Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник 1. Основной текст.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
541.7 Кб
Скачать

Светлой памяти погибших

при пожаре УВД Самарской

области посвящается

ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА СВЕЧЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ТОЧЕК ПРИ ЭКСПЕРТИЗЕ ПОДОЗРЕВАЕМОГО В ИЗНАСИЛОВАНИИ

Г.А. Абрамян, Н.А. Путилова, В.В.Сергеев

При судебно-медицинской экспертизе подозреваемого в изнасиловании нередко возникает необходимость разрешать вопрос о способности по-дэкспертного к половому сношению. Экспертное суждение о способности освидетельствуемого к половому сношению основывается на совокупнос­ти данных опроса, клинического обследования, лабораторных исследова­ний, медицинских документов с учетом следственных материалов. Слож­ность вопроса определяется, с одной стороны, тем, что способность к по­ловому сношению (наличие эрекции, достаточной для интроитуса) уста­навливается не во всех случаях, даже после проведения большого количе­ства исследований и консультаций специалистов, с другой стороны, поло­жительный ответ на вопрос о способности к половому сношению во вре­мени соответствует периоду, последовавшему за совершением преступле­ния. Следовательно, оценка данной способности под экспертного в реаль­ном масштабе времени имеет ретроспективную проекцию и предполага­ется, что эрекция, достаточная для интроитуса, была и на момент совер­шения полового сношения с потерпевшей в изнасиловании. В этих усло­виях особого внимания заслуживают методы исследования, позволяющие показать наличие эрекции у подэкспертного незадолго (в течение време­ни, не превышающем 48 часов) до момента начала осмотра. Одним из та­ких методов может быть изучение биологически активных точек (БАТ) на теле подэкспертного.

В 1985г. на базе онкологического научного центра/ОНЦ/ им. В.А. Фа-нарджяна МЗ Арм.ССР под руководством директора Центра профессора Л.Н. Мкртчяна была организована инициативная группа медиков и фи­зиков, которая имела целью изыскать новые возможности ранней диагно­стики опухолевой патологии. Был создан единственный в мире аппарат «Диана» (Абрамян Г.А., 1985). В основу поиска и создания положена древ-

5

некитаиская акупунктурная философия о взаимосвязи и взаимоконтроле внутренних органов и систем.

Для получения информации о состоянии внутренних органов и систем изучались параметры акупунктурных точек - БАТ. В одном из экспери­ментов на белых крысах в неоновой среде при воздействии определенным набором электромагнитных частот, излучаемых «Дианой», был впервые выявлен феномен свечения БАТ организма животного. При изучении па­раметров БАТ было обнаружено, что их электропроводимость повыше­на, а БАТ соответствовали локализации, описанной для данного вида животных.

Феномен свечения по своей природе чрезвычайно сложен и, возможно, обусловлен взаимосвязью организма с внешним электромагнитным излу­чением. К тому же отмечен постоянный энергетический обмен энергети­ческими «субстанциями» между живым организмом и внешним миром, а «каналами» этого обмена могут служить БАТ. Благодаря этому БАТ об­ладают свойством индикации разнообразных процессов, протекающих в организме, поэтому применение данного метода позволяет с большей сте­пенью вероятности доказать, что половой член находился в состоянии эрекции в течение не менее 48 часов до момента начала исследования по­дозреваемого в изнасиловании.

При изучении точек CV2, S30, К 16, К 5 у мужчин после полового акта (до 48 часов) наблюдается феномен свечения головки полового члена. Этот метод безопасен, неинвазивен, безболезненный, быстрый и экономичный. Картина высвечивания БАТ фиксируется документально (фото-, кино-, видеосъемка). Безусловно, применение данного метода в экспертной прак­тике требует дальнейшего глубокого изучения и проведения сравнитель­ных исследований судебно-медицинскими экспертами в различных регио­нах Российской Федерации. Вместе с тем первые результаты данного на­учного исследования позволяют предположить, что метод свечения БАТ является достаточно перспективным при экспертизе подозреваемого в из­насиловании и при других видах судебно-медицинской экспертизы.