Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
B_3_2_UMK_Pedagogika.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Новосибирский государственный педагогический университет»

Утверждена

Советом факультета_______________

________________________________

_____________________

«______»__________________2011 г.

Обсуждена на заседании кафедры

________________________________

Протокол № __ от «___» ________ 2011 г.

_________________ Зав. кафедрой педагогики,

к. психолог. наук, доцент Е.В. Кузнецова

ПрОГРАММА ПО ДИСЦИПЛИНЕ

Б. 3.2 педагогика

Направление: 050100 Педагогическое образование

Профиль: Иностранный (английский) язык,

Русский язык и литература,

Математика и информатика

Степень: Бакалавр педагогики

Составитель:

Терентьева Ольга Георгиевна,

к. пед. наук, доцент кафедры педагогики

Куйбышев 2011

  1. Цели и задачи дисциплины:

В настоящее время в педагогической науке идет становление новой системы образования, направленной на гуманизацию образовательного пространства. Этот процесс сопровождается существенными изменениями, как в педагогической теории, так и в учебной деятельности.

Происходит смена образовательных парадигм, усиливаются процессы интеграции и дифференциации. В связи с чем, появилась потребность в переосмыслении содержания педагогического курса в свете системы ценностей и приоритетов в образовательной политике. Содержание образования обогащается новыми процессуальными умениями, развитием способностей, оперированием информацией, творческим решением проблем науки с акцентом на индивидуализацию образовательных программ.

Программа по курсу составлена с учетом классических и новейших исследований в области педагогики, психологии и других смежных наук. Это базовый курс, формирующий специфическую культуру педагогического мышления. Основная идея: формирование методологической культуры учителя посредством реализации концепции подготовки студентов к самоорганизуемой рефлексивной педагогической деятельности.

Данный курс является основой для изучения всех других дисциплин педагогического цикла и поэтому призван познакомить студентов с основами педагогической науки.

Курс педагогики условно можно разделить на четыре части: Введение в пед.деятельность, Образовательная политика в России, Теоретико-методологические основы педагогики и теория целостного педагогического процесса. В ходе изучения первой части студенты осваивают требования к личности современного учителя, далее студенты получают представление об образовательной политике государства, о содержании образования как средстве развития личности. При изучении теоретико-методологических основ педагогики узнают о феномене педагогики как науки, о методологии и методах педагогических исследований, об аксиологических основах педагогики, о роли воспитания и обучения в процессе развития личности, В ходе изучения теории целостного педагогического процесса – студенты рассматривают педагогический процесс как систему и целостное явление, определяют закономерности и принципы педагогического процесса, рассматривают обучение и воспитание в структуре целостного педагогического процесса, знакомятся с методами и формами организации и осуществления целостного педагогического процесса.

Структура курса представлена следующими разделами: введение в педагогическую деятельность

Цель - формирование основ базовой педагогической культуры, творческой самореализации в профессиональной деятельности учителя и

систематизация знаний о закономерностях и содержании образовательного процесса, требованиях к его организации в различных учреждениях системы образования, представление о сущности педагогической деятельности, особенностях педагогической профессии и современных требованиях к педагогу.

Задачи:

  1. Выработка концептуальных представлений о сущности и ценностях профессиональной деятельности учителя как основы педагогического мышления.

  2. Рефлексивное осмысление педагогической истории, теории и способов организации практики образования.

  3. Актуализация потребности в профессионально-личностном саморазвитии студента, творческом применения теоретических знаний на практике.

  4. Осуществление педагогической профессиональной ориентации и профессиональное воспитание студентов;

  5. Содействие формированию системы педагогических знаний о целостном педагогическом процессе, построенном как субъект-субъектное взаимодействие воспитателей и воспитанников;

  6. Формирование педагогического сознания в единстве личностной и профессиональной Я - концепций, концепций Воспитанника и педагогической Деятельности;

  7. Овладение начальными умениями научно-исследовательской деятельности в области педагогики;

  8. Формирование потребности в постоянном cамосовершенствовании и самообразовании в профессиональной деятельности и в овладении его технологией.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]