Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ФИЛОСОФИЯ В АКТУАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМАХ ЗАНГИРОВ 1998

.PDF
Скачиваний:
20
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
1.42 Mб
Скачать

Министерство путей сообщения Российской Федерации Дальневосточный государственный университет путей сообщения

В.Г.Зангиров

ФИЛОСОФИЯ В АКТУАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМАХ

Рекомендовано Дальневосточным региональным учебно-методическим

центром (УМО) в качестве

авторского учебного пособия для студентов вузов

Хабаровск

1998

УДК 1 (075.8)

ББК Ю З З 3 270

Зангиров В.Г. Философия в актуальных проблемах, Учебное пособие. - Хабаровск: ДВГУПС, 1998. - 120 с.

Учебное пособие посвящено изложению актуальных проблем философии? изучаемых в высшей школе. В доступной форме раскрываются основные темы учебного курса. Содержание философских

проблем анализируются с помощью примеров из различных областей человеческой жизнедеятельности. В учебном пособии пристальное внимание обращается на проблемы личностного развития, духовности, воспитания и культуры, нравственности и жизненного самоопределения.

Данное учебное пособие является авторским по своему характеру. Оно адресовано студентам высших учебных заведений, а также тем, кто интересуется вопросами философии.

Рецензенты: доктор фил. наук, профессор, зав. кафедрой философии ХГТУ Миклин А.М.; кафедра философии ХГТУ (зав. кафедрой - канд. фил. наук, доцент Уханов В.А.).

СДальневосточный государственный университет путей сообщения

(ДВГУПС), 1998

ВВЕДЕНИЕ

Философия имеет длительную и содержательную историю. Её значение в жизни человека и общества определяется тем, насколько велика потребность в осмысленном устройстве своего бытия. Издавна философия характеризуется как стремление к мудрости. Затем её формировали как подлинно научную систему, теоретическое мировоззрение. В современном обществе философия рассматривается и как форма духовного опыта, стоящего очень близко к глубоким проникновениям в сущность человека - в религии, этике, литературе, искусстве. Философия объемлет всю сферу духовной жизни человечества, все грани бытия, модусы сознания и языка.

Изучение философии никогда не было лёгким занятием. Её содержание нельзя усвоить простым знакомством с текстами философских книг. Постичь философию можно лишь упорным самостоятельным трудом по формированию собственного мировоззрения. Тексты как бы приоткрывают двери в здание философии, но войти туда и освоиться там предстоит самому. В этом трудность, но также и увлекательность философского образования. Путей изучения философии может быть много, однако каждая личность выбирает свой оригинальный и неповторимый. Столь же разнообразен арсенал учебников и учебных пособий. Тем более сегодня, в пору оживления духовных поисков в обществе. У каждого вспомогательного издания есть своя изначальная задача, постоянно предполагаемая автором во всех излагаемых темах курса философии. Есть подобная задача и в данном учебном пособии.

Первое, что можно пожелать начинающему изучение философии,- это глубокое уважение к уже наработанным философским традициям. Труды великих мыслителей не умирают вместе с их творцами, а, напротив, всё более и более плотно входят в мировоззренческий оборот человечества. В жанре учебного пособия невозможно полно излагать содержание этих трудов. Но можно приоткрыть завесу над языком философских текстов, над формой изложения философских проблем. Это сродни изучению иностранного языка, когда первоначально усваиваются отдельные слова и простейшие грамматические соотношения.

Второе, что можно пожелать читателю,- это необходимость усматривать за теоретическими абстракциями философского языка неразрывную связь с живой тканью человеческого бытия. Мысль философа стимулируется духовной атмосферой эпохи, реальной действительностью. В от-

3

дельных темах курса рассматривается характер различных философских проблем, их постановка, обоснование и решение. Усвоить смысловое

значение проблемы важно потому, что это облегчает понимание структуры философского мышления, специфической конструкции философского понятийного аппарата.

Третье, без чего невозможно подступиться к изучению философии,- это представление о целостном характере философии, об общем русле, по которому из века в век двигалась и будет двигаться философская мысль. Несмотря на терминологические различия, все философы говорят на одном языке универсального человеческого сознания. Одна из целей пособия состоит в том, чтобы показать взаимовлияние философских течений, направлений и школ, а не методологические разногласия, которые отступают перед силой духовной интеграции.

И, наконец, ещё одна предпосылка, без которой нельзя освоить философию, - это убеждение в том, что философское сознание имеет прямое отношение ко всем без исключения индивидам, строй философского мышления ничуть не противоречит всей сущности человеческого разума. Философия опирается на всю сумму человеческого опыта, на все формы познания мира. Философское размышление можно уподобить огранке, которой подвергаются теоретический разум учёного, практический разум политика, эстетический разум художника или нравственный разум гражданина. Цель пособия - показать родство философского мышления со всеми сторонами разумного познания мира человеком.

Структура пособия определялась стремлением автора ознакомить читателей с основными темами его авторского курса по философии. Выбор тем диктовался необходимостью дать освещение основным аспектам бытия человека и общества. Пособие преследует цель не столько изложить всё содержание читаемого курса, сколько ввести в его целостную логическую связь. Наиболее эффективно использовать его можно тогда, когда оно служит введением к практическим, семинарским занятиям по философии. По убеждению автора учебная литература по философии должна предполагать прежде всего методическую, а не теоретическую функцию. Усвоение теоретического содержания философии - дело личных усилий, итог самостоятельного труда. Обучать следует методике постижения философии, ориентации в содержательном богатстве мировоззренческих поисков.

Тем не менее учебное пособие отражает и теоретико-мировоззренческие позиции автора, его представление о способах постановки и реше-

4

ния философских проблем. Часть проблем удалось изложить более подробно, другая часть была лишь кратко затронута. Теоретическое содержание пособия следует рассматривать как авторское видение, одну из точек зрения на предмет. Это то, что не может быть навязано, но лишь предложено. Главная цель пособия - помочь выработать собственные, самостоятельные способы проникновения в сложную ткань философского мышления, обрести уверенную духовную ориентацию.

В добрый путь, уважаемый собеседник!

5

СУЩНОСТЬ, СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ ФИЛОСОФИИ

# 1. Сущность философии. Отличие философии от научного познания

Специфика философского познания может быть понята, если сопоставить его со смежной областью научного познания. И философия, и наука являются формами теоретического познания. Их различие в том, что наука обращена к исследованию внешней по отношению к человеку дейс- твительности, а философия обращена к исследованию самого человека, являясь формой его теоретического самопознания. Сама наука становится предметом философского исследования и рассматривается в философской теории познания как специфическая форма. В отличие от науки, философское познание носит рефлексивный характер. Древний латинский термин "рефлексия" означает "обращение назад". Английский философ Джон Локк (1632-1704 гг.) отличал рефлексию от ощущения, полагая, что рефлексия направлена на внутренние действия сознания человека, тогда как ощущение направлено на внешние вещи.

Еще одно отличие философии от науки заключается в том, что наука рассматривает вещи по отношению друг к другу (например, магнетизм по отношению к электричеству в физике), философия же рассматривает вещи по отношению к человеку и человека по отношению к вещам.

Поэтому философия в самом общем виде может быть охарактеризована как проблема связи субъекта и объекта; для нее главное - постичь законы жизни субъекта в мире объектов (например, производственное отношение человека к миру природы).

При изучении данной темы следует осмыслить такую особенность философии, как ее личностный характер, в отличие от науки, которая безлична. Философия, по определению русского мыслителя Владимира Соловьева (1853-1900 гг.), есть личностное мировоззрение. Философия носит характер личностного мировоззрения прежде всего потому, что она есть теоретическая рефлексия, а всякая рефлексия необходимо личностна, не может быть оторвана от личностных особенностей рефлектирующего субъекта. Этим объясняется то обстоятельство, что в философии много течений и направлений. Их многообразие обусловлено тем, что для философа исходной точкой зрения может служить та или иная сторона субъекта (например, жизненная воля - в философии Шопенгауэра и Ницше, диалектический разум в философии Платона и Гегеля).

Чтобы глубже понять сущность философии, следует обратить внимание

6

на то, какую форму приобретает философское знание.

Следует иметь в виду, что по своему содержанию философское знание ничем не отличается от других видов знаний, относящихся к человеку и его бытию. Философия, как и, например, педагогика, психология, экономика или этика, изучает реальные жизненные отношения человека. Различные области знания отражают какую-то определенную сторону человеческой жизни. Для философии важно избежать ограничения какой-то одной стороной бытия человека. Напротив, философия стремится охватить бытие человека как целостное, многостороннее явление, не упуская ни один аспект. Философия изучает то же самое жизненное содержание, что и другие науки о человеке, но делает это в совершенно своеобразной форме. Она не дифференцирует содержание на многообразные стороны, а, напротив, интегрирует его в нечто единое. Поэтому бытие человека предстает в философии как нечто всеобщее: философские высказывания можно применить к любому человеку. В жизни человека философия выявляет не какие-либо специфические особенности, а лишь сходство всеобщих свойств, то, что тождественно, совпадает. Философское знание всегда обретает всеобщую форму.

Однако это не означает, что всеобщее по форме философское знание является неисторическим, безразличным к конкретным особенностям той или иной исторической эпохи. Философия интересна не своей формой, а историческим содержанием. Она является как бы духовной квинтэссенцией эпохи. Каждая эпоха ставит перед человеком свои особые вопросы, и философия той или иной эпохи есть попытка дать ответ на эти вопросы. Именно определенная эпоха придает философии специфику ее исторического содержания, а философия облекает это содержание в адекватную ей форму абстрактно-всеобщих высказываний. Трудность понимания философии заключается в

необходимости увидеть за абстрактной формой реальное содержание конкретных жизненных проблем той или иной эпохи. В философском знании содержание вполне конкретно, связано с жизнью, но эта конкретность как бы спрятана за абстрактностью изложения. Изложение философского знания не может не быть абстрактным, потому что философия абстрагируется,

отвлекается от конкретных черт бытия отдельных людей и обращает внимание главным образом на то, что есть общего в бытии всех людей той или иной эпохи. Абстрактная всеобщность формы философского знания вытекает из стремления философии ухватить общую структуру, сущностное единство бытия всех людей в ту или иную эпоху. Как бы ни было индивидуализировано бытие

отдельных

7

личностей, за ними стоят общие социальные условия их жизнедеятельности. Философия изучает отношение человека к миру сквозь призму общих социальных черт той или иной эпохи, дает человеческое измерение истории, делает человека индикатором исторических процессов или, как говорил Протагор, "мерой всех вещей".

На протяжении всей длительной истории развития философского познания великие мыслители стремились уяснить сущность философии. Древнегреческий мыслитель Платон (428-348 гг.) в своем сочинении "Федр" говорил, что из всех видов разума окрыляется только разум философа, ибо у него, по мере его сил, память обращена на то, чем божествен Бог. Его ученик, последователь и преемник Аристотель (384-322 гг.) в работе "Метафизика" объяснял сущность философии через ее предмет: это - наука о первых началах и причинах, т.е. мудрость. Удивление побуждает людей философствовать. Аристотель считал, то философ стремится к знанию не ради какой-нибудь пользы, а ради понимания. Как свободен тот человек, который живет ради самого себя, так и философия есть единственно свободная наука, ибо она существует ради самой себя. Очень важна мысль Аристотеля о том, что через познание первоначал и причин познается и все остальное, а знание общего позволяет судить и обо всем, подпадающем под общее.

Августин (354-430 гг.) в работе "Против академиков" охарактеризовал философию как любовь к мудрости. По Августину не все, именующиеся философами, являются ревнителями истинной мудрости. Философы научают или стремлению к мудрости, или самой мудрости. Они остерегаются тех, кто философствует сообразно стихии мира сего, а не сообразно Богу, которым сотворен сам мир. Фома Аквинский (1225-1274 гг.) в работе "Сумма против язычников" указывал, что философы ведомы светом естественного рассудка. Не всякие вещи способен постичь человеческий рассудок. Истины о Боге даются верой простым людям, чтобы они могли легко приобщиться к правильному познанию Бога. Толкует же о божественном такая часть философии, как метафизика, т.е. знание истины, относящейся к первому началу бытия для всех вещей.

Английский философ Фрэнсис Бэкон (1561-1626 гг.) в работе "Великое восстановление наук" подверг критике мудрость, данную древнегреческими мыслителями, ибо она бесплодна в делах. Пути размышления, по Бэкону, должны соответствовать путям деятельности. Надо привести к лучшему общение между умом и вещами. Ф.Бэкон не был склонен считать философию универсальным выражением человеческой мудрости, поэтому с

8

него начинается совершенно новая эпоха в понимании сущности философии. Задача философии, считает он, заключается в том, чтобы открыть человеческому разуму новую дорогу, дать человеческому духу возможность пользоваться своими правами на природу.

В современной философии понимание сущности философии чрезвычайно усложнилось. В

различных течениях и школах философии выдвигаются многочисленные трактовки задач философии, структуры философских проблем, связи философии с другими отраслями духовной культуры. Широк диапазон точек зрения - от позитивистского отождествления философии с наукой до выделения философии в совершенно неповторимую форму человеческой рациональности.

# 2. Предмет философии. Структура философских проблем

При изучении второго вопроса следует сразу же отказаться от иллюзорного стремления свести предмет философии к какому-либо одному определению. Предмет философского познания многообразен, поскольку многообразно само отношение человека к миру. Отношение человека к миру может быть рассмотрено с различных точек зрения (духовное - практическое, теоретическое - эмпирическое, познавательное - ценностное). В самом общем виде предмет философии можно охарактеризовать как субъектно-объектную связь человека с миром, но сами конкретные связи

человека с миром распадаются на множество форм и каждая из них может стать самостоятельной предметной областью философии.

Поскольку предметная определенность философии зависит от многообразия конкретных связей человека с миром, следует более подробно рассмотреть структуру этих связей.

Практическое отношение человека к миру есть предмет праксиологии как области философского знания (греч.praktikos - деятельный). Праксиология исследует сущность и формы деятельного отношения человека к миру. Здесь предмет философии сводится к понятию практики, которое является исходным. Не следует полагать, что это узкая трактовка предмета философии. Практика предполагает актуализацию таких явлений, как практическое сознание, практические потребности и интересы, язык и общение как моменты практики. Более того, практика сопряжена с духовной жизнью человека, вообще немыслима без целеполагания, идеального жизненного плана деятельности. Поэтому практику можно рассматривать как такое отношение, в котором человек проявляет себя спе-

9

цифически, но целостным образом. Философская праксиология исследует

индивидуальные и социальные формы практического отношения человека к миру.

Познавательное отношение человека к миру есть предмет гносеологии как области философского знания. Гносеология исследует сущность познавательного отношения человека к миру, его исходные и всеобщие основания. Здесь исходное понятие - личность, познающая мир в процессе своей жизнедеятельности. Если праксиология изучает реальную связь человека с миром, то гносеология - идеальную, духовную. На практике человек связан с миром через те вещи, которые становятся предметом его деятельности. В познании человек связан с миром не практически, а духовно - через понятия, которые становятся предметом его сознания. Для человеческой жизнедеятельности освоение понятий столь же важно, как и освоение вещей. Человек отражает в понятиях реальные вещи и воспринимает их сквозь призму отраженных понятий. Философская гносеология и устанавливает закономерные связи между миром вещей и миром понятий, которые оба принадлежат человеческой жизни.

Есть еще одна предметная область философии - та, которая изучает духовно-практическое отношение человека к миру. Речь идет о таком отношении, в котором нет ни односторонне- практического, ни односторонне-теоретического, в котором духовный момент органически связан с практическим. Такое отношение присуще морали, праву, религии, искусству, т.е. формам общественного сознания, которые становятся предметом такой области философии, как идеология. Мораль, право, религию или искусство нельзя строго отнести ни к практике, ни к познанию, ибо они - и то, и другое вместе. Как это понимать? Допустим, люди в определенном обществе руководствуются каким-либо моральным принципом, например, "будь ответственным за свои поступки". В этом моральном принципе заключена, прежде всего, идея ответственности, которая внушается членам этого общества. Но люди не только духовно усваивают эту идею, но и практически реализуют ее в своих ответственных поступках. Идеология в обществе выполняет функцию регуляции человеческого поведения посредством воздействия на сознание личности. Она осуществляет своеобразный духовный контроль за практическими отношениями в обществе. В идеологии нет ни практической пользы, ни гносеологической истинности, потому что она формирует систему социальных норм, дает нормативную оценку человеческому поведению. Эти нормы устанавливают идеологи - духовные лидеры того или иного об-

10