Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Na_ekzamen.docx
Скачиваний:
110
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
115.57 Кб
Скачать
  1. Мировоззрение и его структура. Типы мировоззрения: мифологическое, религиозное, философское.

Мировоззрение - это обобщённая и целостная картина мира, совокупность представлений об окружающей действительности, о самом человеке, формах его отношения и взаимосвязи с этой действительностью. Выделяют основные компоненты: знания; ценности; убеждения, чувства, эмоции.

Знания, как основной компонент, задают обобщённую модель мира и места в нём человека. В них представлены важнейшие категории культуры, формирующие целостный образ реальности. Благодаря наличию знаний как содержательного компонента всякое мировоззрение реализует функции миропонимания и интерпретации связей и отношений реальности. Ценности выполняют нормативно - регулир. функции. Они определяют правила и принципы соц. жизни человека, важнейшие ориентации его поведения и деятельности. Свои основные функции ценности реализуют в форме политич, религ, правовых, моральных, эстетич. взглядов. Эмоционально-чувственные компоненты определяют личностно-субъективное восприятие человеком окружающей действительности и своего места в соц. и прир. мире. Они придают мировоззрению характер мироощущения, наполняют его личностным смыслом и значением.

Мировоззрение формируется не только философией, но научными дисциплинами, а также различными формами общественного сознания. Мировоззрение существует на двух уровнях: 1) чувственном как мироощущение, стихийное восприятие окружающей действительности и 2) рациональном — на уровне разума как миропонимание, логическое обоснование процессов и явлений. Мировоззрение на рац. уровне явл. самым глубоким пониманием мира. Оно основывается на теоретическом обосновании законов развития объективных процессов, может осуществляться только на основе их чувственного восприятия (своего собственного или других людей)

Выделают сл. типы мировоззрения: мифологическое, религиозное, философское, обыденное. Мифологическое формируется на ранних стадиях развития общества и представляет собой первую попытку человека объяснить происхождение и устройство мира. стихийные явления природы, определить свое место в окружающем лире. Мифология — фантастическое отражение действительности в виде чувственно-наглядных представлений. Порожденные фантазией первобытного человека мифические существа — боги, духи, герои — наделены человеческими чертами. Религиозное сформировалось на сравнительно высокой стадии развития древнего общества. Религиозное мировоззрение отличается верой в существование сверхъестественных сил. Вера в сверхъестественное — основа религиозного мировоззрения. Религиозное сознание раздваивает мир на «земной», постигаемый органами чувств, и «небесный», сверхъестественный. Религиозная вера проявляется в поклонении высшим сверхъестественным силам, которым приписывались свойства предметов. Новым типом является фил. мировоззрение. От мифологии и религии оно отличается ориентацией на рациональное объяснение мира. Наиболее общие представления о природе, обществе, человеке становятся предметом теоретического рассмотрения. Строгость мысли, логика нередко сочетались с художественными образами, аллегориями, сравнениями. Обыденное, или эмпирическое мировоззрение, является первоисточником всех других его типов. Обыденное мировоззрение служит ориентиром в повседневной деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]