Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маховикова сем3_1 субъекты.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
166.4 Кб
Скачать

26 Глава 1. Организация и законодательная основа таможенного дела..

  • создание условий для прогрессивных изменений в структуре производства и потребления товаров в Россий­ ской Федерации;

  • защита экономики страны от неблагоприятного воз­ действия иностранной конкуренции;

  • обеспечение условий для эффективной интеграции экономики страны в мировое хозяйствование.

Важную роль в формировании таможенного законо­дательства в Российской Федерации играют Налоговый кодекс РФ (НК РФ) в общей части и в главах, предусма­тривающих взимание налога на добавленную стоимость (НДС) и акцизов, а также Кодекс РФ об административ­ных правонарушениях (КоАП РФ), Уголовный кодекс РФ. Этими законами регулируются отношения, связанные с правонарушениями и преступлениями, совершаемыми в процессе перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ.

Немаловажное значение для таможенного регулиро­вания внешнеторговой деятельности имеют федеральные законы от 8 декабря 2003 г. № 164-ФЗ «Об основах государ­ственного регулирования внешнеторговой деятельности»; от 8 декабря 2003 г. № 165-ФЗ «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров» (в ред. от 18 декабря 2006 г.); от 22 июля 2005 г. № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» (в ред. от 25 декабря 2009 г.) и другие законы в области ВЭД.

Большую группу составляют подзаконные акты, так или иначе затрагивающие внешнеторговую деятельность. К таким актам можно отнести постановление Правитель­ства РФ от 13 августа 2006 г. № 500 «О порядке определе­ния таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации» и др.

1.5. Система таможенных органов России: основные функции и принципы их взаимодействия

Собственно таможенное дело ведет единая система тамо­женных органов, которые, относясь к исполнительной вла­сти, имеют конкретные цели формирования, осуществляют государственные исполнительно-распорядительные функ­ции, наделены определенной компетенцией, образуются

1.5. Система таможенных органов России...

27

вышестоящими органами управления, подотчетны и под­контрольны им и ответственны за свою деятельность перед государством и гражданами.

Таможенный орган представляет собой федеральный государственный орган исполнительной власти, наделен­ный специальной компетенцией в области таможенного дела и выполняющий задачу содействия развитию внешней торговли.

Таможенные органы составляют единую федеральную централизованную систему, в которую входят:

  1. ФТС России;

  2. региональные таможенные управления;

  3. таможни;

  4. таможенные посты.

Таможенная система включает в себя также учрежде­ния, подведомственные непосредственно ФТС России (таможенные лаборатории, учебные заведения, вычисли­тельные центры и др.). В ведении ФТС России могут нахо­диться государственные унитарные предприятия, деятель­ность которых способствует решению задач, возложенных на таможенные органы.

Российская таможенная служба — одна из крупнейших в мире, она насчитывает около 70 тыс. человек и включает в себя 7 региональных таможенных управлений, 4 специа­лизированных региональных таможенных управления, 101 таможню, в том числе 9 оперативных и 7 таможен цент­рального подчинения, и 524 таможенных поста. В ее струк­туре также действует Российская таможенная академия, признанная Всемирной таможенной организацией одним из своих региональных учебных центров.

Все звенья системы являются федеральными и не под­чиняются органам государственной власти субъектов РФ, органам местного самоуправления и общественным объеди­нениям. Каждый нижестоящий таможенный орган подчи­нен по вертикали только вышестоящим таможенным орга­нам, контролирующим его деятельность.

Места нахождения таможенных органов определяются исходя из объема пассажире- и товаропотоков, транс­портных организаций, интенсивности развития внеш­неэкономических связей отдельных регионов, потребно­стей экспортеров, импортеров, других участников ВЭД, а также иных факторов. Как правило, таможенные органы находятся в пунктах пропуска через Государственную