Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KSE_-_Kurs_Lektsy.pdf
Скачиваний:
46
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
2.71 Mб
Скачать

В.П.Романов

КОНЦЕПЦИИ

СОВРЕМЕННОГО

ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ

КУРС ЛЕКЦИЙ

Москва 2004

Министерство образования Российской Федерации Московский государственный институт электронной техники (технический университет)

_____________________________________________________________

В.П. Романов

Концепции современного естествознания

Курс лекций

Утверждено редакционно-издательским советом института в качестве учебного пособия

Москва 2004

ББК 20я73

Р69 УДК 50(076.1)

Рецензенты: докт. физ.-мат. наук, проф. В.Н. Дацко; докт. физ.-мат. наук, проф. А.Ф. Попков

Романов В.П.

Р69 Концепции современного естествознания. Курс лекций. – М.:

МИЭТ, 2004. – 272 с.: ил.

ISBN 5-7256-0371-7

В учебном пособии на концептуальном уровне рассмотрены достижения и тенденции развития современного естествознания. Это позволило интегрировать разрозненные знания о неживой и живой природе и человеческом обществе в целостную естественнонаучную картину мира. Большое внимание уделено мировоззренческим и методологическим аспектам естественнонаучного знания.

Книга предназначена для студентов высших учебных заведений. Она может быть интересна и полезна преподавателям, аспирантам и всем интересующимся проблемами естествознания.

Учебное пособие

Романов Валерий Павлович

Концепции современного естествознания. Курс лекций.

Текст печатается в авторской редакции. Компьютерная верстка В.П. Романов и М.А. Соколов.

Подписано в печать с оригинал-макета 20.02.04. Формат 60х84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 15,78. Уч.-изд. л. 13,6. Тираж 500 экз. Заказ 73.

Отпечатано в типографии ИПК МИЭТ. 124498, Москва, МИЭТ.

ISBN 5-7256-0371-7

© Романов В.П., 2004

 

© МИЭТ, 2004

ПРЕДИСЛОВИЕ

В настоящее время вследствие процесса дифференциации научного знания увеличивается количество научных дисциплин и сейчас их насчитывается уже несколько тысяч. Это ведёт к тому, что специалистам, решающим те или иные вопросы в рамках конкретных наук, становится всё труднее следить за достижениями не только науки в целом, но даже в смежных областях конкретных наук. В связи с этим большое значение приобретает систематизация научного знания на концептуальном уровне, позволяющем анализировать новые знания, добываемые в различных отраслях науки, на основе наиболее важных теоретических положений, идей, алгоритмов и т. п.

Создание такой дисциплины как «Концепции современной науки» будет способствовать формированию представлений о том, как устроен окружающий нас мир в целом, какие фундаментальные законы действуют в этом мире, как зародилась и развивается жизнь, что представляет собой человек и каково его предназначение, что такое разум и дух, как взаимодействуют материя, разум и дух и т. п. Первым шагом на пути в этом направлении является интенсивно идущий сейчас процесс формирования основ курса «Концепции современного естествознания». Это связано с введением данного курса в учебные программы социальных и гуманитарных специальностей высших учебных заведений России.

Предлагаемый курс лекций по дисциплине «Концепции современного естествознания» соответствует «Государственному образовательному стандарту высшего

профессионального образования» по циклу «Общие математические и естественнонаучные дисциплины» для подготовки бакалавров и дипломированных специалистов по направлениям «Лингвистика и межкультурная коммуникация», «Управление качеством», «Менеджмент», «Экономика», «Юриспруденция» и др.

В данном учебном пособии на концептуальном уровне рассмотрены достижения и тенденции развития современного естествознания. Это позволило интегрировать разрозненные знания о неживой и живой природе и человеческом обществе в целостную естественнонаучную картину мира. Большое внимание уделено мировоззренческим и методологическим аспектам естественнонаучного знания. В конце каждой главы приведён список литературы, использованной при её написании.

Автор благодарен проф. А.А.Абрамову, проф. Н.И.Боргардту, доц. А.С.Овчинникову и всем коллегам по кафедре общей физики МГИЭТ, чьи замечания и советы способствовали улучшению содержания данной книги.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]