Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Филянина УП

.pdf
Скачиваний:
29
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Министерство транспорта Российской Федерации Федеральное агентство железнодорожного транспорта

ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения»

Кафедра «Гражданское, предпринимательское и транспортное право»

И.М. Филянина

КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН:

ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ

Рекомендовано Методическим советом ДВГУПС

в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся специальности 030501 «Юриспруденция»

Хабаровск Издательство ДВГУПС

2010

УДК 342 ББК Х400

Ф 579

Рецензенты:

Кафедра «Конституционное и административное право» Дальневосточной государственной академии государственной службы (заведующий кафедрой кандидат юридических наук, доцент

А.В. Жуйков)

Кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой «Общетеоретические правовые дисциплины»

Российской академии правосудия

А.Н. Дерюга

Филянина, И.М.

Ф 579 Конституционное право зарубежных стран: особенная часть : учебное пособие / И.М. Филянина. – Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2010. – 160 с.

Учебное пособие соответствует ГОС ВПО направления 030500 «Гуманитарные науки» специальности 030501 «Юриспруденция» по дисциплине «Конституционное право зарубежных стран».

Представлены классификационная характеристика конституции, конституционная характеристика государства, институт конституционного контроля, конституционная модель государственной власти, конституци- онно-правовой статус личности по каждому из одиннадцати зарубежных государств.

Предназначено для студентов второго курса юридических специальностей дневной формы обучения и третьего курса интегрированных форм обучения; может быть полезно студентам негуманитарных специальностей, аспирантам, преподавателям вузов и всем, кто интересуется зарубежными моделями конституционного оформления государства.

УДК 342 ББК Х400

© ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» (ДВГУПС), 2010

2

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее учебное пособие предназначено для студентов специальности «Юриспруденция», обучающихся по любой из образовательных программ: специалитет, бакалавриат, магистратура.

Конституционное право является ведущей отраслью любой национальной системы права, к какой бы правовой семье эта система ни принадлежала. Конституционное право как отрасль права представляет собой совокупность юридических норм, регулирующих основы жизнедеятельности общества, государства и личности. Указанный предмет регулирования определяет самую важную сферу общественных отношений, которая, в конечном итоге, сказывается на всем спектре общественных отношений и механизмах их регламентации.

Учебная дисциплина «Конституционное право зарубежных стран» включена Государственным образовательным стандартом в обязательный перечень дисциплин, изучаемых студентами-юристами в высшем учебном заведении. Изучение студентами опыта конституционного развития зарубежных стран позволит приобрести знания об основных институтах зарубежного конституционного права, о структуре и особенностях многих иностранных конституций, ознакомиться с образцами конституционных форм, которые отличаются от отечественных моделей. Государственным образовательным стандартом предусматривается изучение таких дидактических единиц, как классификация зарубежных государств по уровню их социально-экономического и политического режима; основные тенденции развития конституционного права за- рубежных государств; качественные характеристики конституцион- но-правового развития и конституционного права отдельных госу- дарств (США, Великобритания, Франция, Германия, Италия, Испания, Япония, Польша, Китай, Куба, Индия, Иран и др.); правовое положение граждан в зарубежных странах, разновидности политических режи- мов; формы государства; избирательное право и избирательные сис- темы; орган государства и их положение; парламент и парламента- ризм; муниципальные системы.

Сложность усвоения данного курса обусловлена спецификой стилистики иностранных конституций, понятий и категорий, которые не свойственны отечественному конституционализму. Для более успешного изучения курса потребуются знания, полученные ранее по смежным юридическим дисциплинам, таким как: Конституционное право России, История государства и права зарубежных стран (обстоятельства, в историческом плане способствовавшие появлению, разработке и принятию ныне действующих Конституций в зарубежных странах), Римское

3

право, Теория государства и права (форма государства; структура государства; государство в политической системе общества; проблемы реализации правового государства в России; источники (формы) права; правотворчество; нормы права; система и структура отрасли; правовые отношения; юридическая ответственность; законность и правопорядок).

Для более качественного и глубокого знания по проблемам конституционного права зарубежных стран студент может обратиться к самостоятельному прочтению соответствующих разделов в специализированных юридических журналах, а также использовать научные публикации, монографии и следить за информацией, передаваемой средствами массовой информации.

Изучая данную учебную дисциплину, студент должен:

знать: основные этапы конституционного развития разных стран, основные положения конституций зарубежных стран, конституционные характеристики зарубежных стран;

уметь: «читать» основные законы зарубежных стран, использовать терминологию, не совсем привычную для отечественного конституционного права.

Овладение теорией способствует стимулированию интереса студентов к научной работе по проблемам конституционного права в целях совершенствования конституционно-правового регулирования на пространстве России, с учетом ее специфики и особенностей посредством обращения к самым действенным моделям и образцам конституционного регулирования в зарубежных странах.

В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования учебное пособие по дисциплине «Конституционное право зарубежных стран: особенная часть» включает конституционное право 11 государств: США, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Республики Франции, Федеративной Республики Германии, Японии, Итальянской Республики, Королевства Испании, Республики Греции, Китайской Народной Республики, Украинской Республики, Республики Беларусь.

Система конституционного права по каждой зарубежной стране раскрывается по единой установленной схеме:

1) Классификационная характеристика Конституции.

2) Конституционный надзор (контроль).

3) Конституционная характеристика государства.

4) Конституционная модель государственной власти.

5) Конституционно-правовой статус личности.

Изложение учебного материала сопровождается контрольными вопросами, ответив на которые студент сможет самостоятельно себя про-

4

верить и определить степень знания и понимания материала. Обратим внимание, что ответить на предложенные вопросы возможно при условии, что студент внимательно изучит не только текст учебного пособия, но и Основной закон (конституцию) каждого государства. Исключение составляет конституционное право Великобритании по причине отсутствия в стране писаной конституции. Тексты конституций опубликованы в Хрестоматии по конституционному праву зарубежных стран, которую можно взять на абонемент в библиотеке ДВГУПС [5, 6, 9].

В настоящем учебном пособии даны ссылки на ныне действующие Основные законы с учетом конституционных изменений по состоянию на

2009 г.

5

1.ПРЕДМЕТ, ИСТОЧНИКИ И СИСТЕМА КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

1.1. Классификация зарубежных государств

Целью учебного курса является изучение особенностей основных институтов конституционного права зарубежных стран, причем по лучшим, показательным и наиболее «интересным» моделям и образцам, поэтому первой задачей становится классификация зарубежных государств. Классификация государств разнообразна по той причине, что критерии классификации тоже многообразны. Общее число государственных образований сегодня в мире составляет более 200, причем 180 из них являются членами ООН. Говоря о конституционном своеобразии этих образований следует, прежде всего, разделить все государства на однородные группы.

Если выбрать в виде критерия уровень социально-экономического развития, то все государства можно по этому критерию объединить в три группы [12]:

1)высокоразвитые государства, к которым относятся такие страны, как: США, Великобритания, Франция, Германия и др.;

2)государства среднего уровня развития, к которым следует отнести страны Латинской Америки;

3)развивающиеся государства – страны Африки, Океания и др. Вначале рассмотрим государства, входящие в первую группу стран на

том основании, что обозначенное государство добилось больших успехов в сфере экономики, социального распределения общественных богатств, следовательно, оно обладает, как правило, высокой техникой права и более совершенным уровнем развития конституционных отношений. В связи с этим другие государства, не входящие в эту группу, могут взять на вооружение самые лучшие «правовые достижения» этой страны.

По форме правления все зарубежные страны подразделяются на монархии или республики. Монархия как форма правления предусматривает передачу власти по наследственному признаку, в отличие от республиканской формы правления, где передача власти осуществляется согласно процедуре периодических и свободных выборов. В чистом виде не существует просто монархии или просто республики. Известно, что монархии классифицируются на неограниченные, дуалистические, конституционные, парламентарные. В свою очередь республики бывают президентские, парламентские и смешанные. Специфика всех указанных форм правления есть предмет изучения учебной дисциплины под названием «Теория государства и права».

6

По форме государственного устройства зарубежные страны могут относиться к одной из трех групп, т. е. к унитарным государствам, федеративным государствам или конфедерациям.

Под унитарным государством понимается единое, нерасчлененное государство, которое состоит из административных единиц, будь то области, провинции или регионы.

Под федерацией понимается сложное союзное государственное образование, составными единицами которого являются субъекты федерации. Статус каждого субъекта федерации и отношения между субъектами федерации и самой федерацией строго определяется Основным законом. Более того, по способу вхождения субъектов в федерацию, по статусу этих субъектов сами федерации классифицируются на конституционные или договорные; на симметричные или асимметричные; на территориальные, национальные или смешанные.

Наконец, под конфедерацией понимается союз самостоятельных государств, которые объединяются в этот союз, преследуя определенные цели, по разрешению которых государство вправе покинуть конфедерацию. На сегодняшний день можно констатировать тенденцию федерализации государственных образований в мире.

По форме политического режима все государства могут быть классифицированы как демократические или недемократические. Под формой государственно-политического режима понимается совокупность способов, приемов, механизмов осуществления власти. Народ, будучи источником власти, может осуществлять свою власть в двух формах: прямо, непосредственно или опосредованно, делегировано.

Следующим критерием следует назвать партийную систему. По этому критерию все зарубежные государства могут быть определены как государства с однопартийной системой либо двухпартийной, или многопартийной. Этот критерий показывает, какое количество политических партий находится в парламенте – единственном органе законодательной, представительной власти, а не просто количественно указывает на то, сколько партий вообще в стране. Как правило, каждое государство с многопартийной системой устанавливает заградительный барьер, преодоление которого позволяет, согласно пропорциональной системе, занимать определенное количестве мест в парламенте. Однопартийная система признается не совсем нормальным состоянием для развития государства по той причине, что партия означает часть чего-то, значит, система должна иметь несколько элементов, так как одна часть без других не может существовать – это противоестественно. Обычно однопартийные системы представлены в тех странах, где партия собирает вместе сторонников правящего режима и вступающих в партию – это те, кто не желает потерять место на государственной службе, или те, кто просто формально

7

включён в партию, поскольку неучастие в партии означает явную нелояльность режиму, проявление политической оппозиционной воли, результатом которых может стать, например, превентивный арест.

В конституционном праве зарубежных стран не ставится вопрос о том, есть ли оптимальное число политических партий, которое следует считать демократичным. Каждое государство и общество само способно решить эту дилемму. С очень высокой степенью условности можно заключить, что, при наличии в государстве 5,6 или 8 партий, которые влияют друг на друга, отстаивая интересы своих сторонников, действительно может быть обеспечен политический плюрализм и реальная демократия. Более того, при всем многообразии представленных в стране партий, существенное влияние могут оказывать несколько (2–3) из них. Так, следует указать, что различают две разновидности многопартийной системы, а именно:

многопартийную систему без доминирующей партии, когда 3–4 примерно одинаковых по численности и по поддержке избирателей партии объединяются для принятия самых важных решений;

многопартийную систему с доминирующей партией, когда среди всего множества партий на протяжении длительного срока предпочтение отдается одной. В Японии более 40 лет было достаточно много партий, но среди них стабильно более половины голосов избирателей набирала либерально-демократическая партия Японии, которая после выборов формировала правительство.

Встречается смешение элементов партийной системы, это так называемая блоковая модель многопартийной системы, когда существует множество партий, которые объединяются в избирательные блоки, чтобы набрать бо́льшее число голосов. Такая модель существует во Франции: чтобы победить на выборах, партии объединяются в три-четыре блока.

Наконец, двухпартийная система – это тоже достаточно условный термин, так как при наличии многих политических партий лидирующие позиции занимают две. Таким образом, при формальной многопартийности две ведущие партии, сменяя друг друга, попеременно монополизируют власть. Первоначально сложившаяся двухпартийная система в Великобритании (Тори и Виги) дала возможность, не затрагивая важнейших государственных устоев, менять политиков. Затем эта система была воспринята Соединенными Штатами Америки. Там сложилась ситуация, когда одна партия представлена президентом, а вторая имеет большинство в парламенте.

По форме отношений между государством и церковью государства подразделяются на светские или теократические. Так, светскими государствами признаются такие государства, в которых государство и церковь разделены и не вмешиваются в дела друг друга. Причем разделе-

8

ние проходит между государством и церковью, так как и то, и другое выступает в качестве социального института. Неправомерно было бы устанавливать в качестве критерия какую-то связь между государством и религией, поскольку государство есть институт, а религия является формой общественного сознания, тогда как сравнивать по какому бы то ни было критерию возможно только однопорядковые явления.

По критерию вхождения или невхождения в союзы и блоки государ-

ства могут составлять группы стран НАТО, стран ЕЭС, стран-государств с особым статусом (Ватикан) или группу нейтральных стран (Швейцария, Финляндия, Австрия, Мальта и др.)

1.2.Предмет и метод конституционного права зарубежных стран

Предмет конституционного права зарубежных стран. Прежде всего, напомним, что конституционное право есть отрасль публичного права. Вместе с тем, ограничивающими моментами конституционного права выступает национальная система права, за пределами которой любые нормы будут носить международный характер. Единого права для всех стран нет и быть не может. Есть как общие черты, так и особенные признаки и характеристики. Любое государство, любая система права имеет основополагающую отрасль – конституционное право. Поэтому под отраслью конституционного права понимается совокупность юридических норм, регулирующих основополагающие общественные отношения между государством, обществом и личностью. Именно в отношениях между этими тремя субъектами – государством, обществом и личностью – и вскрывается тот самый публичный интерес, на урегулирование которого направлено действие норм конституционного права любого государственного образования.

Специфика и особенности норм конституционного права каждого конкретного государства связаны с характерными особенностями этого государства [3, 15]. Сформулируем дефиницию конституционного права как отрасли: конституционное право любой страны – это основ-

ная отрасль права государства, представляющая собой совокупность юридических норм, закрепляющих политическую и экономическую систему общества, форму правления, форму государственного устройства, правовой статус личности, избирательные права, избирательную систему, политический режим и другие важнейшие институты данного государства.

Основными элементами системы конституционно права как ведущей отрасли в национальной системе права выступают принципы конститу-

9

ционного права, конституционно-правовые институты и нормы конституционного права.

Нормы конституционного права выступают базовыми, ведущими, отправными для всех других отраслей права. Любое изменение, даже корректировка, конституционных норм влечет за собой изменения целого блока норм отраслевого законодательства.

Принципы конституционного права – это основополагающие начала, идеи, определяющие суть и характеристику конституционного права. Принципы закреплены в конституциях и составляют ядро конституционного и национального права. В перечень принципов конституционного права входят: народный суверенитет, народное представительство, принцип разделения власти, система сдержек и противовесов, принцип свободы личности, принцип судебной защиты прав и свобод, равноправие граждан и другие.

Совокупности юридических норм, объединенных в конституционном праве, как в любой другой отрасли права, представлены разнообразны-

ми институтами. Под институтом понимается совокупность норм, ре-

гулирующих однообразные общественные отношения в пределах сферы регулирования данной отрасли. Как правило, институты в боль-

шинстве своем есть предметы конституционного регулирования, которые легко определить, обратившись к конституциям.

Перечислим основные институты конституционного права зарубежных стран:

институт политической системы общества;

институт экономической системы общества;

институт правового положения личности;

институт основ правового положения политических партий и движений;

институт государственного устройства, формы правления и формы государственного режима;

институт главы государства;

институт гражданства

и многие другие.

Под методом конституционного права понимается совокупность приемов, способов, с помощью которых становится возможным оказывать необходимое регулирующее воздействие. Не будет методов – не будет управляющего воздействия. Традиционно два метода – императивный и диспозитивный – обеспечивают действие юридических норм. Публичное право, к которому относится и конституционное право зарубежных стран, в большей мере применяет императивный метод, но может рассматривать как допустимый и диспозитивный.

Наибольшее представительство в конституционном праве зарубежных стран получили три метода:

10