Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика2012 преддипломная оля.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
114.64 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждениеобразования

"Брестский государственный технический университет"

Кафедра технология бетона и строительных материалов

Отчёт

по преддипломной практике

Место прохождения практики - г.Брест,

СМ.РУП”Дорстрой-монтаж сервис

”Бел.ж.д.Брестский завод ЖБК и СД

Срок практики - с 23.02 по 14.03.2012г.

Руководитель практики от производства -зав.лаб.Царук С.И.

Руководитель практики от университета - ст.пр. ПикулаА.И.

Исполнитель - Ализар О.Н.

Брест 2012

Содержание

Стр.

Реферат...........................................................................................

Введение.........................................................................................

Обзор существующих технологий ……………... ……………

Описание принятой технологии.................................................

Сырьевые материалы……………………………………………

Расчетные методики подбора состава бетона………………...

Охрана труда……………………………………………………

Экологический паспорт предприятия…………………………

Список использованных источников.........................................

Введение

В послевоенное время из-за возросших объемов строительно- монтажных работ по железной дороге, возникла необходимость создания производства сборных железобетонных конструкций. В целях удовлетворения возросшего спроса в строительных конструкциях в 1952 году был основан Центральный стройдвор (ЦСД) Белорусской железной дороги. Основной продукцией в то время являлись блоки стен подвалов и перемычки. В 1961 году на территории ЦСД была построена котельная на твердом топливе и административно–бытовое одноэтажное здание. В 1966 году, после монтажа дополнительного оборудования, ЦСД приступил к изготовлению плит пустотного настила. В 1969 году Центральный стройдвор был переименован в Брестский завод железобетонных конструкций и строительных деталей Белорусской железной дороги.

В ходе дальнейшего развития предприятия были вновь построены или реконструированы склад цемента на 480т (1969год), котельная с заменой котлов на газовые (1976 год), бетоносмесительный узел и формовочный цех (1976 год), крытый склад готовой продукции с заменой козловых кранов на мостовые (1993 год), пропарочные камеры, цех металлоконструкций, механический и опалубочный цеха, материальный склад (1993 год), цех полусухого прессования(2002 год).

В настоящее время Брестский завод железобетонных конструкций и строительных деталей выпускает свыше 750 наименований различных железобетонных и бетонных конструкций, товарный бетон различных классов, металлических изделий и конструкций, элементы благоустройства.

Выпускаемая продукция предназначена для гражданского, жилищного, промышленного и транспортного строительства.

Подбор состава бетонной смеси, контроль качества материалов и готовой продукции осуществляется производственной лабораторией аккредитованной в соответствии с требованиями стандарта СТБ ИСО/МЭК 17025-2001.

В настоящее время списочная численность работников завода в целом составляет 192 человека, в том числе служащих 41, 43 работников имеют высшее и 59 среднее специальное образования.

Брестским заводом ЖБК и СД большое значение придается выбору поставщиков материалов. Основным приоритетом является качество поставляемых материалов и сырья. Приобретение сырья для производства осуществляется, как правило, у производителей либо первых поставщиков.

В связи с тем, что БЗЖБК и СД на протяжении многих лет является крупным потребителем металлопроката, вяжущих, инертных материалов, арматуры и т.д. и является стабильно платежным предприятием, у него сложились устойчивые деловые отношения с такими производителями как РУП «Белорусский металлургический завод», ОАО «Красносельскстройматериалы», РУП «Гранит», карьер «Радошковичи» и т.д.

В настоящее время завод является филиалом ОАО «Дорстроймонтажтрест».