Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. пообие ПК.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
462.34 Кб
Скачать

Семинарское занятие №1. Тема: Психодиагностика в практике психологического консультирования

Вопросы для обсуждения:

  1. Функции психодиагностики в психологическом консультировании (42; 35).

  2. Надежность психологических данных, полученных с помощью психодиагностических методов. Требования, которым должно отвечать психологическое тестирование, применяемое в психологическом консультировании (42; 35).

Практическое занятие №1. Тема: Определение психологических проблем студентов с помощью психодиагностических методик, используемых в пклр

Цель: определение области психологических проблем студентов, которая затрудняет его адаптацию к жизненно важным ситуациям, требованиям социального окружения и требованиям к самому себе, препятствует достижению личного и делового успеха.

Установка практическому занятию.

Психологическая проблема – «это определенная психологическая дисгармония, неблагоприятный поведенческий комплекс, который создает психологические трудности, причиняет человеку страдания, от которых он хотел бы избавиться. Это конфликты и их последствия, трудности в общении, болезненные душевные переживания, неудовлетворенность собой или кем-то и многое другое» [14; С.22]. Психологические проблемы являются важными детерминантами поведения человека. Под их влиянием формируются многие стилевые особенности, паттерны поведения, особенности реагирования на внешние стимулы (например, на оценку со стороны референтных лиц), стереотипы восприятия [14].

Многими психологическими консультантами психологические проблемы рассматриваются как движущие силы развития (П. Вайнцвайг, К. Роджерс, Р. Мэй и др.). Решение определенных противоречий, выход из кризисных ситуаций, приводит к развитию личности. В то же время, нерешенные личностные проблемы тормозят развитие, человек способен утратить психологическое равновесие, что может привести к возникновению личностных дисгармоний, нервно-психическим или психосоматическим расстройствам, суициду. Способность к их самостоятельному решению зависит от определенного арсенала средств, которым должен владеть человек. К нему относятся, например, личностные качества человека, психологические знания, соответствующие умения. Если арсенала средств недостаточно для разрешения проблемы, человек испытывает собственную беспомощность и, следовательно, нуждается в психологической помощи [14].

Практически каждый человек имеет психологические проблемы. П.П. Горностай и С.В. Васьковская отмечают отсутствие у большинства людей нашей культуры «проблемной рефлексии», то есть понимания связи между глубинными психологическими механизмами и поведением человека. Это одна из причин низкой популярности психологической консультации.

Истинная сущность трудностей человека не всегда совпадает с теми формулировками, которые он приводит в своей жалобе. Для их выявления существуют психодиагностические методы.

В ПКЛР используются следующие методы:

  1. «Многофакторный личностный опросник Р. Кэттелла 16 PF– версия С» [7].

  2. «Методика исследования социального интеллекта» (адаптация теста Дж. Гилфорда и М. Салливена) [30].

  3. «Вопросник САМОАЛ» (А.В. Лазукин, адаптация теста POIЭ. Шострем) [44].

  4. «Тест-опросник самоотношения» (В.В. Столин, С.Р. Пантилеев) [40].

  5. «Опросник для диагностики способности к эмпатии» (А. Мехрабиен и Н. Эпштейн) [42].

  6. Анкета № 1 «Выявление актуальных психологических проблем клиента» [Н.Н. Авраменко].

  7. Анкета № 2 «Оценка клиентом результатов психологического консультирования по личностному развитию» [Н.Н. Авраменко].

Анкета № 1 выполняет предваряющую функцию. Анкета №2 – экспертную. Все остальные методы заключают в себе и предваряющую и экспертную функции.

Ход занятия.

  1. Заполнение Анкеты № 1 «Выявление актуальных психологических проблем клиента» (Н.Н. Авраменко).Эта анкета дает возможность определить область психологических проблем студентов.

  2. С помощью многофакторного личностного опросника Р. Кэттелла (16 PF)определяют черты личности, индивидуально-типологические особенности человека. Автор этого опросника – один из создателей теории черт. В процессе экспериментального исследования личности он ввел метод факторного анализа, проанализировал ряд существующих черт личности, которые назвал конституционными факторами.

В настоящее время созданная Р. Кэттеллом теория черт относится к одной из основных общепсихологических теорий личности, согласно которой люди отличаются друг от друга по набору и степени выраженности у них отдельных независимых черт. Использование факторного анализа сводится к необходимому и достаточному минимуму различных показателей для оценки личности, полученных в результате тестирования, опроса и жизненных наблюдений.

Существуют несколько модификаций многофакторного личностного опросника Р. Кэттелла. В ПКЛР используется сокращенная форма опросника 16 PF – версия С.

Опросник 16 PF состоит из 105 вопросов, на которые испытуемый дает ответы, выбирая одну из трех альтернатив. В специальном бланке для ответов испытуемый отмечает выбранные альтернативы на каждый из 105 вопросов. По окончании тестирования вычерчивается профиль личности испытуемого. Данные тестирования анализируются и интерпретируются.

  1. Измерение с помощью Методики исследования социального интеллекта Дж. Гилфорда и М. Салливенакак общего уровня социального интеллекта, так и частных способностей к пониманию поведения (способности предвидеть последствия поведения, адекватно отражать вербальную и невербальную экспрессию поведения, понимать логику развития сложных ситуаций межличностного взаимодействия).

Дж. Гилфорд. – создатель первого надежного теста для измерения социального интеллекта, рассматривал его как систему интеллектуальных способностей, независимых от фактора общего интеллекта и связанных, прежде всего, с познанием поведенческой информации. Возможность измерения социального интеллекта вытекала из общей модели структуры интеллекта Дж. Гилфорда. В отечественной психологии понятие "социальный интеллект" было введено Ю.Н. Емельяновым. Он рассматривал его как «сферу возможностей субъект-субъектного познания индивида», то есть способность понимать себя и других людей.

Социальный интеллект обеспечивает понимание поступков и действий людей, понимание речевой продукции человека, а также его невербальных реакций (мимики, поз, жестов). Он является когнитивной составляющей коммуникативных способностей личности (проявляющихся в повседневной жизни и профессиональной деятельности) и профессионально важным качеством в профессиях типа ".человек – человек".

Диагностическая батарея Дж. Гилфорда адаптирована и стандартизирована во Франции. На базе лаборатории педагогической психологии НИИ профессионального образования РАО и кафедры психологии Российского государственного педагогического университета адаптация была проведена Михайловой Е.С.

Методика исследования социального интеллекта включает 4 субтеста: субтест № 1 – "Истории с завершением", субтест № 2 – “Группы экспрессии”, субтест № 3 – "Вербальная экспрессия", субтест № 4"Истории с дополнением". Три субтеста составлены на невербальном стимульном материале и один субтест вербальный. Субтесты диагностируют четыре способности в структуре социального интеллекта: познание классов, систем, преобразований и результатов поведения (СBС, СВS, СВТ, СBI).

Субтест №1 измеряет фактор познания результатов поведения (СВI), т.е. способность предвидеть последствия поведения персонажей в определенной ситуации, предсказать то, что произойдет в дальнейшем.

Субтест №2 измеряет фактор познания классов поведения (СВС),а именно, способность к логическому обобщению, выделению общих существенных признаков в различных невербальных реакциях человека.

Субтест №3 измеряет фактор познания преобразований поведения (СВТ), а именно, способность понимать изменение значения сходных вербальных реакций человека в зависимости от контекста вызвавшей их ситуации.

Субтест №4 измеряет фактор познания систем поведения (СВS), т. е. способность понимать логику развития ситуаций взаимодействия, значений поведения людей в этих ситуациях.

Результат по тесту в целом называется композитной оценкой (КО)и отражает общий уровень развития социального интеллекта (интегральный фактор познания поведения).

  1. Измерение с помощью Вопросника САМОАЛ ( адаптация теста POI Эверетт Шострем)уровня самоактуализации. Возможен анализ по отдельным шкалам вопросника: ориентация во времени; ценности; взгляд на природу человека; потребность в познании; стремление к творчеству или креативность; автономность; спонтанность; самопонимание; аутосимпатия; контактность; гибкость в общении.

Первую попытку измерить уровень самоактуализации предприняла ученица Маслоу Эверетт Шострем, опубликовавшая вопросник POI. Одна из адаптаций этого теста – вопросник САМОАЛ. Эта методика была разработана с учетом специфических особенностей самоактуализации в нашем обществе. Первый вариант САМОАЛ создавался в 1993-1994 г., в его стандартизации и валидизации принимал участие психолог А.В. Лазукин.

В ПКЛР используются следующие шкалы вопросника:

Шкала №3. Взгляд на природу человека.Взгляд на природу человека может быть положительным (высокая оценка) или негативным (низкая). Эта шкала описывает веру в людей, в могущество человеческих возможностей. Высокий показатель может интерпретироваться как устойчивое основание для искренних и гармоничных межличностных отношений, естественная симпатия и доверие к людям, честность, непредвзятость, доброжелательность.

Шкала №6. Автономность.По мнению большинства гуманистических психологов, автономность является главным критерием психического здоровья личности, ее целостности и полноты. Это понятие тяготеет к таким чертам, как жизненность (aliveness) и самоподдержка (self-support) у Ф. Перлза. направляемость изнутри (inner-directed) у Д. Рисмена, зрелость (ripeness) у К. Роджерса. Самоактуализирующаяся личность автономна, независима и свободна, однако это не означает отчуждения и одиночества. В терминах Э. Фромма автономность — это позитивная “свобода для” в отличие от негативной "свободы от".

Шкала №8. Самопонимание.Высокий показатель по этой шкале свидетельствует о чувствительности, сензитивности человека к своим желаниям и потребностям. Такие люди свободны от психологической защиты, отделяющей личность от собственной сущности, они не склонны подменять собственные вкусы и оценки внешними социальными стандартами. Низкий балл по шкале самопонимания свойственен людям неуверенным, ориентирующимся на мнение окружающих – Д. Рисмен называл таких "ориентированными извне" в отличие от "ориентированных изнутри".

Шкала №9. Аутосимпатия –естественная основа психического здоровья и цельности личности. Низкие показатели имеют люди невротичные, тревожные, неуверенные в себе. Аутосимпатия вовсе не означает тупого самодовольства или некритичного самовосприятия, это просто хорошо осознаваемая позитивная Я-концепция, служащая источником устойчивой адекватной самооценки.

Шкала №10. Шкала контактностиизмеряет общительность личности, ее способность к установлению прочных и доброжелательных отношений с окружающими. В вопроснике САМОАЛ контактность понимается не как уровень коммуникативных способностей личности или навыки эффективного общения, но как общая предрасположенность ко взаимно полезным и приятным контактам с другими людьми.

Шкала №11. Шкала гибкости вобщении соотносится с наличием или отсутствием социальных стереотипов, способностью к адекватному самовыражению в общении. Высокие показатели свидетельствуют об аутентичном взаимодействии с окружающими, способности к самораскрытию. Люди с высокой оценкой по этой шкале ориентированы на личностное общение, не склонны прибегать к фальши или манипуляциям, не смешивают самораскрытие личности с самопредъявлением – стратегией и тактикой управления производимым впечатлением. Низкие показатели характерны для людей ригидных, не уверенных в своей привлекательности, в том, что они интересны собеседнику и общение с ними может приносить удовольствие.

  1. Проведение Теста-опросника самоотношения (В.В. Столин, С.Р. Пантилеев).

Опросник представляет собой многомерный психодиагностический инструмент, основанный на принципе стандартизированного самоотчета.

Опросник самоотношения позволяет выявить три уровня самоотношения, отличающихся по степени обобщенности:

1) глобальное самоотношение(шкалаS), то есть внутренне недифференцированное чувство («за» и «против» самого себя);

2) самоотношение дифференцированное по:

  1. самоуважению(шкала I).

Это аспект самоотношения, который эмоционально и содержательно объединяет веру в свои силы, способности, энергию, самостоятельность, оценку своих возможностей контролировать собственную жизнь и быть самопоследовательным в понимании самого себя;

  1. аутосимпатии(шкала II).

Эта шкала на позитивном полюсе объединяет одобрение себя в целом и в существенных частностях доверия к себе и позитивную самооценку, на негативном полюсе – видение в себе по преимуществу недостатков, низкую самооценку, готовность к самообвинению;

  1. ожиданиям отношения к себе(шкалаIII).

Эта шкала отражает ожидания позитивного или негативного отношения к себе окружающих. Человек, ожидающий антипатичного отношения к себе, ждет его как от большинства, от посторонних или мало связанных с ним людей, так и от немногих, любовь которых ему важна. От других людей такой человек ждет отрицание его внутренних достоинств, антипатии к своей внешности. Себя он считает уникальным, непохожим на других, не ставит перед собой задачу на увеличение самооуважения;

  1. самоинтересу(шкала IV)

Эта шкала отражает меру близости к самому себе, в частности, интерес к собственным мыслям и чувствам, способность общаться с собой «на равных», уверенность в своей интересности для других.

3) уровень конкретный действий (готовность к ним) в отношении к своему «Я».Он включает в себя факторы: самоуверенность (шкала 1); отношение других (шкала 2); самопринятие (шкала 3); саморуководство (шкала 4); самообвинение (шкала 5); самоинтерес (шкала 6); самопонимание (шкала 7).

Опросник может быть использован в «ситуации клиента» для выработки целей психотерапевтического воздействия, то есть в условиях добровольного обращения за психотерапевтической помощью, а также для научных целей.

6. Использование Опросника для диагностики способности к эмпатии (А. Мехрабиен и Н. Эпштейн).

Авторы методики определяют способность к эмпатии как эмоциональную отзывчивость, чувствительность и внимание к другим людям, их проблемам, горестям и радостям. Она проявляется в стремлении оказывать помощь и поддержку. Развитие эмпатии сопровождает личностный рост и становится одним из его ведущих признаков. Личность становится более чувствительной и способной принять уникальность других по мере углубления самопознания.

С помощью опросника можно определить уровень эмпатических тенденций. Выделяется четыре уровня: высокий, средний, низкий, очень низкий.

Таким образом, в ходе практических занятий студенты получают информацию о необходимости психологического консультирования. Делается заключение о содержании и выраженности “симптома-мишени”.