Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kurs_lektsy_po_psikhologii.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
752.64 Кб
Скачать

108

Курс лекций по психологии

Лекция – 2 часа

Тема лекции: «ПСИХОЛОГИЯ КАК НАУКА. ИСТОРИЧЕСКИЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ПСИХОЛОГИИ.

План лекции:

  1. История становления и развития психологии.

  2. Предмет и структура психологии.

Рекомендуемая литература:

  1. Годфруа Ж. Что такое психология. В 2-х т. Т. 1 / Пер. с фр. — М.: Мир, 1996.

  2. Начала христианской психологии: Учеб. пособие для вузов / Под ред. Б.С. Братуся. — М.: Наука, 1995.

  3. Немов Р.С. Психология: Учебник для студентов высших педа­гогических заведений. В 2-х кн. Кн. 1. — М.: Просвещение — Владос, 1994.

  4. Петровский А.В., Ярошевский М.Г. История и теория психоло­гии. В 2-х т. Т. 1. — Ростов н/Д.: Феникс, 1996.

  5. Петровский А.В., Ярошевский М.Г. Психология: Учебник для студентов высших педагогических учебных заведений — М.: Ака­демия, 1998.

  6. Психологический словарь / Под ред. В.П. Зинченко, Б.Г. Ме­щерякова. — М.: Педагогика-Пресс, 1999.

  7. Психология: Учебник для вузов / Под ред. А.А. Крылова. — М.: Проспект, 1998.

  8. Психология. Биографический библиографический словарь / Под ред. Н. Шихи, Э. Чэпмена, У. Конроя; Пер. с англ. — СПб.: Евразия, 1999.

  9. Рубинштейн СЛ. Основы общей психологии. — СПб Питер 1999.

Психология, как и педагогика, берет свое начало в глубине тысячелетий. Термин «психология» (от греч. psyche — душа, logosучение, наука) означает «учение о душе». Психологическое знание исторически развивалось — одни представления сменялись дру­гими.

Изучение истории психологии, конечно, не может сводиться к простому перечислению проблем, идей и представлений различ­ных психологических школ. Для того чтобы разобраться в них, нужно уяснить их внутреннюю связь, единую логику становления психологии как науки.

Психология как учение о душе человека всегда обусловлена антропологией, учением о человеке в его целостности. Исследо­вания, гипотезы, выводы психологии, какими бы отвлеченными и частными они ни казались, подразумевают определенное пони­мание сущности человека, ориентируются на тот или иной его

образ. В свою очередь, учение о человеке вписывается в общую картину мира, формируемую на основе синтеза знаний, миро­воззренческих установок исторической эпохи. Поэтому история становления и развития психологических знаний видится как вполне логичный процесс, связанный с изменением понимания сущности человека и с формированием на этой основе новых под­ходов к объяснению его психики.

1. История становления и развития психологии

1.1. Мифологические представления о душе

Человечество начинало с мифологической картины мира. Сво­им названием и первым определением психология обязана грече­ской мифологии, согласно которой Эрот, бессмертный бог люб­ви, влюбился в красивую смертную женщину Психею. Любовь Эрота и Психеи была столь сильна, что Эроту удалось убедить Зевса превратить Психею в богиню, сделав ее бессмертной. Таким образом, влюбленные соединились навеки. Для греков этот миф был классическим образом истинной любви как высшей реализа­ции человеческой души. Поэтому Психея — смертная, обретшая бессмертие, — стала символом души, ищущей свой идеал. Вместе с тем в этой прекрасной легенде о трудном пути Эрота и Психеи навстречу друг другу угадывается глубокая мысль о сложности овладения человеком своим духовным началом, своим разумом и чувствами.

Древние греки изначально понимали тесную связь души с ее физической основой. Такое же понимание этой связи прослежи­вается и в русских словах: «душа», «дух» и «дышать», «воздух». Уже в древнейшую эпоху в понятии души соединялось в единый ком­плекс присущее внешней природе (воздух), организму (дыхание) и независимой от тела сущности, управляющей жизненными про­цессами (дух жизни).

В ранних представлениях душа наделялась способностью вы­ходить на волю из тела, пока человек спит, и жить собственной жизнью в его снах. Полагали, что в момент смерти человека душа покидает тело навсегда, вылетая через рот. Учение о переселении душ относится к одному из самых древних. Оно было представ­лено не только в Древней Индии, но и в Древней Греции, осо­бенно в философии Пифагора и Платона.

Мифологическая картина мира, где тела заселяются душами (их «двойниками» или призраками), а жизнь зависит от произвола богов, веками царила в общественном сознании.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]