Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мет.указ. по физ.основам технологий.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
770.56 Кб
Скачать

65

  1. Цели и задачи дисциплины:

Целью преподавания дисциплины «Инновационные технологии» является – получение студентами теоретических знаний по наиболее важным проблемам современной техники и технологий; обобщение знаний и умений, сформированных при изучении естественных и технических дисциплин, рассмотрение инновационных технологий, развиваемых на их основе. Полученные при изучении курса знания и умения позволяют специалисту понимать сущность и природу химических и физико-химических процессов, свойства различных материалов и возможности их применения.

Конечной целью преподавания дисциплины «Физические аспекты техники» является получение студентами теоретических знаний по наиболее важным общетеоретическим и прикладным вопросам современной техники; формирование у них таких умений, которые бы они смогли применять в дальнейшей профессиональной деятельности; развитие интеллекта и творческого мышления студентов.

Основной задачей является реализация требований, установленных Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (ФГОС ВПО).

2. Место дисциплины в структуре ооп:

Дисциплина относится к гуманитарному, социальному и экономического цикла. Данная дисциплина является предшествующей для изучения «Теории информационных процессов и систем», «Теории программирования», «Технологии обработки информации», «Интеллектуальные системы и технологии», «Технологии искусственного интеллекта в управлении» и других дисциплин, связанных с профессиональной подготовкой студентов по направлению «Информационные системы и технологии», «Физические аспекты техники».

Вышесказанное и определяет требования к основным входным знаниям, умениям и компетенциям студентов:

Входные знания: знать важнейшие физические и химические теории и законы, понимать их специфику, осознавать место каждой дисциплины в естественнонаучной картине мира и области их прикладного применения.

Входные умения: уметь применять полученные знания на практике, для объяснения процессов и явлений, происходящих на производстве и окружающей среде.

Входные компетентности: умение использовать на практике методы естественных наук в различных видах профессиональной и социальной деятельности; готовность использовать основные законы естественнонаучных дисциплин в профессиональной деятельности; способность научно анализировать социально значимые проблемы и процессы; готовность использовать важнейшие естественнонаучные законы в будущей профессиональной и социальной деятельности.

3. Требования к результатам освоения дисциплины:

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

- владение культурой мышления, способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения, умение логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь (ОК-1);

- понимание социальной значимости своей будущей профессии, обладание высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности (ОК-3);

- владение широкой общей подготовкой (базовыми знаниями) для решения практических задач в области информационных систем и технологий (ОК-6);

- готовность проводить подготовку документации по менеджменту качества информационных технологий (ПК-16);

- способность использовать технологии разработки объектов профессиональной деятельности (ПК-18);

- способность формировать новые конкурентоспособные идеи и реализовывать их в проектах (ПК-28).

- готовность адаптировать приложения к изменяющимся условиям функционирования (ПК-34)

В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать: 1) важнейшие естественнонаучные и технические законы, лежащие в основе современной техники и технологий; 2) содержание инновационных технологий и перспективы их развития.

Уметь: 1) обосновать свою мировоззренческую позицию в области применения инновационных технологий; 2) применять полученные знания при решении профессиональных задач.

Владеть: 1) понятийно-категориальным аппаратом данной дисциплины; 2) сведениями об основных этапах становления и развития фундаментальных естественных наук; 3) представлениями о роли исторических и социокультурных факторах в процессе развития инновационных технологий.