Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
спп(1).doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
545.28 Кб
Скачать

3 Этап «Проведение»

Монтажный лист

Описание фрагментов праздника, с указанием времени, последовательности, участников

Тексты ведущих /конферанс/

Варианты работы ведущих со зрительным залом

4 Этап «Анализ и обобщение»

Анализ и оценка достижений, результатов

Анализ проблем, трудностей, ошибок

Пути коррекции, прогнозирование

Приложение

Примерная схема анализа воспитательного мероприятия

Общие сведения

  • Название мероприятия;

  • Дата и место его проведения;

  • Состав группы участников: мальчики, девочки, по интересам и т.д.;

  • Вид деятельности: входит ли она в систему или является эпизодическим мероприятием;

  • Цель мероприятия: на решение, каких задач группы, классного коллектива и формирование каких качеств детей рассчитано данное мероприятие;

  • Психолого-педагогическое обоснование выбора данного вида и содержания деятельности:

  • соответствие занятия общим воспитательным задачам;

  • уровню развития коллектива, группы;

  • возрастным особенностям учащихся;

  • соответствие индивидуальным проблем учащихся.

Анализ подготовки мероприятия

  • Кто, был инициатором данного мероприятия и как оно готовилось. В чем и как проявлялась активность, самостоятельность, деятельность, инициатива учащихся.

  • Методика подготовки мероприятия:

  • планирование;

  • разработка;

  • участие детей.

  • удалось ли в подготовительный период вызвать понимание необходимости и значимости предстоящей деятельности.

Ход мероприятия

  • Насколько убедительно, четко, эмоционально были раскрыты перед детьми цели и задачи предстоящей деятельности;

  • Насколько содержательно, интересно и организованно проходила работа;

  • Какие знания приобрели участники в ходе мероприятия, какие социальные установки формировались, к какой общественно-полезной деятельности побуждало их занятие;

  • Какие выводы сделали участники по ходу работы и в заключение? Каких результатов достигли?

  • Как сказалось проведенное мероприятие на формировании мнения коллектива и отдельных детей, на их взаимоотношениях? Какую диагностическую работу Вы провели, для выявления результатов?

  • Какие последствия может иметь данное занятие для развития коллектива, группы, для личностного развития детей, общественной направленности?

  • Какое воздействие оно оказало на отдельных участников?

  • Роль и место старших на данном занятии?

  • Методики работы, характер отношений, их соответствие воспитательным задачам, возрастным и индивидуальным особенностям, уровню развития детей и коллектива?

Общая оценка воспитательного мероприятия

  • Насколько удалось достигнуть поставленных целей и задач. причины неуспехов, неудач.

  • Общая оценка воспитательной ценности проведенной работы.

  • Психолого-педагогические выводы и предложения в собственный адрес, педагогов, детей.

Анализ деятельности социального педагога в качестве воспитателя

  1. Какие черты характера воспитателя способствовали проведению воспитательной работы с детьми, какие, наоборот, мешали?

  2. Какие педагогические способности проявились при проведении воспитательной работы с учащимися?

  3. Способствовали или мешало ваше психологическое, эмоциональное состояние проведению воспитательной работы и почему?