Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стереотипы этносов.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
81.41 Кб
Скачать

Определение понятия "этнический стереотип"

 

Под влиянием этноконтактной среды, отношений между различными этническими группами у человека формируется этническая идентичность — составная часть социальной идентичности личности, психологическая категория, которая означает осознание своей принадлежности к определенной этнической общности1.

Стефаненко, Дробижева, Солдатова выделяют 7 типов идентичности: нормальную, этноцентричную, этнодоминурующую, сдвоенную, а также выступающую в форме фанатизма, космополитизма и индифферентности. Обладая собственной идентичностью, человек начинает предписывать представителям собственной и других наций определенные черты.

Большинство отечественных авторов определяют социальный стереотип именно как образ социального объекта, а не просто как мнение об этом объекте, никак не обусловленное объективными характеристиками последнего и всецело зависящее от воспринимаемого субъекта (Андреева Г.М., Шихирев, Ядов В.А.)2

Под этническим стереотипом сегодня принято принимать обобщенное представление о физическом, нравственном и умственном облике представителей различных этнических групп.

Этнический стереотип характеризуются повышенной эмоциональностью и устойчивостью в отражении черт стереотипизируемой группы. Для продуктивного функционирования стереотипа необходимо расчленение индивидом окружающей действительности с помощью процессов категоризации. При этом категоризация может разворачиваться с помощью либо когнитивных, либо аффективных, либо поведенческих составляющих психики индивида.

Вопросы формирования этнических стереотипов и их роль в процессе взаимодействия различных народов, получившие широкое освещение в западной науке, сравнительно недавно стали привлекать внимание отечественных авторов. Появляются работы, исследующие механизм создания и передачи подобных устойчивых представлений, их структуры и функций в культуре. С точки зрения задач настоящей работы вызывает интерес подход, предложенный С.В. Лурье, в основе которого лежит понимание этнической картины мира как проявления защитной функции культуры в ее психологическом аспекте.

По ее словам, “в критической ситуации этнос с хорошо налаженным механизмом психологической защиты может бессознательно воспроизвести целый комплекс реакций, эмоций, поступков, которые в прошлом, в похожей ситуации, дали возможность пережить ее с наименьшими потерями”3. Этническая картина мира изменчива, но ее структура основана на неизменных бессознательных комплексах — этнических константах. Они нейтральны по отношению к той или иной ценностной ориентации, которая, в свою очередь, может меняться в зависимости от ситуации. Этнические константы включают бессознательные образы, локализующие добро и зло, а также представления о способе действия, которым добро побеждает зло. Источник добра включает, в частности, “образ себя” и “образ покровителя”, источник зла — “образ врага”. При этом под константами понимаются структура и диспозиция данных образов, общие приписываемые им характеристики, а их содержание может меняться4.

В результате выработка этнических стереотипов в психологическом отношении представляет собой своеобразную защитную реакцию на изменение окружающей реальности. Механизмы защиты позволяют отвергать информацию, несоответствующую этническим константам и наносящую им ущерб, например, чужой опыт.

В стереотипе выделяются четыре основных параметра5:

  1. Содержание — набор характеристик, приписываемых этнической группе.

  2. Степень согласованности — единообразие характеристик, приписываемых этнической группе.

  3. Направленность — общее положительное или отрицательное восприятия объекта стереотипизирования.

  4. Интенсивность — степень предубежденности по отношению к стереотипизируемой группе, выраженной в стереотипе.

Американский ученый Г. Тэшфел предложил раскрыть феномен стереотипизирования с помощью следующих положений.

  1. Людям психологически легче характеризовать обширные человеческие группы не дифференцировано, а грубо и пристрастно.

  2. Такая категоризация имеет внутренние присущую тенденцию сохранять стабильность в течении длительных отрезков времени.

  3. Изменение в социальной, политической и экономической сферах могут обуславливать изменение стереотипа, однако это происходит не всегда и бывает отсрочено во времени.

  4. Стереотипы усваиваются очень рано в качестве “чувственной ткани мира” (А.И. Леонтьев) и начинают использоваться детьми задолго до возникновения ясных представлений о тех группах, к которым они относятся.

  5. Социальные стереотипы редко проявляются на поведенческом уровне при отсутствии враждебности в отношениях между группами, но в условиях напряжения или конфликта эти же стереотипы становятся определяющими детерминантами, которые слабо поддаются модификации и управлению, они ужесточаются, заостряются и начинают играть доминирующую роль в реальном поведении индивидов, вплоть до откровенной враждебности.