Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Tsybenov_B_Istoria_i_kultura_daurov_Kitaya_Istoriko-etnograficheskie_ocherki

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.01.2024
Размер:
2.12 Mб
Скачать

Б.Д. Цыбенов

ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРА ДАУРОВ КИТАЯ Историко-этнографические очерки

Улан-Удэ 2012

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления» (ФГБОУ ВПО ВСГУТУ)

Б.Д. Цыбенов

ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРА ДАУРОВ КИТАЯ Историко-этнографические очерки

Улан-Удэ Издательство ВСГУТУ

2012

1

УДК 39 (518) ББК 65.5 (5 Кит)

Ц 931

Утверждено к печати редакционно-издательским советом Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления

Отв. редактор

Б.Р. Зориктуев, д-р ист. наук

Рецензенты Н.Н. Крадин, чл.-кор. РАН

Ш.Б. Чимитдоржиев, д-р ист. наук, проф. А.Д. Гомбожапов, канд. ист. наук

Цыбенов Б.Д. История и культура дауров Китая. Историко-этнографические очерки: монография. Улан-Удэ:

Изд-во ВСГУТУ, 2012. – 252 с. ISBN 978-5-89230-411-5

Монография представляет собой первое в отечественной историографии комплексное исследование живущей на северо-востоке КНР малоизученной монголоязычной народности дауры. Основу книги составили полевые материалы автора, собранные им в ряде экспедиций в городской округ Хулун-Буир Внутренней Монголии и в соседнюю с ним провинцию Хэйлунцзян. В книге рассматриваются вопросы расселения, численности, происхождения, родового состава дауров, говорится об особенностях их хозяйства и традиционной культуры (поселений, жилищ, пищи, одежды, шаманской религии, народных игр и праздников, семейного быта и т.д.). Во многих случаях специфика материальной и духовной культуры дауров исследуется в сопоставлении с культурой других народов.

Книга рассчитана на этнографов, историков, студентов вузов по специальности «Регионоведение», широкий круг читателей.

ISBN 978-5-89230-411-5

ББК 65.5 (5 Кит) © Б.Д. Цыбенов, 2012 © ВСГУТУ, 2012

2

Посвящаю любимой бабушке – Сандаковой Дулме Бадмаевне

ПРЕДИСЛОВИЕ

Настоящая работа представляет собой попытку историкоэтнографического описания дауров – монголоязычного народа, проживающего компактными группами в городском округе Хулун-Буир автономного района Внутренняя Монголия и провинции Хэйлунцзян КНР. Небольшая группа дауров обитает на северо-западе Китая, в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Общая численность дауров в Китае по данным переписи населения КНР от 2000 г. составила 132394 чел. Из них 77188 чел. проживало в АРВМ (в т.ч. 70287 чел. - в городском округе Хулун-Буир), 43608 чел. - в провинции Хэйлунцзян

[ru.wikipedia.org], 6700 чел. - в СУАР (2003 г.) [Дауры //

Синьцзян].

Необходимость комплексного изучения дауров до сих пор оставалась нерешенной проблемой в отечественном востоковедении. Проводившиеся исследования касались лишь отдельных аспектов истории и культуры дауров. Поэтому написание предлагаемой монографии было обусловлено ее давно назревшей необходимостью. Создать целостное представление об истории и культуре дауров на данный момент достаточно сложно в связи с общей слабой разработанностью темы. Понимая это, автор все же взялся за решение этой сложной задачи, поскольку имеющиеся сведения в отечественной и зарубежной литературе, архивные и собранные им полевые материалы настраивали на определенный оптимизм. Насколько успешно она решена, судить читателям.

Хронологические рамки работы продиктованы имеющимися источниками и в основном охватывают период с XVII в. до начала XXI столетия. Территориальные рамки исследования ограничены регионами современного проживания дауров в КНР.

В начале работы рассматриваются проблемы этногенеза и этнической истории дауров, сводящиеся к описанию имеющихся

3

на сегодня точек зрения о происхождении как этнонима даур, так

идаурского народа в целом. В силу недостаточной разработанности темы, упирающейся, главным образом, в проблему малой изученности китайских источников, мы полагаем, что все выдвигаемые разными исследователями гипотезы на данный момент имеют право на существование. В работе получили некоторое освещение практически не изученные в отечественной исторической науке вопросы истории даурских родов и существующих внутри них патронимических групп, процессы образования этнотерриториальных групп дауров в XVII-XVIII вв., отдельные аспекты даурско-маньчжурских и даурско-русских взаимоотношений, вопросы миграций дауров из Восточного Забайкалья и Приамурья в Западную Маньчжурию. В работе приведено описание отдельных сторон материальной и духовной культуры, которые в некоторых случаях даны в сравнительно-сопоставительном плане с культурой других народов (монголов, маньчжуров, бурят, эвенков, китайцев).

История и культура дауров издавна привлекали внимание исследователей. Опубликовано достаточно много трудов отечественных и зарубежных ученых, в которых в той или иной мере освещены различные аспекты исследуемой проблемы. В силу разных причин автором рассмотрена не вся литература. Ниже изложены лишь те публикации, которые были использованы при написании настоящей книги. Первые краткие и отрывочные научные сведения о даурах содержатся в трудах участников академических экспедиций по Сибири Г.Ф. Миллера

иИ.Г. Георги. Более или менее подробные и квалифицированные данные об этом народе появились во второй половине XIX –

первой половине XX в. В это время были изданы труды А.О. Ивановского (1894) и Н.Н. Поппе (1930), посвященные изучению даурского языка. В работе Н.Н. Поппе содержатся также ценные сведения о шаманизме, похоронном обряде дауров, представлены многие образцы даурского фольклора. Среди ученых, в той или иной степени затрагивавших в своих исследованиях различные аспекты истории и культуры дауров, следует назвать Р. Маака (1859), собравшего сведения по рыболовству и судоходству; Д. Позднеева (1897) – краткие записи по расселению и антропологии; Л.И. Шренка (1883,1899)

4

– материалы по происхождению народа и этнонима, данные о расселении, жилище дауров; В.И. Огородникова (1927) – материалы по хозяйственной деятельности дауров в XVII в., особенно, по земледелию. Особенно пристальное внимание на некоторые вопросы истории и культуры дауров обратил Л.И. Шренк. Анализируя данные своих предшественников, он выдвигал собственные предположения, имел свою точку зрения на многие вопросы. Как и большинство его современников, дауров он относил к тунгусо-маньчжурским народам с сильной примесью монгольского элемента. Большой вклад в изучение этнографии, фольклора и языка дауров внес Б.И. Панкратов. Его рукописи 1929-1930 гг., хранящиеся в архиве востоковедов СПбФ ИВ РАН, представляют собой обширный словарный материал по даурскому языку, включая поговорки, пословицы, загадки, песни, рассказы. Часть этих материалов издана К.С. Яхонтовым в серии «Страны и народы Востока» (1998). Таким образом, появление этих ценных исследований было обусловлено началом целенаправленных полевых этнографических и языковедческих отечественных исследований дауров с использованием китайских и других зарубежных и отечественных источников.

Изучение истории и культуры дауров продолжалось во второй половине XX – начале XXI в. Отдельные вопросы истории и культуры дауров освещены в публикациях отечественных исследователей: Г.Н. Румянцева, Б.О. Долгих, В.С. Старикова, А.Р. Артемьева, Д.Д. Нимаева, Д.Ц. Бороноевой, Б.З. Нанзатова, И.Л. Кызласова, Р.Г. Жамсарановой. Археологические исследования владимировской культуры в Приамурье, соотносимой с появлением дауров в этом регионе, нашли отражение в статьях Д.П. Болотина, В.И. Болдина, Б.С. Сапунова, Н.Н. Зайцева. Особенностям даурского языка уделено внимание в работах Б.Х. Тодаевой, Л.Б. Бадмаевой, Ж.Б. Бадагарова, Д.Г. Дамдинова.

Из книг зарубежных авторов следует отметить крупную этнографическую работу К. Хамфри и О. Ургунго «Shamans and elders. Experience, knowledge and power among the Daur Mongols» (Oxford, 1996), в которой на основе широкого круга источников авторами освещены многие вопросы даурского шаманизма. В работе широко использован сравнительно-этнографический

5

анализ аспектов шаманизма дауров с религиозным воззрением других народов (монголов, бурят, китайцев, народов Дальнего Востока). В ней имеются также ценные этнографические данные о хозяйстве, семье и других аспектах культуры дауров.

Труд К. Стюарта, Ли Сюэвэй, Шелира «China’s Dagur minority: society, shamanism, and folklore» (Philadelphia, 1994)

посвящен изучению многих вопросов общественной жизни, религии и фольклора дауров. В структурном отношении работа распадается на три части: 1) история и культура дауров; 2) даурский шаманизм; 3) даурские предания. В первой части кратко освещается целый ряд вопросов, начиная от количества и расселения дауров и заканчивая рассмотрением многих мифов, музыкальной культуры, народного творчества. Во второй части представлены переводы работ по шаманизму и народному творчеству Ву Баоляна, Е. Суритая. Третья часть, посвященная даурским преданиям, состоит из разделов «Происхождение», «Шаманы и боги», «Богатыри» и др.

При написании настоящей книги были использованы также публикации китайских авторов Хао Цинюнь, Бу Лин, Дин Шичин и др. Отдельно можно отметить труды ученых автономного района Внутренняя Монголия КНР - Билэг, М. Энхбат, Билид, М. Мэндсурэн, Намсарай, Юй Шана,

Мунгэнтуяа, Өлзий

и др.;

монгольской

исследовательницы

Ц. Хандсурэн.

 

 

 

В целом во

второй

половине XX

– начале XXI в.

появилось наибольшее количество трудов, посвященных истории и культуре дауров. В них рассмотрены различные аспекты исследуемой проблематики, включая изучение происхождения дауров, их расселение, религию, язык, вопросы духовной и материальной культуры. Во многих публикациях (в основном китайских) продолжена линия изучения вероятной генетической взаимосвязи дауров и киданей. Судя по материалам современных авторов, киданьская версия происхождения дауров на сегодняшний день продолжает оставаться наиболее вероятной из предложенных гипотез.

Основу настоящего исследования составили материалы экспедиционных поездок автора. Сбор полевых материалов проводился в 2004-2007 и 2011 гг. в автономном районе

6

Внутренняя Монголия (г. Хух-Хото, городской округ ХулунБуир, включая г. Хайлар, Морин-Дава-Даурский автономный хошун, Эвенкийский автономный хошун) и провинции Хэйлунцзян (городские округа Хэйхэ и Цицикар, в состав последнего входит Мэйлисы-Даурский национальный район) КНР. Бòльшая часть полевого материала собрана в Морин-Дава- Даурском автономном и Эвенкийском автономном хошунах. Сбор полевого материала в Морин-Дава-Даурском автономном хошуне проводился в г. Нирги (кит. Нирцзи), селениях Арал, Тэнкэ, Куручи, Зуун-Хорил; в Эвенкийском автономном хошуне

– Баян-Тохой (др. назв. Наньтун, Эмил-айл), Баян-Тала; в Мэйлисы-Даурском национальном районе – Мэйлисы, Халасиньчжун; в городском округе Хэйхэ – Кунхэ, Фуланэрцзи; в городах Хайлар, Цицикар и Хух-Хото. Внесем некоторую ясность в определение вышеуказанных административнотерриториальных единиц, общепринятых в КНР. Согласно данным сайта Википедия, городской округ – это административная единица окружного уровня, не являющаяся «городом» в привычном смысле этого слова, поскольку включает помимо собственно городской зоны и обширные сельские территории. Автономный хошун представляет собой автономную административную единицу уездного уровня с одним или несколькими титульными национальными меньшинствами. Что касается Мэйлисы-Даурского национального района, то он решением Госсовета КНР от 1988 г. был оставлен районом городского подчинения, без преобразования в автономную административную единицу. Он является единственным национальным районом городского подчинения, в котором титульным народом являются дауры [ru.wikipedia.org/wiki/].

При сборе в даурских селениях полевых данных использовался метод подворного обследования, проводились беседы с информаторами, в том числе и с записью бесед на диктофон, а также в ряде случаев проводилась фото- и видеосъемка. Работа с информаторами в даурских селениях велась с помощью переводчика, преподавателя Хулун-Буирского педагогического института Юй Шана (Хас-Уул) и при активном содействии глав местной администрации. В Эвенкийском автономном хошуне беседы с информаторами проводились

7

автором самостоятельно на монгольском языке. Большая часть ценных полевых материалов получена от информатора Тумуртэй, краеведа, бывшего преподавателя Нантунской средней школы. Информаторы в основном мужчины и относятся к категории лиц старше 61 года. Среди опрошенных есть также лица трудоспособного возраста, от 30 до 60 лет.

Большую помощь в написании работы оказали сведения из публиковавшихся в разные годы архивных источников XVII –

первой половины XVIII в. Это казачьи

отписки,

наказы,

«расспросные

речи»,

полученные

от

М. Перфильева,

В.Д. Пояркова,

Е.П. Хабарова,

якутского

воеводы

Д. Францбекова и других служилых людей. В их материалах описываются места расселения дауров, их «улусы и городки». Приводятся данные о хозяйственной деятельности, вооруженной борьбе дауров с русскими казачьими отрядами. Немного позже появились записи о даурах русских посланников в Китай И. Идеса и А. Брандта, Н. Милеску Спафария. Особенно ценны сведения И. Идеса и А. Брандта, в которых приведены наиболее полные на тот момент данные о даурах.

Автор благодарен всем, кто помог в написании данной книги – д-ру ист. наук Б.Р. Зориктуеву, по рекомендации которого в 2004 г. была выбрана тема «Этногенез дауров» и с помощью которого осуществлены первые поездки в городской округ Хулун-Буир, где проживает большая часть дауров; канд. ист. наук., доц., декану историко-филологического факультета Благовещенского государственного педагогического университета Д.П. Болотину - за предоставленные публикации и ценные пояснения особенностей владимировской археологической культуры; преподавателю кафедры монгольского языка и литературы Хулун-Буирского педагогического института Юй Шану, оказавшему помощь в сборе полевых материалов о даурах и организации встреч с информаторами. Особую благодарность автор выражает своим китайским информаторам (их полный список приведен отдельно в конце книги), без чьих ценнейших, порой уникальных сообщений было бы невозможно создание настоящего труда. Искренние слова признательности адресуются коллегам из отдела истории и культуры Центральной Азии, а также тем сотрудникам

8