Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История современной западной философии.doc
Скачиваний:
528
Добавлен:
04.02.2016
Размер:
8.51 Mб
Скачать

3.2.1.1. Маркузе Герберт

Маркузе Герберт (1898-1979) немецко-американский философ и социолог, один из основателей Франфуртского института социальных исследований. Взгляды формировались под влиянием Хайдеггера, Гегеля, Фрейда, Маркса. Считал, что развитие науки и техники позволяет господствующему классу современного капиталистического общества сформировать новый тип массового «одномерного человека» и тем самым «сдерживать и предотвращать социальные изменения». Под воздействием навязанных ему «ложных» потребностей рабочий класс включается в потребительскую гонку и лишается своей революционной роли. Инициатива в этих условиях переходит к «аутсайдерам» - (люмпенам и т.д.), а так же к радикальным (крайним) слоям студенчества и гуманитарной интеллигенции. В мировом масштабе носителями революционных идей становятся обездоленные массы «бедных» стран, противостоящие «богатым», к которым Маркузе причислял и капиталистические и развитые социалистические страны.

Демократию он рассматривал как инструмент ненасильственного подавления оппозиции и настаивал на отказе от легальных форм борьбы как «парламентской игры». Маркузе полагал, что существует конфликт между инстинктивной природой человека и общественной формой его существования. «Влечение к жизни» (Эрос) и «Влечение к смерти» (Танатос) несовместимы с правилами игры цивилизации и подавляются обществом, либо сублимируются (переносятся) на внешний мир в форме труда, подчинения природы и т.д. Привилегированные группы перекладывают на большинство «прибавочную репрессию»; выйти из данной ситуации можно только через «Великий отказ» от господствующих ценностей цивилизации.

3.2.1.2. Адорно Теодор

Адорно (Визенгрунд – Адорно) Теодор (1903 – 1989) немецкий философ и социолог, одни из представителей Франфуртской школы. Симпатизировал неортодоксальному марксизму. Разработал концепцию товарного фетишизма, которая гласила, что частная собственность на средства производства в условиях товарного хозяйства порождает превратное представление об производственных общественных отношениях между людьми как отношениях между вещами (товарами), создает культ вещей, наделяя их сверхъестественными свойствами, заставляя поклоняться им как воплощениям силы, власти, господства. В работе «Диалектика просвещения» (1947), написанной совместно с Хоркхаймером, бросает вызов вере в исторический прогресс, которая в марксистской традиции была незыблемой. История общества в книге трактуется как универсальная история просвещения. Показано, что в ходе борьбы за выживание человек вынужден постоянно совершенствоваться в управлении миром. Это ориентация на господство изменяет сущность человеческого мышления, делая его несамостоятельным в саморефлексии, низводя разум до состояния неизменного во всех случаях инструмента. Процесс просвещения приводит к толкованию мира в субъективно – инструментальном смысле. Разум рассматриваемый как автомат, постепенно им и становиться. Созданная человеком с помощью науки и техники «аппаратура подавления» внешней природы подавляет и самого человека, обособляется от него, делаясь самодостаточной. Постепенно в мышлении закрепляются схемы, стереотипы, действия по правилам, узаконенным лишь привычкой, а люди обнаруживают склонность к авторитаризму (антидемократической системе власти, которая основана на беспрекословном подчинении, обычно сочетаясь с личной диктатурой). Человек приобретает такие черты как покорность власти, деструктивность, цинизм. Таким образом, в «авторитарной личности» Адорно усматривает результат действия тоталитарных тенденций позитивистской цивилизации (характеризующихся полным контролем государства над всеми сферами жизни общества, уничтожением прав и свобод, искоренением оппозиции). Массовое коммерческое искусство по мнению Адорно искажает сознание людей, оно стандартизировано и лишено индивидуальности. Только «аутентичное» искусство, под которым он понимал искусство в стиле «модерн» может способствовать критическому сознанию и счастью отдельной личности, только оно в состоянии продуктивно отрицать общественную реальность, создавая нечто новое.