Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История современной западной философии.doc
Скачиваний:
528
Добавлен:
04.02.2016
Размер:
8.51 Mб
Скачать

6.2. Дильтей Вильгельм

Дильтей (1833-1911) является не только представителем философии жизни, но и основоположником «понимающей» психологии и школы «истории духа». Он был так же попечителем архива Шлейермахера, автором работы «Жизнь Шлейермахера».

Дильтей работал над основанием «эмпирической науки о проявлениях духа» и истолкованием «исторических процессов духа», считая что история имеет дело с людьми и может быть постигнута только при союзе «описательной» и «понимающей» психологии. Понимание собственного внутреннего мира достигается с помощью самонаблюдения (интроспекции), понимание чужого путем «вживания», «сопереживания», «вчувствования». Именно понимание – единственно возможный способ, позволяющий приблизиться к смыслу жизни и одновременно придающий ей смысл. А жизнь это духовно – историческое бытие, постичь которое можно не столько рационально – понятийным, сколько иррационально – интуитивным мышлением.

Дильтей первым сформулировал идею о том, что проблема понимания является основной проблемой гуманитарного знания вообще.

Развитие герменевтики в ХХ веке шло по двум направлениям: вне философии она продолжала существовать как учение о правилах и методах интерпретации любых текстов, сблизившись с семиотикой (науках о знаках); в рамках философии пыталась исследовать опыт человеческого понимания и, выявляя суть бытия, раскрыть человеческое отношение к миру. Философская герменевтика как особое направление в философии ХХ века возникла на базе работы Хайдеггера «Бытие и время», но свое концептуальное оформление получила в работе его ученика Х.-Г. Гадамера «Истина и метод».

6.3. Хайдеггер Мартин

Хайдеггер (1889-1976). Взгляды раннего Хайдеггера совмещали герменевтику и экзистенциализм и были посвящены бытийной (онтологической), а не познавательной (гносеологической) стороне герменевтики. Он разработал учение об экзистенциалах – условиях человеческого существования. Их два: положенность (т.е. сам факт пребывания в мире) и понимание (индивид истолковывает свое бытие в мире и место в реальности). Язык – исторический горизонт понимания, определяющий судьбу бытия. Не мы говорим языком, а скорее язык «говорит нами», язык – это «дом бытия» «существо человека покоится в языке». Бытие выражает себя через поэтов, слово которых всегда многозначно; истолковать его и призвана герменевтика. Хайдеггер критикует современный неподлинный язык, отмечает его прикладную задачу - поставлять информацию. Чтобы обрести подлинный язык и снова оказаться вблизи бытия, человек должен научиться молчать. Молчание дает слово самому языку и через него – бытию. Научившись молчать, а значит вслушиваться, мы услышим бытие, сможем понять то о чем и как язык говорит сам с собой. Хайдеггер указывает на то, что именно поэтическое мышление показывает сущность вещи, раскрывает смысл языка. Именно поэт, таким образом, способен приоткрыть тайну языка и дать возможность раскрыться истине.

Хайдеггер оказал влияние не только на своих последователей (Гадамера), но и на критиков (Яспекса, Карнапа, Хабермаса, Адорно).