

После 1935 г. Хорни отошла от разработки проблем женской психологии, заявив, что психоанализ должен способствовать «полному и всестороннему развитию личности каждого человека», подчеркивая важность влияния культуры на данный процесс. В этот период ее интересует структура невроза. Она указывает, что невроз не есть врожденный феномен, а является следствием важнейших событий в жизни человека. Хорни полагала, что в каждом человеке заложен потенциал самоосвобождения, несмотря на подавление со стороны семьи, общества и культуры. В каждом есть здоровое ядро, способное противостоять враждебному внешнему миру.

Обращаясь к анализу развития ребенка, Хорни говорит о его глубокой беспомощности, что выражается в чувстве тревоги, покинутости, в крайней потребности в тепле и привязанности. От поведения взрослых в первую очередь зависит останется ли ребенок здоровым или превратится в невротика.

Невротические страхи проявляются в соглашательстве, агрессии, уходе или в смирении, экспансии, обособлении. Человек избирает одну из трех стратегий 1) подчинения и зависимости; 2) избегания и изоляции; 3) преобладания антагонистических (крайне враждебных) установок. Невротик идеализирует свое Я, приписывая себе щедрость, устойчивость, альтруизм, благородство, сострадательность (человек смиренного типа); необыкновенные ум и упорство, реалистичность, непогрешимость, справедливость (человек экспансивного типа); самодостаточность, независимость, свободу от страстей и желаний (человек обособленного типа).

Невротик стремится сделать актуальным идеализированное Я, добиться признания со стороны окружающих, доказать свое превосходство. Но постоянные неудачи приводят к появлению образа «презренного Я», который и становиться объектом самокритики.

Избавиться от ложных представлений о себе можно установив добрые, искренние, доверительные отношения с другими людьми. В свободном общении формируется реалистическая самооценка.

Конечно, система Хорни не лишена недостатков (например, положение о том, что невротическое поведение ребенка определяется тем, насколько невротичны его родители; нет так же надежных доказательств того, что родительская любовь является гарантией от невроза). Однако, именно Хорни обратилась к тем эмоциональным состояниям, которые до нее не учитывались: чувству безысходности, противоречию между высокой оценкой социального успеха и христианскими принципами смирения, любви к ближнему, она так же показала какую огромную роль в жизни человека имеет потребность в самоуважении и уверенности в себе. Кроме того, трудно переоценить требование Хорни рассматривать не теоретические абстракции и схемы, а конкретного человека в его реальной и противоречивой жизни.