Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kurs_lekciy_bfu.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
812.03 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФИЛИАЛ ГОУ ВПО - ВСЕРОССИЙСКОГО ЗАОЧНОГО ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА в г. Уфе

Факультет

Кафедра

Учетно-статистический

«Бухгалтерский учет, аудит,

статистика»

Курс лекций

по дисциплине «БУХГАЛТЕРСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ УЧЕТ»

для студентов специальности «Бухгалтерский учет, аудит и анализ»

Одобрено на заседании учебно-методической комиссии кафедры «Бухгалтерский учет, аудит, статистика» филиала ВЗФЭИ в г. Уфе

Протокол № от 2009г.

Заведующая кафедрой

« Бухгалтерский учет, аудит, статистика» Баронина Т.В.

Составитель: преподаватель Галиева Р.В.

Тема 1. Основы организации финансового учета на предприятии.

  1. Бухгалтерский учет в информационной системе управления экономикой предприятия.

  2. Обусловленность организации учета на предприятии требованиями пользователей информацией.

  3. Финансовый и управленческий учет: цели, сравнительная характеристика, области использования подготавливаемой информации.

  4. Основное содержание бухгалтерского (финансового) учета.

  5. Система нормативного регулирования бухгалтерского (финансового) учета РФ.

  6. Учетная политика предприятия, принципы ее формирования и раскрытия.

  1. Бухгалтерский учет в информационной системе управления экономикой предприятия.

В повседневной хозяйственной деятельности, предприятия используют множество оперативной информации, которая представляет собой исходный материал для принятия управленческих решений. Основой разработки и реализации управленческих решений является соответствие информации о состоянии управляемого объекта. Информационная система предприятия состоит из взаимосвязанных подсистем: конструкторской, технологической, статистической и экономической. Среди этих подсистем, экономическая информация занимает наибольший удельный вес по объему и по значимости в принятии управленческих решений. Экономическая информация подразделяется на следующие виды: плановая, нормативная, учетная и прочая. В общей совокупности экономической информации около 2/3 объема составляют данные бухгалтерского учета. Бухгалтерский учет является составной частью управленческой и информационной систем организации. Данные бухгалтерского учета служат основанием для принятия управленческих решений как внутри организации так и вне организации. При этом бухгалтерский учет обеспечивает выполнение важнейших функций, таких как планирование, контроль и анализ.

Пользователей бухгалтерской информацией можно разделить на 2 группы: внутренние (руководители, менеджеры, собственники), внешние - это сторонние потребители информации. Они бывают трех видов: с прямым финансовым интересом (акционеры, инвесторы, кредиторы, покупатели ), с косвенным финансовым интересом (налоговые службы, казначейства, биржи, дилеры) и внешние пользователи не имеющие финансового интереса (аудиторские фирмы, органы статистики, арбитраж).

  1. Обусловленность организации учета на предприятии требованиями пользователей информацией.

Действующим законодательством РФ установлены требования к ведению бухгалтерского учета во всех организациях независимо от форм собственности.

Требования предъявляемые к бухгалтерскому учету:

  1. Организация ведет бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций путем двойной записи на взаимосвязанных счетах.

  2. Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется в валюте РФ, в рублях.

  3. Соблюдение в течение отчетного года принятой учетной политики.

  4. В бухгалтерском учете текущие затраты на производство продукции, выполнение работ, услуг и затраты, связанные с капитальными и финансовыми вложениями учитываются раздельно.

  5. Имущество, являющееся собственностью организации учитывается обособленно от имущества других юридических лиц, находящегося у данной организации.

  6. Бухгалтерский учет ведется непрерывно с момента регистрации в качестве юридического лица.

  7. Ответственность за организацию бухгалтерского учета, предоставления бухгалтерской отчетности, соблюдением законодательства при выполнении хозяйственной деятельности несет руководитель.

Законом «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. № 129-ФЗ определены следующие задачи бухгалтерского учета:

  1. Формирование полной и достоверной информации о деятельности организации, и ее имущественном положении, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности.

  2. Обеспечение информацией необходимой внутренним и внешним пользователям для контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении хозяйственной деятельности.

  3. Предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности и выявление внутренних резервов обеспечения финансовой устойчивости.