Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВЭД.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°»

Б. Ф. Прокушев

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Учебник

Москва, 2005

УДК 339.9 ББК 65.298 П 80

Рецензенты:

Е. Ф. Авдокушин — доктор экономических наук, профессор, действи­тельный член Академии социальных и гуманитарных наук Российской Фе­дерации;

С. В. Куприянов — доктор экономических наук, профессор.

Прокушен Е. Ф. Внешнеэкономическая деятель­ность: Учебник. — М.: Издательско-торговая корпора­ция «Дашков и К°», 2005. — 424 с.

ISBN 5-94798-539-Х

В учебнике приведены сведения об основах внешнеэкономи­ческой деятельности предприятий, видах государственного регули­рования внешнеторговой и таможенной деятельности Российской Фе­дерации.

Особое внимание обращено на организацию и технологию внеш­неторговых операций, технику заключения контрактов. Рассматри­ваются вопросы продажи на внешнем рынке товаров, машин и обо­рудования, лицензий и ноу-хау, торговли услугами, продвижения товаров на мировом рынке. В данном издании особое внимание уде­лено базисным условиям поставок товаров в соответствии с Инко-термс-2000.

Для студентов высших и средних специальных заведений, ру­ководителей и работников организаций и предприятий, занимаю­щихся внешнеэкономической деятельностью.

ISBN 5-94798-539-Х

© Прокушев Е. Ф., 2005

ВВЕДЕНИЕ

Объективный процесс интернационализации современного мирового хозяйства требует нового уровня многосторонних экономических взаимоотношений, поэтому изучение различ­ных аспектов и форм внешнеэкономической деятельности для предприятий и организаций Российской Федерации представ­ляет большой практический интерес.

Для обеспечения потребностей предприятий различных форм собственности в специалистах, способных осуществлять производственную, научно-техническую, валютно-финансо-вую и торгово-экономическую деятельность с зарубежными контрагентами, в вузах, колледжах Российской Федерации студентами различных специальностей дневной и заочной форм обучения изучаются дисциплины, посвященные вопро­сам и проблемам внешнеэкономической деятельности.

Предметом таких курсов являются экономические отно­шения в сфере внешней деятельности хозяйствующих субъек­тов с зарубежными организациями и фирмами. Цель изуче­ния — получить необходимые знания по различным аспек­там внешнеэкономической деятельности предприятий с зару­бежными организациями и фирмами.

Учебник "Внешнеэкономическая деятельность" предназ­начен для студентов учебных заведений, переподготовки ру­ководителей и специалистов различных отраслей экономики Российской Федерации. Также может быть использован для самостоятельного повышения уровня коммерческих знаний. Учебник состоит из двух частей, шестнадцати глав, содержа­щих в себе комплекс вопросов, изучение которых даст воз­можность получить знания по организации внешнеэкономичес­кой деятельности и навыки в решении ряда конкретных задач, относящихся к этому виду деятельности.

Из разнообразия внешнеторговых операций, применяе­мых в современной международной торговле, выделены те, которые имеют наибольшее применение в России и являют­ся более перспективными для внедрения в практику работы хозяйствующих субъектов. Использование учебного пособия позволит специалистам коммерческих служб квалифициро­ванно подготовиться к торговым операциям на внешнем рын­ке.

Организция внешнеэкономической деятельности

1. Сущность, формы и условия развития внешнеэкономической деятельности

1.1. Основные формы внешнеэкономических связей

Внешнеэкономические связи — это международные хо­зяйственные, торговые, политические отношения, включа­ющие обмен товарами, различные формы экономического со­действия, научно-технического сотрудничества, специали­зацию, кооперацию производства, оказание услуг и совмест­ное предпринимательство.

Создание в России рыночной экономики предполагает ее открытость и интеграцию в мировое хозяйство. Любые пред­приятия, фирмы, кооперативы и их союзы, независимо от формы собственности, участвуя в формировании рыночных отношений, должны иметь выход на внешний рынок. Только в этом случае удается обеспечить их реальное вхождение в международные экономические процессы.

На основе внешнеэкономических связей осуществляется международное разделение труда, позволяющее добиться экономии общественного труда в процессе рационального производства и обмена его результатами между различными странами.

Выгодным с экономической точки зрения считается меж­дународный обмен товарами только в том случае, если благо­даря ввозу товаров удается экономить на их производстве и получать прибыль.

В случае правильного формирования структуры экспор­та и импорта международный обмен товарами может быть выгоден многим странам. Приоритетным во внешней торгов­ле следует считать ориентир на развитие экспорта, так как покупку товаров по импорту можно осуществлять либо при наличии иностранной валюты, либо конкурентоспособного то­вара.

Доля экспорта в национальном доходе стран с рыночной экономикой, таких как США, Англия, Франция, ФРГ, Шве­ция, Италия и других, составляет 15—17%.

Для получения наибольшего экономического эффекта необходимо поставлять на экспорт наукоемкую продукцию, позволяющую получить максимальную валютную выручку на единицу затрат труда, а ввозить следует те товары, кото­рые имеют наибольшие затраты труда на единицу вложен­ных средств.

В начале XXI в. на долю наукоемкой готовой продукции в мировом экспорте приходится более 60%. Однако в России соотношение иное: на долю сырьевых товаров приходится более 80%. Доля экспорта в валовом внутреннем продукте (ВВП) России в начале XXI в. составляет около 25%. Под вли­янием благоприятной ценовой конъюнктуры на сырьевые то­вары, прежде всего на энергоносители, поступления от внеш­ней торговли значительно возросли и обеспечили около тре­ти всех доходов федерального бюджета.

Положительное сальдо внешнеторгового баланса созда­ло реальные условия для улучшения состояния платежного баланса страны и обеспечения стабильности на российском валютном рынке, своевременного обслуживания долговых обязательств России без привлечения в этих целях кредитов со стороны международных финансовых организаций.

Активная экспортная деятельность российских компаний стимулировала промышленный рост, в первую очередь, в топливно-энергетической отрасли, черной и цветной метал­лургии, химической и нефтехимической, деревообрабатыва­ющей и целлюлозно-бумажной промышленности.

Развитие внешнеторгового оборота России в начале XXI в. характеризуются в основном повышательными тенденциями — благоприятная конъюнктура на мировом рынке важнейших товаров российского сырьевого экспорта, повышение внут­реннего платежного спроса, рост инвестиций и реальных до­ходов населения продолжали оказывать влияние на увеличе­ние внешнеторгового оборота.

В 2000 г. впервые за годы проведения рыночных реформ российский экспорт превысил уровень в 100 млрд долл. США [10, с. 61]. Этому способствовали рекордно высокие контракт­ные цены на нефть, значительный рост цен на другие виды топливно-энергетических товаров.

К основным формам внешнеэкономических связей отно­сятся:

  1. Торговые отношения. С помощью этой формы осуще­ствляется купля-продажа товаров широкого потребления: одежды, обуви, парфюмерии, галантереи, культтоваров, а также продовольственных товаров и сырья. Происходит так­же торговый обмен продукцией для промышленного потреб­ления: узлы, детали, запчасти, прокат, подшипники, агре­гаты и т. д. Возможна покупка товаров и оборудования для общественного потребления: городской транспорт, оборудо­вание для больниц, поликлиник, санаториев, курортов, ле­карства, устройства и оборудование для охраны окружаю­щей среды. Осуществляется купля-продажа продукции ин­теллектуального труда: лицензии и "ноу-хау", инжинирин­говая продукция.

  2. Совместное предпринимательство. Данная форма внешнеэкономических связей может быть реализована в про­мышленной сфере на заводах, фабриках, предприятиях; в сельском хозяйстве, науке, образовании, медицине, транс­порте, культуре, искусстве, кредитно-финансовой сфере.

  3. Оказание услуг. Большое распространение в международ­ном бизнесе принадлежит посредническим, банковским, бирже­вым услугам, страхованию, туризму, международным перевоз­кам грузов. Быстро растет объем услуг, который оказывают ком­пьютерные сети, имеющиеся в развитых странах мира.

4. Сотрудничество, содействие. Все большее распрост­ранение во внешнеэкономических связях получают научное, техническое, экономическое сотрудничество. Усиливаются и распространяются научный, культурный обмен и спортивные мероприятия.