Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История современной западной философии.doc
Скачиваний:
528
Добавлен:
04.02.2016
Размер:
8.51 Mб
Скачать

Основные этапы развития герменевтики в Западной Европе.

Эпоха

Тип истолкования

Авторы

Типы текстов

Античность:

ранняя

классическая

поздняя

Религиозная экзегетика

Светская экзегетика

Еврейская экзегетика

Светская экзегетика

Жрецы

Философы: Филон, Ориген, Тертуллиан, Татиан, Августин, Плотин, Прокл, Ямвлих и т.д.

Священные тексты, видения, откровения

Поэмы Гомера

Тексты Ветхого завета, библейские и философские тексты;

Тексты предыдущих философов (Платона, Аристотеля и т.д.)

Средневековье

Христианская экзегетика

Боэций, Исидор Севильский, Ансельм, Абеляр, Фома Аквинский, Дукс Скот

Священное Писание (Библия);

Священное Предание;

тексты античных философов

Возрождение

Католическая экзегетика

Протестантская экзегетика

Светская экзегетика

Католические теологи

Лютер, Кальвин,

де ла Мирандолла, Лоренцо Валла

Библия; Священное Предание

Священное Писание

Любые античные тексты

Просвещение

Протестантская экзегетика

Протестантские теологи

Священное Писание, тексты протестантских теологов

XIX в.

Общая герменевтика

Шлейермахер, Дильтей

Любые тексты

ХХ в.

Философская герменевтика

Хайдеггер, Гадамер

Любые тексты, герменевтический опыт человека

В эпоху поздней античности и в Средние века актуальным стало понимание философских текстов (особенно Платона и Аристотеля).

В XIX веке герменевтика постепенно превращается в самостоятельную научную дисциплину, что в первую очередь связанно с идеями Шлейермахера и Дильтея.

6.1. Шлейермахер Фридрих Эрнст Даниэль

Шлейермахер Фридрих Эрнст Даниэль (1768-1834) являлся выдающимся теоретиком – филологом, автором множества работ по истории греческой философии, блестящим переводчиком Платона, основателем немецкой школы антиковедов. Как теолог – экзегет особое внимание уделял проблеме понимания, придерживаясь следующего правила: «Понимать речь сперва так же хорошо, а потом и лучше, чем ее автор». Он создатель концепции универсальной герменевтики, считавший, впрочем, герменевтику служебной дисциплиной, подчиняющейся предметному исследованию.

Текст считал двуединой сущностью (это и часть языка и одновременно продукт индивидуального творчества). Поэтому исследование текста двойственно: с одной стороны – лингвистическое («грамматическое»), а с другой стороны, психологическое («техническое») изучение. Лингвистический анализ исходит из рассмотрения объективно существующих языковых структур и требует сопоставления текстов с другими, написанными в ту же эпоху на том же языке. Психологический метод обращает внимание на субъективную составляющую, на индивидуальные стилистические особенности. Постичь их можно посредством «вживания» в текст, а значит и в замысел, в цель, в идею автора. Правильное понимание текста – целое искусство, это интуитивное «схватывание» общего смысла произведения, что возможно благодаря существованию сверхиндивидуального «духа», который проявляется и в деятельности автора (при создании текста) и в деятельности исследователя (при расшифровке и истолковании текста). Именно «дух» и позволяет людям разных эпох понимать друг друга. Т.е. согласно Шлейермахеру грамматический метод выявляет «дух языка», а психологический – «дух автора». Герменевтика возможна при родстве души автора и читателя; если они слишком далеки, текст никогда не будет понят, если слишком близки, тогда не остается скрытого смысла и толкование не будет нужным. Понимание достигается двумя путями (или их совокупностью): дивинации («вчуствования», «вживания» в душу автора) и сравнения (сопоставления текстов). Шлейермахер отдавал предпочтение объективной стороне интерпретации, личностно – психологический аспект истолкования для него был менее важен, чем для Дильтея.

Шлейермахер ввел так же понятие «герменевтического круга»: понимание целого текста невозможно без понимания его частей, но понимание частей требует понимание целого. К примеру, чтобы правильно понять смысл абзаца, нужно правильно понять смысл каждого предложения, его составляющего. А чтобы понять верно смысл предложения мы должны правильно истолковать общий смысл абзаца.

Идеи Шлейемахера получили дальнейшее развитие в творчестве Дильтея.