Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Гигиена / Экспертиза ВН и МСЭ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.03.2024
Размер:
1.3 Mб
Скачать

2

СУРГУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

АФОНЬКИН А.Н.

ЭКСПЕРТИЗА

ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

И

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА

Учебное пособие для врачей

Сургут, 2002

I. Общие положения экспертизы трудоспособности

1.1. Основные понятия и общие положения экспертизы трудоспособности

Трудоспособность – совокупность физических и духовных возможностей человека, позволяющих ему заниматься трудовой деятельностью.

Различают общую (способность к неквалифицированному труду) и, профессиональную (способность к труду по своей, или адекватной ей, профессии) трудоспособность. Каждая из них может быть полной и частичной.

Нетрудоспособность – невозможность выполнять привычную профессию, вследствие медицинских или социальных противопоказаний. Установление факта нетрудоспособности имеет юридическое значение, так как, согласно ст. 39 и 41 Конституции РФ и ст. 20 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, гарантирует работнику право на освобождение от работы, бесплатное лечение по программе обязательного медицинского страхования и выплату пособий за счет средств социального страхования.

Различают временную и стойкую нетрудоспособность.

Временная нетрудоспособность (ВН) - временная невозможность осуществления работником трудовых обязанностей, обусловленная медицинскими причинами (заболевание, травма, санаторно-курортное лечение, дородовый и послеродовый отпуск, протезирование в условиях стационара), когда изменения здоровья носят обратимый характер и в ближайшее время ожидается выздоровление или значительное улучшение с восстановлением трудоспособности, а также социальными факторами, предусмотренными законодательством (уход за больным членом семьи, за здоровым ребенком до 3-х лет и ребенком инвалидом, карантин, усыновление из роддома).

ВН может быть полной и частичной.

Полная ВН определяется в том случае, когда человек, вследствие заболевания, не может и не должен выполнять никакой работы и, нуждается в специальном лечебном режиме. Документами, подтверждающими временное освобождение от работы (учебы), являются: для работников – листок нетрудоспособности (л/н), служащий основанием для назначения и выплаты пособий по ВН; для учащихся - справка ф.095/у. В отдельных случаях ВН подтверждается справками произвольной формы.

Частичная ВН – ВН в своей профессии, при сохранении способности выполнения другой работы, с иным режимом и объемом, без нарушения процесса лечения, ущерба для здоровья и производства. Рациональное трудоустройство работника в данном случае осуществляется на основании справки, выдаваемой клинико-экспертной комиссией ЛПУ.

Стойкая нетрудоспособность – постоянная или длительная нетрудоспособность, когда нарушение функций организма, обусловленное заболеванием или травмой, приняло необратимый (частично обратимый) характер, привело к значительному уменьшению объема работы (снижению квалификации, прекращению труда в обычных производственных условиях, потере профессии), стойкой социальной недостаточности человека, требующей мер социальной помощи и защиты, определяемых учреждениями медико-социальной экспертизы (установление группы инвалидности, определение процента утраты профессиональной трудоспособности при несчастных случаях на производстве и профзаболеваниях и пр.).

Основным критерием, дифференцирующим ВН от стойкой, является благоприятный клинический и трудовой прогноз, потенциальная обратимость болезненного процесса с возможностью восстановления нарушенных функций организма, трудоспособности и социальной активности больного.

Экспертиза трудоспособности - разновидность медицинской экспертизы, основной задачей которой является оценка здоровья пациента с решением вопроса о возможности продолжения им трудовой деятельности.

Основными принципами организации экспертизы трудоспособности являются ее государственный характер, профилактическая направленность и коллегиальность в решении всех вопросов.

Государственный характер экспертизы трудоспособности заключается в том, что для ее осуществления законодательством определены единые органы – ЛПУ, осуществляющие экспертизу ВН (при наличии лицензии на данный вид медицинской деятельности), и органы социальной защиты населения (бюро медико-социальной экспертизы), осуществляющие экспертизу стойкой утраты трудоспособности и инвалидности.

Профилактическая направленность экспертизы трудоспособности заключается в максимально эффективном осуществлении медицинской, трудовой и социальной реабилитации нетрудоспособных, основной целью которой является быстрейшее восстановлении трудоспособности и предотвращение инвалидности.

Задачи экспертизы трудоспособности:

• определение возможности человека выполнять свои профессиональные обязанности в зависимости от медицинского и социального критериев;

• определение степени и длительности нетрудоспособности, наступившей вследствие заболевания, несчастного случая или других причин, своевременное направление больных с признаками стойкой нетрудоспособности (инвалидности) на МСЭ;

• определение лечения и режима, необходимых для восстановления и улучшения здоровья человека;

• определение и реализация плана медицинской, трудовой и социальной реабилитации нетрудоспособных (лечение и режим, необходимые для восстановления здоровья; рациональное трудоустройство временно нетрудоспособных, нуждающихся в облегчении условий труда в своей профессии; определение трудовых рекомендаций инвалидам, с целью использования их остаточной трудоспособности);

• изучение уровней, структуры и причин заболеваемости с временной утратой трудоспособности и инвалидности, с целью снижения данных показателей среди населения.

Экспертиза ВН – вид медицинской экспертизы, основными задачами которой являются: оценка здоровья пациента с решением вопроса о возможности продолжения им трудовой деятельности, определение сроков ВН, своевременное выявление признаков стойкой нетрудоспособности (инвалидности) и направление больного на МСЭ.

Медико-социальная экспертиза (МСЭ) – вид медицинской экспертизы, основными задачами которой являются: оценка здоровья пациента, определение признаков стойкого ограничения жизнедеятельности, установление (при наличии показаний) соответствующих групп инвалидности и степени ограничения способности к трудовой деятельности, их причин и сроков; установление степени утраты профессиональной трудоспособности при несчастных случаях на производстве и профзаболеваниях в процентах; разработка индивидуальной программы реабилитации инвалида, а также определение нуждаемости инвалида в мерах социальной помощи или защиты.