Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История современной западной философии.doc
Скачиваний:
528
Добавлен:
04.02.2016
Размер:
8.51 Mб
Скачать

5.2.1. Ницше Фридрих

Ницше Фридрих (1844-1900) считается основоположником «философии жизни». Его произведения распадаются на две группы: первая группа включающая в себя ранние работы, написана под влиянием Шопенгауэра («Происхождение трагедии из духа музыки», «Несвоевременные размышления», «Человеческое слишком человеческое», «Веселая наука»); вторая группа – переоценка всех ценностей – отказ от идей Шопенгауэра («Как говорил Заратурстра», «По ту сторону добра и зла», «Генеалогия морали», «Антихрист», «Сумерки кумиров»). Основные понятия Ницше – «воля к власти» и «сверхчеловек».

Мир – продукт воли, но не единой, как у Шопенгауэра, а множества конкурирующих воль, которые стремятся к власти, к самоутверждению; борются за существование. Мир - это «вечное возвращение», повторение того, что уже было; это становление, движущей силой которого является воля к власти. Вещь – лишь элемент устойчивости в хаосе. Ницше понимает мир как организм, указывая на то, что каждый постигает и воспринимает его по-своему: «фактов не существует – есть только одни истолкования».

«Человек как вид не прогрессирует», т.к. сострадание, любовь к ближнему, гуманность «парализует закон развития – закон селекции» и если в природе побеждает сильнейший, то в обществе благодаря морали, христианской религии и демократии выживают слабейшие. Христианство отрицает свободу мышления, самостоятельность действий. Это способ спасения униженных рабов, которые нежизнеспособны поодиночке. Совместными усилиями они набрасывают оковы морали на сильную личность, на аристократа духа, наделенного высочайшей волей к власти, на «сверхчеловека». «Христианство принимало сторону всего слабого, низкого, уродливого; свой идеал оно составило по противоположности инстинктам жизни, жизни в силе; христианство погубило разум даже самых сильных духом натур, научив чувствовать заблуждение, искушение, греховность в самых высоких ценностях духовного».

По Ницше сверхчеловек по отношению к себе подобному – снисходителен, нежен, горд, дружелюбен. Но мир – чужое, действуя там, сверхчеловек подобен дикому зверю. Там (в мире) «они возвращаются к невинной совести хищного зверя как торжествующие чудовища, которые идут с ужасной сменой убийства, поджога, насилия, погрома с гордостью и душевным равновесием. В основе всех рас нельзя не увидеть хищного зверя, великолепную, жадно ищущую добычу и победу белокурую бестию». Сверхчеловек придет на смену обычному человеку, превзойдет его: «Человек есть мост, а не цель…Человек – нечто, что должно преодолеть».

Ницше не говорит: «толкни слабого». Он утверждает: «В человеке тварь и творец соединены воедино: в человеке есть материал, обломок, избыток, глина, грязь, бессмыслица, хаос; но в человеке есть и творец, ваятель, твердость молота, божественный зритель…»; слабость (тварное) необходимо преодолеть. Т.е. Ницше предлагает уничтожить «тварь» в человеке для самосозидания в нем «творца», «сверхчеловека». При выборе средств он отвергает старую мораль («мы должны освободиться от морали») и предпочитает свободу, но не ради нее самой, а «…чтобы суметь морально жить». Сверхчеловек, таким образом, стоит «над добром и злом», вне любых моральных норм, кроме тех, которые сам создает. Это не просто сильный человек, разорвавший оковы «рабской морали» и восставший против человеческих законов, это преобразовавшая себя широко образованная личность, разбирающаяся в искусстве и способная к его глубокому восприятию.

В культуре действуют два начала: дионисийское (темное, иррациональное, чувственно – буйное, страстное, способное сказать «да» трагедии жизни) и аполлоновское (светлое, ясное, рациональное, стремящееся найти в бытии смысл, меру, гармонию). Именно оно восторжествовало в философии со времен Сократа и Платона, и поэтому именно отсюда началось падение человечества. Интеллект ослабил жизненные инстинкты человека, разрушил его единство с миром, на смену ему должна прийти иррациональная жажда жизни.

Философия Ницше (особенно главные идеи – «воля к жизни», «воля к власти») оказала сильное влияние на философию жизни, экзистенциализм, постмодернизм, укрепила позиции иррационализма, перенеся основное внимание с проблем мира на социально – этические и ценностные проблемы человека.