Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ппп.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
149.15 Кб
Скачать

1.Мировоззрение и его структура.

Мировоз-ие – это система взглядов на субъективный мир и место человека в нём, на отношение человека к окружающей действительности и самому себе, а также обусловленные этими взглядами основные жизненные позиции людей, то есть их убеждения, идеалы, принципы, познания и деятельности. В мировоз-ии выделяют два уровня: чувственно-эмоциональн. и теоретич. Чувств.-эмоц.мировоз.- это цельное осознание действительности в виде ощущений, восприятий, эмоций. Теоретич.уровень - интеллектуальный аспект мировоз-я (действительность через призму законов).

Философское мировоззрение по своей структуре состоит из трех уровней. Первый уровень - мироощущение ("живое созерцание"), в котором возникают ситуативно и непосредственно связанные с окружающей действительностью чувства, эмоции и настроения. Второй - это уровень мировосприятия, на котором формируются познавательные образы и опосредованные наглядные представления. Третий уровень - миропонимание, в котором возникают и используются понятия, суждения, идеи, принципы и концепции.

2.Исторические типы миро-я: мифология, религия, философия

Мифология (от греч. mythos – сказка, легенда) – представление реального как ирреаль-ного. Исторически первая форма мировоззрения, попытка обобщить и объяснить различные явления природы и общества (античные мифы, библейские мифы).Мифы не дружат с реальностью, но влияют на поведение людей. Таким образом, мифология – такое мировоззрение, которое основано не на теоретических доводах и рассуждениях, а либо на художественно-эмоциональном переживании мира, либо на общественных иллюзиях, рождённых неадекватным восприятием большими группами людей социальных процессов и своей роли в них. Религия (от лат.religio –святость) – более позднее, чем мифология духовное образование.Это форма мировоззрения, в которой мир в сознании человека раздваивается на посюсторонний и потусторонний, причём сверхъестественные силы в виде богов играют главенствующую роль в мироздании. В отличие от мифологии религия не смешивает земное и сакральное, а разводит их на два противоположных полюса. Религия утверждается в мировоззрении через веру - уверенность в достоверности знаний,соответствии их действительности; результат взаимодействия знания и незнания; это и чувство и феномен интеллекта, и атрибут воли. Вера – необходимый элемент индивидуального и общественного сознания. В качестве субъекта веры может выступать индивид,социальная группа, общество в целом. философия – форма мировоззрения, ориентированная на свободный, интеллектуальный поиск и рациональное доказательство. Нона этом пути философия сталкивается с такими глубинными тайнами бытия, что она, помнению многих философов, в итоге возвращается к религии, но уже как к венцу философского познания. Черты философии: 1.Всеобщность и абстрактность. 2.Концептуальность (от лат. conceptio – понимание, познание). 3.Научность: системность, доказательность, истинность. 4.Аксиологичность (от лат.axios – ценный) – исследует смысл человеческой жизни. 5. Квинтэссенция (основа, душа) культуры.