Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nybok PZ (Восстановлен).docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Содержание

Введение 6

1 Системотехническое проектирование 7

1.1Выбор языка программирования 7

1.2 Описание платформы TINI 13

3 Проектирование программных модулей 38

4 Тестирование работоспособности системы 40

Расчёт экономических показателей 44

5.1 Введение 44

5.2 Краткая характеристика разрабатываемого программного средства 44

5.3 Расчёт общей трудоёмкости разработки 44

5.4 Определение уточнённой трудоёмкости разработки 46

5.5 Определение эффективного фонда времени 48

5.6 Определение численности разработчиков 48

5.7 Определение заработной платы разработчиков 49

5.8 Определение дополнительной заработной платы 50

5.9 Определение себестоимости 51

5.10 Определение отпускной цены 53

6 Охрана труда и экологическая безопасность 54

7 Энерго– и ресурсосбережение 61

Заключение 68

Список использованных источников 69

Введение

В настоящее время деятельность практически каждого человека становится всё более тесно связана с самыми разнообразными видами вычислительной техники и электронной аппаратуры, что выражается в активном внедрении компьютерных технологий не только в подавляющем большинстве отраслей промышленности, а также на многочисленных производствах и предприятиях, но и в повседневной жизни людей.

Для миллионов простых людей компьютер является прежде всего источником самых разнообразных развлечений, начиная с прослушивания музыки и просмотра видео и заканчивая различными игровыми приложениями. Что же касается промышленности, многочисленных производств и предприятий, то с наступлением эры компьютеров у человечества появилась отличная возможность частично либо практически полностью исключить участие человека в производственной деятельности. Основные задачи, ранее выполняемые вручную, теперь выполняют компьютеры. Это позволяет экономить значительные человеческие ресурсы. На многочисленных производствах, где ранее требовалось участие не одной сотни человеческих рук, сейчас весь процесс производства автоматизирован и всю работу выполняют несколько компьютеризированных станков. Сейчас невозможно представить медицину, образование, машиностроение и многие другие виды деятельности человека без применения в них самой разнообразной электронной аппаратуры, способной облегчить или даже полностью заменить нелёгкий и кропотливый труд человека.

Современный уровень развития различных отраслей промышленности и сфер человеческой деятельности характеризуется значительным влиянием их функционирования на экологическое состояние окружающей среды и безопасность жизнедеятельности в целом. Эффективное использование технических систем предполагает максимально полный мониторинг важнейших физико–химических параметров, что позволяет оперативно оценивать и прогнозировать обстановку на объектах в целом.

Поставленная задача контроля не является новой, и ранее решалась для целого ряда технических систем. Но уже сегодня, благодаря распространению новейших технологий, все чаще поднимается вопрос о мониторинге и управлении удаленными объектами посредством глобальной сети Internet. Очевидно, такой подход имеет множество преимуществ, основными из которых являются:

1) возможность быстрого получения информации практически с любого места земного шара;

2) так как система не привязана пространственно к исполнительным устройствам и датчикам, следовательно, появляется возможность создания распределенной системы мониторинга и управления;

3) отсутствует необходимость написания специального программного обеспечения для управления системой можно использовать стандартный Internet–браузер.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]