Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДОГОВОР КУПЛИ.docx
Скачиваний:
91
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
435.64 Кб
Скачать

4.2. Передача владения и переход права собственности

4.2.1. Исторический обзор

Как уже было указано выше, применительно к моменту отчуждения римское право следовало системе передачи (traditio). Передача определяется как "отчуждение телесной вещи, совершаемое посредством предоставления владения (possessio)" <1>. Обычно, но не исключительно, для отчуждения требовалось совершение физической передачи <2>. Переход собственности мог происходить независимо от передачи фактического владения при условии, что стороны совершили одну из "фиктивных традиций" (traditio ficta) <3>. Римские юристы признавали следующие фиктивные передачи: constitutum possessorium, передача короткой рукой (traditio brevi manu), передача длинной рукой (traditio longa manu) и символическая передача (traditio symbolica).

--------------------------------

<1> См.: Schulz F. Classical Roman Law. Oxford, 1961. P. 349; см. также: Дождев Д.В. Римское частное право. С. 380 - 383.

<2> Inst. II, 1, 40: "По законам естественного права мы приобретаем вещи также посредством традиции. Ничто так не гармонирует с естественной справедливостью, как то, что воля хозяина-собственника, желающего передать свою вещь другому, считается ясно выраженной. Поэтому телесная вещь, какого бы рода она не была, может быть передаваема, и переданная хозяином - отчуждается" (цит. по: Институции Юстиниана / Пер. с лат. Д. Расснера; Под ред. Л.Л. Кофанова, В.А. Томсинова (Серия "Памятники римского права"). М., 1998. С. 95; далее - Институции Юстиниана).

<3> Этот термин был введен школой комментаторов (см.: Gordon W.M. Op. cit. P. 137).

Constitutum possessorium представляет собой соглашение, по которому продавец, являющийся фактическим владельцем вещи, соглашается держать вещь для покупателя, например, как наниматель; тем самым продавец передает покупателю как владение, так и право собственности. Физически вещь не передается. По римскому праву после совершения constitutum possessorium продавец перестает быть владельцем и становится держателем, а покупатель приобретает владение <1>.

--------------------------------

<1> См.: Gordon W.M. Op. cit. P. 13 sqq.; Дождев Д.В. Римское частное право. С. 339. Римские юристы различали владение (possessio), которое пользовалось правовой защитой, и держание (detentio), например позиция арендатора по отношению к вещи, которое не защищалось от нарушений. С тех пор как в XIX в. было признано, что владение в принципе принадлежит каждому, кто физически контролирует вещь, а также тому, по договору с кем такой контроль осуществляется, как продавец, так и покупатель по constitutum possessorium стали именоваться владельцами. На современном юридическом языке приобретатель по constitutum possessorium именуется посредственным владельцем.

Traditio brevi manu (передача короткой рукой) предполагает переход права собственности посредством простого соглашения к покупателю, который уже контролирует (имеет либо possessio, либо detentio) товар <1>.

--------------------------------

<1> См.: Gordon W.M. Op. cit. P. 36 sqq.; Дождев Д.В. Римское частное право. С. 339.

Traditio longa manu (передача длинной рукой) состояла в показе отчуждаемой вещи покупателю, сопровождавшемся объявлением, что покупатель может взять вещь. Этот способ отчуждения был распространен в сфере оборота земли <1>.

--------------------------------

<1> См.: Gordon W.M. Op. cit. P. 46 sqq.; Дождев Д.В. Римское частное право. С. 339.

Traditio symbolica (символическая передача), в римском праве - traditio clavium (передача ключей), сводилась к передаче ключей от склада, где хранился отчуждаемый товар, перед (или рядом) с этим складом <1>.

--------------------------------

<1> См.: Gordon W.M. Op. cit. P. 56 sqq., 80; Дождев Д.В. Римское частное право. С. 339.

В ходе правового развития в Средние века принцип, что отчуждение всегда сопровождается передачей, постепенно смягчался. Этот процесс состоял из следующих основных этапов.

Глоссаторы, образовавшие первую школу толкователей Кодекса Юстиниана, признавали допустимость constitutum possessorium без указания конкретного основания держания продавцом <1>. Другими словами, глоссаторы допускали, что собственность может быть передана простым соглашением, по которому продавец признает, что он держит вещь для покупателя, не поясняя, сохраняет он контроль над вещью как узуфруктуарий или как арендатор, или по иному основанию держания (iusta causa detentionis). Эта юридическая конструкция получила название "абстрактный constitutum possessorium" <2>.

--------------------------------

<1> См.: Gordon W.M. Op. cit. P. 99, 109.

<2> Ibid. P. 72.

Школу глоссаторов сменила школа комментаторов. В целом комментаторы отрицали возможность перехода права собственности простым соглашением <1>; тем не менее в рамках этой школы было сделано несколько шагов в сторону ослабления римской системы передачи. Комментаторы установили, что переход права собственности по constitutum possessorium имеет такой же юридический эффект, как отчуждение с помощью физической передачи. Следовательно, если продавец отчуждает товар посредством constitutum possessorium, а позже тот же продавец физически передает этот товар (с целью перенести собственность) иному приобретателю, первый покупатель имеет приоритет <2>. Помимо этого комментаторы не возражали против использования абстрактного constitutum possessorium в коммерческой практике <3>. Они также предположили, что переход права собственности простым соглашением возможен, если специально санкционирован законом или обычаем <4>.

--------------------------------

<1> Ibid. P. 139, 141.

<2> Ibid. P. 140. Вещный эффект constitutum possessorium демонстрируется также следующим казусом: если договор, во исполнение которого был совершен constitutum possessorium, затем расторгается (с последствием в виде возврата имущества отчуждателю), право собственности не возвращается отчуждателю автоматически. Большинство комментаторов приняли точку зрения, что для возврата собственности в этом случае стороны должны совершить traditio brevi manu (ibid. P. 146).

<3> Ibid. P. 142 - 143. Несмотря на то что constitutum possessorium часто использовался для обмана кредиторов, кредиторы продавца ориентировались на объем имущества, которым последний фактически располагал, и могли не знать (или от них могло быть намеренно скрыто), что право собственности на ту или иную вещь ранее перешло к некоему покупателю. В Средние века подобные злоупотребления вынудили власти ряда городов установить, что constitutum possessorium не имеет эффекта без соблюдения определенных формальных процедур, например регистрации (ibid. P. 146 - 147).

<4> Ibid. P. 157.

Отмеченная тенденция академического сообщества была поддержана правоприменительной практикой. В течение Средних веков различные фиктивные передачи постепенно подтачивали и смягчали строгость системы традиции <1>.

--------------------------------

<1> См.: Hubner R. Op. cit. P. 436 - 437.

Юристы естественного права XVII и XVIII вв. выразили сильные сомнения в необходимости передачи для цели отчуждения. Так, Г. Гроций утверждал: "Следует также заметить, что собственность при купле и продаже может переходить без передачи вещи в момент заключения самого договора, и таков простейший способ" <1>.

--------------------------------

<1> Гроций Г. О праве войны и мира. Три книги, в которых объясняются естественное право и право народов, а также принципы публичного права / Пер. с лат. А.Л. Саккетти. М., 1994. С. 348.

"Естественный принцип", будто право собственности должно переходить к покупателю с момента вступления в договор, стал предметом дискуссий и споров между составителями Прусского земского уложения. В результате было принято решение кодифицировать римскую систему передачи <1>.

--------------------------------

<1> См.: Bornemann F.W.L. Op. cit. Bd. 2. S. 127.

Оговорки в договорах купли-продажи, по которым право собственности переходит к покупателю без фактической передачи, были очень распространены в коммерческой практике во Франции. Эта практика, а также позиция ученых-юристов в конечном счете привели к появлению простого правила ст. 1583 ГКФ: в отношении между сторонами право собственности считается переданным с момента заключения соглашения о продаже, даже если вещь еще не отдана, а цена еще не уплачена <1>. Так появилась конкурирующая с системой передачи консенсуальная система отчуждения (система соглашения).

--------------------------------

<1> См.: Brissaud J. Op. cit. P. 399. Вероятно, составители ГКФ вложили в ст. 1583 тот смысл, что владение передается одним соглашением, т.е. кодифицировали фиктивную традицию (см.: Сакко Р. Переход права собственности на движимое имущество в свете сравнительного права // Вещные права: система, содержание, приобретение: Сб. науч. тр. в честь проф. Б.Л. Хаскельберга / Под ред. Д.О. Тузова. С. 165).