Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. пообие ПК.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
462.34 Кб
Скачать

Министерство образования и науки рф

Калужский государственный педагогический университет

им. К.Э. Циолковского

__________________________________________________________________

Факультет психологии

Кафедра социальной и организационной психологии

АВРАМЕНКО Н.Н.

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ

ПО ЛИЧНОСТНОМУ РАЗВИТИЮ

Методическое пособие для студентов

5-го курса факультета психологии

Калуга

2007

Печатается по рекомендации

Совета психологии факультета психологии

КГПУ им. К.Э. Циолковского

Автор-составитель:

Авраменко Н.Н., старший преподаватель кафедры социальной и организационной психологии КГПУ им. К.Э. Циолковского.

Рецензенты:

Богданов Е.Н., доктор психологических наук, профессор

Краснощеченко И.П., кандидат психологических наук, доцент, зав. кафедрой социальной и организационной психологии КГПУ им. К.Э. Циолковского.

Психологическое консультирование по личностному развитию. Методическое пособие для студентов 5–го курса факультета психологии. Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2007. 52 с.

Предлагаемое методическое пособие включает учебный план, программу, задания к семинарским и практическим занятиям, список литературы для чтения по курсу «Психологическое консультирование по личностному развитию», а также необходимый теоретический материал для проведения занятий. Методические рекомендации окажут помощь студентам 5-го курса факультета психологии в усвоении курса, в самостоятельной работе при подготовке к аудиторным семинарским и практическим занятиям и сдаче зачета.

© Авраменко Н.Н., 2007

© КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2007

1. Пояснительная записка

1.1. Общая характеристика курса.

Курс «Психологическое консультирование по личностному развитию» (ПКЛР) является частью программы подготовки психологов в области психологического консультирования. Он предназначен для студентов 5 курса ФП КГПУ им. К.Э. Циолковского и рассчитан на 60 часов. Курс включает лекционные, семинарские и практические занятия.

Целью курса является развитие психологической культуры студентов. На занятиях большое внимание уделяется созданию благоприятного климата для самоисследования и распознавания факторов, мешающих развитию личности будущих психологов; им оказывается помощь в исследовании их проблем, прояснении причин этих проблем, в поиске новых альтернатив их решения. Курс должен помочь студентам встать на путь личного совершенствования в жизни и взять ответственность за этот путь.

Форма отчетности: зачет. Одним из результатов работы студентов является отчет об оказании психологической помощи своему клиенту в решении проблемы (это может быть программа по решению собственной психологической проблемы).

Курс ориентирован на студентов. Для этого им предоставляется возможность участвовать в его планировании и оценивании. Программа будет постоянно пересматриваться, развиваться и изменяться.