Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История современной западной философии.doc
Скачиваний:
528
Добавлен:
04.02.2016
Размер:
8.51 Mб
Скачать

5.2. «Философия жизни»

«Философия жизни» - философское направление, сложившееся в последней трети XIX века главным образом в Германии и Франции. Ее представители – Ницше, Дильтей, Зиммель, Шпенглер и др.

Данная школа рассматривала жизнь как первичную реальность, целостный органический процесс, предшествующий разделению материи и духа, бытия и познания. Само понятие жизни многозначно и неопределенно, трактовали его по разному: в биологическом (Ницше), в космологическом (Бергсон), в культурно – историческом (Дильтей, Зиммель, Шпенглер) плане. У Ницше первичная жизненная реальность выступает как «воля к власти», у Шпенглера это космический «жизненный порыв», сутью которого является «сознание или сверхсознание», исходящие из душевных переживаний. У Дильтея и Зиммеля это тоже поток переживаний, но обусловлен он культурно – историческими условиями. В отличие от механического, определенного, застывшего, «ставшего» жизнь является процессом непрерывного творческого становления, изменения, развития. Данный процесс невозможно исследовать с помощью рассудка, ибо он оторван от жизни. Рациональное познание способно удовлетворить практические интересы, не более того. Ему противопоставлены внеинтеллектуальные, интуитивные, образно-символические способы постижения, наиболее адекватные средства познания – искусство, вчувствование, вживание. Сам феномен жизни невозможно выразить в философских категориях, поэтому представители философии жизни использовали метафорический и афористический стиль изложения, зачастую присущий мифу.

Одной из наиболее интересных для философии жизни проблем является проблема творчества, проблема самореализации человека. С симпатией относясь к гуманитарному знанию («наукам о духе»), особое внимание философы уделяли истории. Историк по Шпенглеру способен вжиться, вчувствоваться в объект, получая непосредственное знание. Сама история в философии жизни предстает как ряд замкнутых культурных систем (Дильтей), уникальных и неповторимых «культурных организмов» (Шпенглер), проходящих в своем развитии от рождения до гибели. Историческое развитие циклично, сами культуры непостижимы друг для друга. Философия жизни с симпатией относилось к элитарной культуре, противостоящей наступающей демократии. Демократические традиции по мнению философов – свидетельства кризиса, причина которого по Ницше в распространении рационализма, в христианстве, защищающих «стадные», плебейские инстинкты и «ценности истощенных». Отсюда и нигилизм Ницше, призыв пересмотреть ценности, культ сверхчеловека как единственного носителя подлинных, а не мнимых ценностей. У Шпенглера нигилизм – состояние, следующее за периодом расцвета культуры и свидетельствующее о постепенном закате, упадке культурных организмов, когда народ превращается в массу, на смену творчеству приходит механический труд, истинная вера замещается атеизмом, а великая душа, породившая данную культуру, умирает.

«Философия жизни» получила широкое распространение в первой четверти ХХ века, затем на смену ей пришли персонализм, экзистенциализм, которые хотя и опирались на ее принципы, но уже существенно их переработали.