Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_rabota_Suverova_Natalia_MP-29.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
242.16 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Национальный исследовательский университет «МИЭТ»

Кафедра «Инфокоммуникационные системы»

Курсовая работа

на тему

Оценивание параметра задержки, не управляемое решениями

Подготовил: студент группы МП-29 Суверова Н.

Проверил: профессор Баринов В.В.

Москва 2013 г.

Оглавление

Введение 2

Постановка задачи 4

Описание характеристик моделируемой системы 5

Описание модели Matlab 13

Заключение 18

Список сокращений 19

Список использованной литературы 20

Введение

Каждый, кто занимается цифровой обработкой сигналов, знает, как важно построить математическую модель проектируемого устройства, реализовать её в виде программы и затем провести на этой модели испытания в условиях, приближающихся к натурным.

Simulink является очень удобным средством решения таких задач для разных предметных областей и, в первую очередь, для задач в области цифровой обработки сигналов.

MATLAB, Simulink и соответствующие продукты позволяют разрабатывать и моделировать системы связи. Благодаря библиотекам элементов, основанных на выборках и более высокому уровню абстракции, разработчик может реализовать модель с желаемой достоверностью и скоростью выполнения в единой среде. 

Использование Simulink во многих случаях исключает утомительные и трудоёмкие этапы составления и отладки программ, позволяя сосредоточить основные усилия непосредственно на решении “своих” предметно-ориентированных задач. Инженеру или студенту нужно освоить правила использования готовых функциональных блоков, из которых, как из конструктора, составляется модель проектируемого устройства, а также “испытательный стенд”, то есть вся необходимая инфраструктура, включающая источники сигналов, измерительные приборы и средства наблюдения за процессами и характеристиками процессов.

Итак, Simulink — это интерактивная графическая программа, управляемая мышью, которая позволяет моделировать динамические системы на уровне структурных и функциональных схем.

Построение модели сводится к перемещению с помощью мыши необходимых блоков из библиотек Simulink в окно создаваемой модели и соединению этих блоков между собой.

MATLAB, Simulink и продукты для разработки систем связи позволяют количественно оценить эффективность моделируемой системы и аппаратных прототипов и сделать визуализацию данных. На каждом этапе разработки можно производить следующие операции: 

  • исследование вариантов разработки на ранней стадии проектирования, до выбора окончательной версии; 

  • уточнение разработок, реализованных в виде алгоритмов с фиксированной точкой и исходного кода для целевых вычислительных средств; 

  • моделирование с процессором в контуре (PIL) и программно-аппаратное моделирование (HIL). 

Работая с программой Simulink, можно создавать модели линейных и нелинейных, аналоговых, дискретных и смешанных (аналогово-дискретных) цепей и систем, изменять параметры блоков непосредственно во время процесса моделирования и сразу же наблюдать реакцию моделируемой системы. Всё это делает работу с Simulink одинаково привлекательной как для начинающих пользователей, так и для опытных специалистов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]