Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия ответы ГЭК.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
445.95 Кб
Скачать

1

Вопрос 1. Мировоззрение, его роль в жизни человека и общества. Исторические типы мировоззрения.

Мировоззрение – совокупность взглядов, оценок, принципов и образных представлений, определяющие самое общее видение, понимание мира, места в нем человека, а также жизненные позиции, программы поведения, действий людей. Мировоззрение придает человеческой деятельности организованный, осмысленный и целенаправленный характер, а также формирует знания о мире.

Содержание мировоззрения: знания, ценности, эмоции, убеждения, вера, сомнение, идеи, представления, мнения.

Структура мировоззрения:

  1. мироощущение - отдельный эмоционально окрашенный момент (с помощью одного органа чувств);

  2. мировосприятие – восприятие целостного образа какого-либо предмета (5 органов чувств);

  3. миропонимание – понимание сущностных основ с помощью разума.

Уровни мировоззрения:

  1. обыденный, практический, стихийный – это совокупность взглядов, основанных на здравом смысле, повседневном жизненном опыте. Оно охватывает самые широкие слои общества.

  2. Концептуальный, теоретический – это совокупность взглядов, которая формируется под чьим-то влиянием, например школа. Оно формируется системно, по специальным программам и методикам.

Исторические типы мировоззрения:

  1. Мифологическое мировоззрение – это совокупность представлений, которые были сформированы в условиях первобытного общества на основе образного восприятия мира. Оно основано на эмоционально-образном и фантастическом отношении к миру. В мифе эмоциональный компонент превалирует над разумными объяснениями, т.е. все объяснялось при помощи фантастических предположений, без учета причинно-следственных связей.

  2. Религиозное мировоззрение основано на вере в сверхъестественные силы. Религии в отличие от более гибкого мифа свойственны жесткий догматизм и хорошо разработанная система моральных заповедей. Религия распространяет и поддерживает образцы правильного, нравственного поведения.

  3. Философское мировоззрение определяется как системно-теоретическое. Характерными чертами являются логичность и последовательность, системность, высокая степень обобщения.

Основным отличием философского мировоззрения от мифологии является высокая роль разума: если миф опирается на эмоции и чувства, то философия – прежде всего на логику и доказательность. От религии философия отличается допустимостью свободомыслия: можно остаться философом, критикуя любые авторитетные идеи, в то время как в религии это невозможно.

Вопрос 2. Философия, ее круг проблем. Материализм и идеализм, их взаимосвязь в истории философии.

Философию принято трактовать в двух смыслах: как мировоззрение и как науку. Как мировоззрение философия определяется как системно-теоретическая система взглядов. Характерными чертами являются логичность и последовательность, системность, высокая степень обобщения. Философия как наука – это дисциплина, изучающая наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности (бытия) и познания, бытия человека, отношения человека и мира.

Проблемы философии:

  1. Онтология – учение о сущем; учение о бытии как таковом; раздел философии, изучающий фундаментальные принципы бытия, его наиболее общие сущности и категории, его принципы, структуры и закономерности.

  2. Гносеология – теория познания, раздел философии. Это теория познания, изучающая наиболее общие проблемы познавательной деятельности (природа познания, его формы, методы, виды, понятие истины, ее критерии и т.п.).

  3. Философская антропология – это 1) философское учение о природе и сущности человека.

  4. Социальная философия – это раздел философии, призванный ответить на вопрос о том, что есть общество и какое место в нем занимает человек.

Материализм – философское мировоззрение, в соответствии с которым материя (объективная реальность) является онтологически первичным началом в сфере бытия, а идеальное (понятия воля, дух и т.п.) – вторичным. Материализм признает существование единственной субстанции бытия – материи; все сущности образованы материей, а идеальные явления (в т.ч. сознание) являются процессами взаимодействия материальных сущностей.

  1. вульгарный материализм;

  2. механистический материализм: движение является механическим;

  3. диалектический материализм: движение внутри материи.

Идеализм – термин для обозначения широкого спектра философских концепций, в основе которых лежит утверждение о первичности сознания по отношению к материи. Идеализм утверждает первичность идеального духовного по отношению к материальному. Виды идеализма:

  1. объективный идеализм основан на резком противоположении двух областей бытия: мира умосозерцаемых идей, как вечных и истинных сущностей, и мира чувственных явлений, как бытия текущего неуловимого, только кажущегося, лишенного внутренней силы и достоинства. Был характерен для Платона.

  2. Субъективный идеализм – это разновидность идеализма, сторонники которого либо считают, что мир, в котором живет и действует субъект, есть совокупность ощущений, переживаний, настроений, действий этого субъекта, либо, как минимум, полагают, что эта совокупность является неотъемлемой частью мира. Формой является солипсизм, в котором реальным признается только мыслящий субъект, а все остальное объявляется существующим лишь в его сознании.