Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вьетнам.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
268.8 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский государственный университет

Факультет географии и геоэкологии

Кафедра региональной политики и политической географии

Комплексная страноведческая характеристика

Республики Вьетнам

Выполнил: Дементьев М.О.

Научный руководитель:

Каледин Владимир Николаевич

Оглавление

Введение

  1. Общие сведения о стране

а) географическое положение и природные условия, ресурсы

б) Рельеф, климат, водные ресурсы, типы ландшафтов,

экологическая ситуация в регионе, полезные ископаемые.

в) растительный и животный мир (заповедники, национальные

парки)

  1. Историко-культурная характеристика страны

а) история развития страны.

б) политическое устройство (как сложилось?)

в) административно-территориальное деление.

г) крупнейшие партии и силы.

д) криминальная установка и ее влияния на туризм.

е) население и культура (численность, плотность, языки, обычаи и традиции)

  1. Общая характеристика хозяйства страны

а) промышленность (направления, отросли)

б) сельское хозяйство

в) транспорт

г) внешне - экономические связи (импорт, экспорт)

д) место туризма  в экономике страны

  1. Туристко - рекреационные ресурсы данной страны

а) природная

б) культурно-историческая (Юнеско)

в) социально-культурные объекты (фестивали)

г) виды туризма

д) описание тур индустрии страны

е) крупнейшие города

ж) правила поведения

з) особенности гостиниц

и) шопинг

Заключение

Введение

Вьетнам - это райская страна легенд, чудес, место, в которое невозможно не влюбиться. Потенциал Вьетнама безграничен: мало какая страна может похвастаться таким многообразием вариативности отдыха.

Здесь удивительно гармонично сочетается ритмичность, постоянное движение мегаполисов и размеренное очарование простых деревень, уютная тишина гаваней и разноцветная пышность экзотических садов. Кипучий с тысячелетней историей Ханой, мудрый в своей старине. Активный и динамичный Хошимин, где по древним традициям пьют кровь змеи, чтобы забрать ее силу. Сказочно романтичный Халонг, где все еще дремлет дракон по приданию, и ждет своего времени пробуждения ото сна. Сапа с серебром водопадов и самобытностью племен, хранящих секреты древних ремесел…Королевский Хюэ, город праздников и фестивалей. Белоснежно-бархатные пляжи Южно-Китайского моря расположены на территории Вьетнама, на курортах Фантхиета, Нячанга, о. Фукуок, давно уже привлекают европейцев, знающих толк в отличном отдыхе.

Сочетание яркого солнца, теплого песка и моря делает эти места идеальными для отрешения от всех проблем и погружения в мир сказки. Подводный мир теплого моря, относительно невысокие цены на снаряжения и сопутствующие услуги делают воды Южно-Китайского моря запоминающимся погружением. для любителей дайвинга. Вьетнам также славится своим СПА.

  1. Общие сведения о стране (столица, флаг, население, площадь)

Официальное название — Социалистическая Республика Вьетнам (СРВ).

Расположен в восточной части Индокитайского полуострова.

Площадь 331,69 тыс. км2.

Численность населения 80 млн чел.

Государственный язык — вьетнамский.

Столица — г. Ханой (3,3 млн чел.).

Государственный праздник — День независимости 2 сентября (с 1945).

Член ООН (с 1977), АСЕАН (с 1995), АТЭС (с 1998) и др.

Форма правления: Парламентская республика с однопартийной системой

синкретической религии Као Дай.

Государственный язык: Вьетнамский

Денежная единица: Вьетнамский донг (VND)

Международный телефонный код: +84

Часовой пояс: UTC +7

Флаг Вьетнама введён 30 ноября 1955 как флаг Демократической республики Вьетнам, занимавшей тогда северную часть страны. На нём изображена жёлтая пятиконечная звезда на красном фоне. Соотношение сторон флага составляет 2:3. В 1945—1955 очертания звезды на флаге были несколько иными. Звезда олицетворяет лидерство коммунистической партии Вьетнама, красный цвет означает успех революции, а пять концов звезды иногда излагаются как рабочие, крестьяне, солдаты, интеллигенция и молодёжь.

Рис. 1 Герб.

Герб Вьетнама — изначально был принят как герб Демократической Республики Вьетнам (Северный Вьетнам) 30 ноября 1955 года. Смоделирован по всем канонам и с учётом всех основополагающих принципов базовой конструкции герба КНР, со всеми символами коммунистической партии, включая желтую звезду на красном полотне, с направленной социалистической тематикой. Шестерёнка и зерновые культуры представляют союз сельского хозяйства и промышленной рабочей силы в общей коммунистической модели. Стал общенациональным после воссоединения с Южным Вьетнамом 2 июля 1976.

«Марш наступающей армии» (вьетн. "Tiёn Quan Ca") — государственный гимн Вьетнама. Сочинен в 1944 году композитором и поэтом Ван Као (1923—1995). С 1945 года «Марш» стал официальным гимном Северного Вьетнама, а с 1976 является гимном объединенной Социалистической Республики Вьетнам. Существует две версии текста, но используется только первая.

Вьетнам расположен в Юго-Восточной Азии, на севере он граничит с Китаем, на западе — с Лаосом и Камбоджей; с юга и с востока омывается водами Южно-Китайского моря. Площадь — 332 тысячи кв. км. Вьетнам имеет огромное количество островов и два больших архипелага: Хоангша и Чыонгша и побережье протяженностью 3260 км. ¾ территории страны — горные районы, имеются две главные дельты: дельта реки Меконг и дельта Красной реки.

а) географическое положение и природные условия, ресурсы

Расположен между 8°10’ и 23°24’ северной широты и между 102°09’ и 109°30’ восточной долготы. С востока страна омывается Южно-Китайским морем, с запада — Сиамским заливом. Протяжённость морского побережья 3960 км. К территории Вьетнама относятся острова, расположенные в Южно-Китайском море и Сиамском заливе, в т.ч. часть островов Парасельских и Спратли. Самые крупные из них (км2): Фукуок (568), Катба (180), Кондао (50).

Рис. 2 Географическое положение

На севере Вьетнам граничит с Китаем (протяжённость границы — 1300 км), на западе — с Лаосом (650 км), на юго-западе — с Камбоджей (930 км). С севера на юг страна протянулась на 1650 км, с востока на запад: 600 км на севере, 400 км на юге и ок. 50 км в центральной части Вьетнама.

Западные и внутренние районы Вьетнама занимают горы и плоскогорья Юньнаньского нагорья. С севера на юг на 1400 км протянулся хребет Чыонгшон. Вдоль побережья проходит узкая низменность. На севере и на юге расположены две равнины, образованные дельтами рек Красная и Меконг, площадь которых соответственно составляет 15 тыс. и 40 тыс. км2. Реки принадлежат бассейну Южно-Китайского моря. Общая их протяжённость 41 тыс. км. Крупнейшие реки (км): Красная (1149, на территории Вьетнама 510) и Меконг (4220, на территории Вьетнама 220). Важнейшие озёра (га): на юге — Дарлак (1 тыс.), на севере — Бабе (500), в Ханое — Западное (466).

Недра богаты полезными ископаемыми: уголь, нефть, природный газ, железная руда, марганец, медь и т.д. Наиболее значимыми являются запасы каменного угля — 12—15 млрд т, апатита — до 1 млрд т. Реальные запасы нефти оцениваются от 2,5 до 3,5 млрд т, природного газа — от 600 до 1200 млрд м3. Гидроэнергетические ресурсы оцениваются в 80 млрд кВт-ч.

б) Рельеф, климат, водные ресурсы, типы ландшафтов, экологическая ситуация в регионе, полезные ископаемые

Климат субтропический и субэкваториальный, складывается под влиянием сухих северо-восточных муссонов с горных районов и влажных юго-западных ветров с моря. Лето, когда преобладает поток воздуха с океана, является дождливым сезоном. Зима, когда воздушные потоки устремляются с суши на море, является сухим сезоном. Средняя температура самого тёплого месяца (на севере — июнь, июль, на юге — апрель) — ок. 29°С; самого холодного — от 15°С на севере (январь) до 25°С на юге (декабрь). Среднегодовое количество осадков в северных районах — до 2830 мм, в южных — до 1600 мм.

в) растительный и животный мир (заповедники, национальные парки)

Земельный фонд 33,2 млн га. Сельскохозяйственные земли занимают 7,5 млн га (21% всей территории). Преобладают четыре вида почв: краснозёмные и базальтовые 16 млн га, аллювиальные 8,6 млн, серозёмы 2,5 млн, каменистые почвы высокогорных районов 3,3 млн га.

В лесах насчитывается 289 семейств, 1850 родов и 7000 видов растений; 1000 видов птиц, 300 млекопитающих. Вдоль береговой линии имеются почти 1000 видов рыб (улов 600—700 тыс. т в год) и другие ценные морепродукты. Добывается 500 тыс. т соли в год.

Леса растут в горных районах до 700 м над уровнем моря на севере и до 1300 м на юге. Это тропические вечнозеленые леса (джунгли), отличающиеся разнообразием флоры и фауны. В джунглях много драгоценных пород деревьев таких, как железное, красное дерево, коричневое (лим), черное (гу), ароматические породы деревьев (сандал), бамбуки и другие виды, которые служат прекрасным строительным материалом для производства мебели и высоко художественных изделий. Во вьетнамских джунглях растут многие виды лекарственных растений: женьшень, звездчатый анис, корица, кардамон и другие.

Животный мир Вьетнама богат и разнообразен. В джунглях обитают антилопы, тигры и леопарды, пантеры и дикие кошки, дикие быки и олени, лемуры и обезьяны, а также различные виды медведей. Встречаются слоны, носороги. Леса Вьетнама населяют птицы более 400 видов, от павлинов и попугаев до фазанов и орлов. Много змей, питонов, ящериц и других пресмыкающихся.

Немногим более десяти лет назад в лесах и водоемах Вьетнама были обнаружены неизвестные до этого виды животных и рыб. В 1992 году ученые натолкнулись на лесную корову саола, самое крупное млекопитающее, обнаруженное в течение последних 50 лет. Затем был открыт один вид носорога, который считался вымершим, три вида оленей, 63 вида позвоночных животных, обитающих на суше, и 45 видов рыб.

Сейчас во Вьетнаме насчитывается примерно сто тигров (в два раза меньше, чем 10 лет назад), 76 диких слонов (в 1980 году их было полторы тысячи) и менее десяти носорогов. Крокодилов же, по данным Минсельхоза Вьетнама, в реках страны сейчас не осталось. Они есть только в зоопарках и на фермах.

Вьетнамские тигры относятся к индокитайскому виду тигров (Panthera tigris corbetti). Прежде они в больших количествах обитали во всех мало-мальски лесистых местностях Вьетнама. Значительное падение популяции тигров вызвано браконьерством. За их шкуры, зубы и кости в крупных городах дают большие деньги.

Одной из наименее затронутых деятельностью человека является провинция Дак Лак (Dak Lak). Здесь дикие слоны часто разоряют поля местных жителей.

Уменьшаются природные плантации редких растений. В последнее время в центральной провинции Thua Thien-Hue были обнаружены 63 таких растений, среди них — choc mau (Salacia chinensis), лиана, вещества которой ограничивают размножение раковых клеток в организме. Choc mau произрастает еще в национальном парке Bach Ma и на горе Kim Phung в этой же провинции.

Национальные парки Вьетнама: озеро Ba Be (пров. Bac Can), Ba Vi (пров. Ha Tay), Tam Dao (пров. Vinh Phuc), Кукфыонг (пров. Ninh Binh), Бенэн (пров. Thanh Hoa), Bach Ma (пров. Thua Thien Hue), Йокдон (пров. Dac Lac), Чамтим (пров. Dong Thap), острова Con Dao, Hoang Lienson (пров. Lao Cai).

В провинции Нге Ан расположен большой Западный Нгеанский биосферный заповедник, занимающий 1.3 млн. гектаров, примыкающих к Лаосу. Другие биосферные заповедники: Can Gio мангровый лес около г. Хошимина, национальный парк Cat Tien (пров. Dong Nai), архипелаг Cat Ba, дельта реки Красной, заповедник Kien Giang.

В провинции Бинь Дуонг есть несколько частных ферм по разведению тигров, насчитывающих по несколько десятков этих редких животных.