Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Страхование спортсменов (правила НС и Б с таблицей).doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
556.03 Кб
Скачать

Общество с ограниченной ответственностью

«НАЦИОНАЛЬНАЯ СТРАХОВАЯ ГРУППА – «РОСЭНЕРГО»

______________________________________________________________________________

Утверждаю

        1. Генеральный директор

___________ Е.П. Менг

01.04.2007

(приказ от 01.04.2007 №29)

в ред. от 05.07.2010,

вст. в силу с 15.07.2010

(приказ от 05.07.2010 №100)

П Р А В И Л А

страхования от несчастных случаев и болезней

г. Горно-Алтайск

    1. 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. В соответствии с действующим законодательством РФ настоящие Правила страхования регулируют отношения, возникающие между Страховщиком и Страхователем по поводу страхования от несчастных случаев и болезней.

1.2. По договору страхования от несчастных случаев и болезней Страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую Страхователем, при наступлении предусмотренного договором события (страхового случая) выплатить Страхователю (Застрахованному, Выгодоприобретателю) обусловленную договором страхования страховую сумму (страховое обеспечение).

Страховое обеспечение выплачивается Страхователю (Застрахованному, Выгодоприобретателю) независимо от сумм, причитающихся им по другим договорам страхования, а также по социальному страхованию, социальному обеспечению и в порядке возмещения вреда (п. 6 ст. 10 Закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации»).

1.3. Страховщик – ООО «НСГ – «РОСЭНЕРГО», осуществляет страховую деятельность на основании выданной органом страхового надзора лицензии.

1.4. Страхователи - дееспособные физические лица, а также юридические лица, заключившие со Страховщиком договор страхования.

Страхователи - физические лица вправе заключать договоры страхования в пользу третьих лиц — Застрахованных. Если Страхователь - физическое лицо заключил договор о страховании своих имущественных интересов, то он является Застрахованным.

Страхователи - юридические лица заключают со Страховщиком договоры страхования третьих лиц в пользу последних - Застрахованных.

1.5. Договор страхования не заключается в отношении следующих лиц:

а) моложе 1 года и старше 75 лет;

б) являющихся инвалидами I или II группы;

в) состоящих на учете в наркологических, психоневрологических, противотуберкулезных, кожно-венерологических, кардиологических диспансерах;

г) больных на момент заключения договора страхования хроническими, наследственными, профессиональными заболеваниями;

д) с врожденными аномалиями (пороками развития), деформациями и хромосомными нарушениями.

При заключении договора в пользу лица, подпадающего в одну из перечисленных категорий, договор досрочно расторгается по требованию Страховщика с даты, указанной в уведомлении, направляемом Страховщиком Страхователю. При этом, уплаченная страховая премия подлежит возврату Страхователю с удержанием расходов на ведение дела (в соответствии со структурой тарифной ставки) за весь срок страхования. Возврат страховой премии производится Страховщиком в течение 30 дней, считая с даты, указанной в уведомлении.

1.6. Выгодоприобретатель – физическое или юридическое лицо, назначенное Страхователем с согласия Застрахованного лица для получения страховой выплаты по договору. Договор страхования считается заключенным в пользу Застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве Выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной Выгодоприобретатель, Выгодоприобретателями признаются наследники Застрахованного лица.

При этом договор страхования в пользу лица, не являющегося Застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося Застрахованным лицом Страхователя, может быть заключен лишь с письменного согласия Застрахованного лица. При отсутствии такого согласия договор может быть признан недействительным по иску Застрахованного лица, а в случае смерти этого лица по иску его наследников (п. 2 ст. 934 ГК РФ).

1.7. В период действия договора страхования Страхователь вправе заменить Выгодоприобретателя по своему усмотрению до наступления страхового случая, письменно уведомив об этом Страховщика. Замена Выгодоприобретателя, назначенного с согласия Застрахованного, допускается лишь с согласия этого Застрахованного. Выгодоприобретатель не может быть заменен другим лицом после того, как он выполнил какую-либо из обязанностей по договору страхования или предъявил Страховщику требование о выплате страховой суммы (ст. 956 ГК РФ).

1.8. Застрахованный, названный в договоре страхования, может быть заменен Страхователем другим лицом лишь с согласия самого Застрахованного и Страховщика (п. 2 ст. 955 ГК РФ).

1.9. Страховщик не вправе разглашать полученные им в результате своей профессиональной деятельности сведения о Страхователе, Застрахованном, Выгодоприобретателе, состоянии их здоровья и имущественном положении. За нарушение тайны страхования Страховщик в зависимости от рода нарушенных прав и характера нарушения несет ответственность в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.