Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
k_zachetu_po_MEO.ОРИГИНАЛ.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
157.18 Кб
Скачать

1)внешняя политика - это деятельность государства, других политических институтов, в частности партий, в первую очередь правящих, направленное на осуществление своих интересов на международной арене. Главная цель: обеспечение благоприятных условий для реализации внутренней политики страны.

Формы осуществления внешней политики: 1) установление дипломатических отношений между государствами на различных уровнях, начиная с посольского или снижение этого уровня, вплоть до разрыва отношений; 2) открытие разного рода представительств, государства или его регионов при его международных организациях (около тысячи международных организаций- международная организация труда, ЮНЕСКО); 3) осуществление на различных уровнях регулярных или эпизодических контактов с представителями других стран или организаций.; 4) переговоры по межгосударственным, региональным или глобальным проблемам.

Средства и методы: 1) регулярный обмен информацией, в том числе конфиденциальной, если об этом есть специальное соглашение между странами; 2) обмен визитами; 3) подготовка и заключение двух и многосторонних договоров и соглашений; 4) содействие развития внутри- и внешнеэкономической деятельности, как государств, так и его субъектов, например: компаний, бизнесменов, организаций; 5) подготовка к войне, или обеспечение благоприятных условий для ведения боевых действий, если война началась.

Центральные органы:1) высшие государственные деятели (первые лица государства – президенты, премьеры) 2) высшие законодательные органы власти – парламент; 3) органы исполнительной власти; спец органы государства: министерства иностранных дел; органы внешнеполитической деятельности: посольства, консульства, представительства, МИСИ.

2)мо– совокупность политических, экономических, правовых, военных, культурных и др связей и взаимоотношение между государствами, народами, разного рода организациями (союзами). Решающее влияние оказывают: мировая экономическая и финансовая конъюнктура, военно-стратегическая ситуация в действие отдельных государств и их руководителей, природная среда, географическое положение, положение природы и сырьевых ресурсов и их состояние, доступность.

Основные тенденции развития МЭО: 1) ускоряющаяся глобализация, которая охватывает экономическую, информационную, технологическую, культурологическую, в меньшей степени политическую, очень малую степень идеологической сферы; 2) возрастание роли политических средств в разрешении возникающих международных конфликтов; 3) формирование многополярной (или новополярной) системы международных отношений (биполярный мир самый опасный); 4) сохранение социальной неоднородности мира: развитый Север, слаборазвитый Юг; 5) сохранение противоречий между новыми реальностями мирового развитиями старыми подходами к разрешению этих противоречий.

3) Основные глобальные проблемы: экологическая, энергетическая, сырьевая, проблема чистой воды, мировой океан, охрана здоровья, терроризм (международный), урбанизация, демографическая, продовольственная, межнациональные конфликты, господство бюрократии.

Распределение проблем по группам: 1) сфера собственно МО- ограничение гонки вооружений, проблема развитого Севера и слаборазвитого Юга; 2) отношений личности и общества (государства)- образование, здравоохранение, экология, духовная экология; 3) взаимодействие человека и природы- экология, энергетика, сырье, продовольствие, демография.

4)принципы мировой политики – 1) суверенного равенства государства; 2) неприменения силы и угрозы силой; 3) нерушимости гос границ; 4) территориальной целостности государства; 5)мирного разрешения международных споров; 6) невмешательства во внутренние дела; 7) всеобщего уважения прав человека

5) По своему характеру международные отношения подразделяются на: 1)  политические; 2)  экономические; 3) научно-технические; 4) идеологические; 5) культурные; 6) военные.

6) М. Зингер и А. Вилдав-ский отмечают разделенность мира на две части - зоны мира, благосостояния и демократии и зоны войны, брожения и развития. Большинство людей, по мнению авторов, проживает в зонах брожения, в которых преобладают бедность, анархия и тирания. Ф. Фукуямой считает, что в XXI век мир войдет разделенным на две части: развитый «центр» и навеки отсталую «периферию». «центр» представляют про-мышленно развитые страны Запада, а отсталую «периферию» - государства Африки, Азии, Латинской Америки, республики бывшего СССР и страны Востока. 

7) Версальская система: По результатам 1 Мир Войны были закреплены в ряде договоров, прежде всего в Версальском договоре. 1919 годы и состоял из 15 частей и 440 статей. 1 часть состояла из устава легенации, созданном в январе 1919 года. Советский Союз был принят в эту организацию в 1934 году после того , как власти в США признали СССР. Но в ноябре 1939 года СССР начал войну против Финляндии, он был исключен из этой организации, как агрессор.

13 часть договора содержала устав международной организации труда (МОТ). Основная часть статей Версальского договора регулировала территориальные споры и проблемы (связанные с Германией, которая возвращала Франции Лотарингию и Эльзас – спорные территории - в границах 1870 года.). Германия признавала независимость Польши и возвращала часть Данцы и прилежащие к нему территории, объявлялся вольным городом под защитой легинации. Сен - Жерменский договор 10 июня 1919 года с Австрией. В соответствии с этим договором Австрия превращалась в республику с территорией 89 тыс кв километров и населением около 7 млн человек. Нейиский договор 1919 году 27 ноября. Болгария лишалась западной Фракии и выхода в Эгейское море. 4 июня 1920 года с Венгрией договор Трианонский. Франция признавала границы с Австрией, Румынией и Чехословакией, отказывалась от Трансильвании с пользу Румынии, от Хорватии в пользу Югославии, от Словакии и Закарпатской Украины в пользу Чехии.

Версальский договор запрещал Германии иметь вооруженные силы и разрешал иметь только внутренние войска в 100 тыс человек.

характерные черты Версальской системы: 1) побежденные государства, с которыми были заключены вышеперечисленные договоры не только уступали значительные территории странам победительницам (Великобритании, Франции), но и заметно ущемлялись в своих суверенных правах, особенно в военной сфере, что в последствие явилось борьбой побежденных стран в МЭО; 2) распад нескольких империй привел к образованию новых государств (около 20), которые после войны стали играть заметную роль в МЭО. НАТО – 1949 год, ЕС – 1957.

8) Ялтенско-Подсдамская система и её характерные черты.

Новая система МЭО формировалась поэтапно. Начало было положено на Тагианской конференции в конце ноября начале декабря 1943 года. Впервые был поставлен вопрос о послевоенном устройстве мира и новой системе МЭО.

1 этап – 1943 года по Ялтенско февраля 45 года-Подсдамскую июль-август 45 года конференцию. Были приняты решения: о создании всемирной организации, способной обеспечить мир после войны; о контрольном совете по Германии; о зоне окупации для Франции; о репарации (об уплате долгов и компенсации ущерба, нанесенного войной). 2 этап связан с созданием ООН и организации при ней (ЮНЕСКО - МАПН). Учрежден совет министров иностранных дел стран победителей, решены вопросы с существованием Германии после войны (германском флоте, Кёнингсберг – впоследствии Калининград, военный трибунал (преступники), об Австрии – нейтральное государство временное оккупированное советскими войсками, о Польше – возвращались некоторые территории), вопрос о перемещении или репотриации мирного населения в СССР.

3 этап с 45 по 55 годы - созданы международные организации при ООН, экономические и военно-политические блоки (НАТО 49 год, Варшавский пакт 55 год, совет экономической взаимопомощи 49 год, Европейское Экономическое Содружество 57 год). Началось блоковое противостояние и холодная война. Железный занавес просуществовал вплоть до 80-х годов.

9)некоторые новые черты системы мэо: 1 этап: В конце 20 столетия стало ясно, что Ялтенско-Подсдамская система МЭО исчерпала себя. система социализма во главе с СССР стала быстро распадаться. Стали нарушаться блоки, союзы, образованные этими странами. Распался совет экономической взаимопомощи, затем и Варшавский пакт. Резко ухудшило социальные проблемы в этих странах. Явилось одной из причин «бархатных революций» в странах Восточной Европы-к потере сил капиталистической ориентации. Не только в социалистических лагерях, но и в федеративных. Они коснулись Чехословакии – Чехия и Словакия, Югославии, в скором времени и СССР (распался осенью 1991 г). 2 этап: наступил после 1994 года до начала 2000 годов. НАТО стало быстро расширяться на Восток за счет включения в его состав новых членов, также началось расширение европейского союзы, которое продолжается до сих пор. Центр мировой на Восток – в Азиатско-Тихоокеанский регион. Появились «молодые тигры» кроме Японии (Корея, Сингапур, Малайзия). 3 новый фактор: помимо 5 ядерных держав, (США, Великобритания, Франция, СССР, Китай), в конце 80-х и в 90-е годы Индия, Пакистан, Северная Корея, Израиль, ЮАР. Появились пороговые державы Иран. Около 20 стран имеющих или готовых заиметь ядерное оружие.

4 новый фактор: глубокие социальные трансформации, которые происходят особенно интенсивно в некоторых регионах мира – Ближний Восток, частично Европа, Россия. Трансформации свидетельствуют о начале новой ситуации в МЭО.

10) предпосылки и политические последствия подписания Брестского мира с Германией: предпосылки:К концу 1916 года совсем отчётливо выявилось превос­ходство Антанты как в численности вооружённых сил, так и в военной технике, в особенности в артиллерии, авиации и танках.  Но разногла­сия в военном руководстве и своекорыстные цели участников Ан­танты частенько парализовали эти достоинства, что ярко прояви­лось в несогласованности действий командования Антанты во время больших операций в 1916 году. Перейдя к стратегической обороне, австро-германская коалиция, ещё далеко не повержен­ная, поставила мир перед фактом затяжной изнурительной войны. Затягивание войны неотвратимо сказывалось в том числе и на моральном духе российской армии. Патриотический подъём 1914 года давно был растерян, эксплуатация идеи "славянской солидарнос­ти" также исчерпала себя. Рассказы о жестокостях германцев тоже не давали подабающего эффекта.  В 1916 году имело место восстание солдат на кременчугском распределительном пункте, на таком же пункте в Гомеле. Летом 1916 года два сибирских полка отказались идти в бой.  Всё больше трудящихся требовали немедленного мира и осуждали шовинизм, протестовали против жестокой эксплуа­тации, нехватки продовольствия, одежды, топлива, против обо­гащения верхушки общества. Так 12 декабря 1916 года кайзеровское правительство Герма­нии предложило странам Антанты начать "мирные" переговоры. При этом германское "мирное" предложение было рассчитано на раскол в лагере Антанты и на опору тех слоёв внутри государств Ан­танты, которые склонны были добиться мира с Германий без "сокрушительного удара" по Германии силой орудия. Начатое 1 июля 1917 года российское пришествие на львовском направлении вначале развивалось удачно, но скоро германская армия, получившая в подкрепление 11 дивизий, переброшенных с Западного фронта, перешла в контрнаступление и отбросила российские войска далеко за исходные позиции. Таковым образом, в 1917 году на всех европейских фронтах, несмотря на превосходство Антанты в живой силе и в военной технике, ее войскам не удалось достичь решающего фуррора ни в одном из предпринимавшихся наступлений. На созванном в Моск­ве в августе государственном совещании генерал Корнилов выс­казал своё "предположение" о скором падении Риги и открытии путей к Петрограду - колыбели российской революции. Расчищая путь германцам на революционный Петроград, Корнилов начал свой откры­тый контрреволюционный мятеж. Корнилова был разгромлен рево­люционными рабочими и солдатами под управлением большевиков.

Последствия: Унизительное мирное соглашение с немцами встретило бурную отрицательную реакцию как в самой России, так и среди бывших союзников по Антанте. Однако последствия заключения Брестского мира с Германией оказались не столь серьезными, как предполагалось сначала. Причиной этому было поражение немцев в Первой мировой войне. 13 ноября мирный договор был большевиками аннулирован, а за Лениным, их лидером, закрепилась репутация политического прозорливца. Впрочем, многие считают, что заключив Брестский мир и приняв унизительные условия, «вождь мирового пролетариата» сотоварищи просто расплатились с Германией за покровительство, которое им оказывалось в годы подготовки к борьбе за власть.

11) геополитические условия формирования СССР. Договор о создании Союза Советских Социалистических Республик (СССР) был подписан в декабре 1922 г. представителями четырех советских республик: РСФСР, Украины, Белоруссии и Закавказской Федерации (Азербайджан, Армения и Грузия).  Причины создания СССР. Сближение республик, с одной стороны, отвечало историческим традициям: столетиями складывавшаяся единая экономика, плодотворное культурное взаимодействие, участие в защите страны от внешних врагов. С другой стороны, оно опиралось на сходство политических систем, возникших после Октября 1917г., на партийное единство: стоявшие у власти в этих государствах национальные компартии входили в состав РКП(б).

Внешнеполитические приоритеты Советской республики в 20-е годы 20 века: В период с 1917 года по 1933 год – период становления внешне политической деятельности нового государства, утверждение своей роли в мировой политике и поиска наиболее оптимальных методов реализации внешнеполитических доктрин и воздействии на внешний мир. После прихода к власти фашистов в Германии в начале 1933 года, явлением курса на мировую войну и милитаризацию экономики, миру стало понятно, что в истории найден новый этап – подготовки к новой Мировой войне, что требовало новых подходов и новых решений МЭО.

ИЛИ: В 20-е годы Советский Союз признали ведущие державы мира. В 1924 г. были установлены дипломатические отношения с Великобританией, Фран-цией, Италией. В 20-е гг. активно развивалось экономическое сотрудничество с Германией. С приходом к власти в Германии фашисткой партии политика СССР претерпела изменения. В конце 1933 г. был разработан план коллективной безопасности. 

12)  Дальневосточная политика СССР. Ситуация на Дальнем Востоке в рассматриваемый период становится все более напряженной. В 1929 г. произошел вооруженный советско-китайский конфликт на КВЖД, в ходе которого Красная Армия разгромила на китайской территории китайские войска прикрытия границы. В 1931 г. произошло вторжение Японии в Маньчжурию, что привело к созданию военного плацдарма Японии на дальневосточных границах СССР. Чтобы не допустить сближения Японии с Гоминьданом, СССР восстановил отношения с последним (хотя раньше его руководитель Чан Кайши рассматривался в СССР как самый коварный враг коммунизма). К середине 30-х гг. позиции СССР в Китае усилились, последний превратился в крупнейшего торгового партнера Советского Союза.

13) поворот во внешней политике СССР в 1933 году. Новый курс советской дипломатии. Приход к власти фашизма в Германии в 1933 г. вызвал смену ориентиров в советской внешней политике. Основными принципами нового курса советской дипломатии стали: ненападение и соблюдение нейтралитета в любом конфликте; политика умиротворения в отношении Германии и Японии; предпринимаются усилия по созданию системы коллективной безопасности. Центральное место во внешнеполитической доктрине СССР занимают также вопросы разоружения. На международной конференции в Женеве в 1932 г. делегация СССР выдвинула проект всеобщего и полного разоружения, предложила декларацию об определении агрессора. В это же время Германия и Япония вышли из Лиги Наций. В 1933 г. одиннадцать государств, включая СССР, подписали Конвенцию об определении агрессора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]