Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практикум 2 ч..doc
Скачиваний:
288
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
785.92 Кб
Скачать

УДК 1(072)

«Практикум по философии» предназначен для проведения семинарских занятий по философии и самостоятельной работы студентов. Первая часть «Практикума» содержит материалы по историко-философскому блоку курса «Философия» и включает в себя основные понятия и персоналии по каждой теме, задания по изучению первоисточников и вопросы для самоконтроля.

Составитель:

Варич В.Н., к.ф.н., доцент

Общая редакция:

Грибов Г.М., к.ф.н., доцент

Рецензенты: Климович А.В., доцент кафедры философии БрГУ им.

А.С. Пушкина.

Учреждение образования

«Брестский государственный технический университет», 2006

Изучение философии является одним из важнейших направлений гуманитарной подготовки современного специалиста. В условиях политического, экономического и культурного плюрализма и ускорения темпов общественного развития возрастает значение системного подхода к осмыслению природной и социальной действительности. Бурное развитие и дифференциация научного и технического знания требуют от специалиста умения самостоятельно анализировать события и научные факты с помощью философской и научной методологии. Процессы информатизации и компьютеризации ускоряют и интенсифицируют глобальное межкультурное взаимодействие, что требует от специалиста с высшим образованием расширения гуманитарного горизонта и владения навыками конструктивного диалога с представителями различных социально-политических, национальных и конфессиональных программ. Выполняя мировоззренческую функцию, философия формирует у студентов активную жизненную и гражданскую позицию, закрепляет в их сознании и поведении общечеловеческие ценности и культурные нормы.

«Практикум по философии» призван решить следующие задачи: закрепить основные понятия курса, выстроить последовательность философских школ и направлений в их историческом развитии, инициировать изучение студентами фрагментов из сочинений классиков философии с помощью проблемных вопросов к каждому из них и проверить результаты теоретической работы. «Практикум…» разработан в соответствии с представленной в 2001 г. Министерством образования и науки республики Беларусь программой курса «Философия» для студентов высших учебных заведений. Данное методическое пособие находится в компьютерной сети университета и доступно всем студентам с любого компьютера, подключенного к сети. Электронный адрес: U:\ FiK\Философия \…

1 Философия и круг ее проблем

1.1 Основные понятия

МИРОВОЗЗРЕНИЕ – система взглядов на мир и место в нем человека, на отношение человека к окружающей действительности и самому себе.

МИФОЛОГИЯ – способ понимания природной и социальной действительности на ранних стадиях общественного развития, для которого характерны неразделенность объекта и субъекта, мира и человека.

МИФ – архаическое повествование о деяниях богов и героев, за которыми стояли фантастические представления о мире, об управляющих им богах и духах.

РЕЛИГИЯ – образ мыслей, чувства и действий, обусловленный верой в сверхъестественное и допускающий возможность непосредственного общения с ним.

ОНТОЛОГИЯ – философское учение о бытии.

ГНОСЕОЛОГИЯ – философское учение о познании.

АНТРОПОЛОГИЯ – учение о человеке.

АКСИОЛОГИЯ – философское учение о ценностях.

СОЦИАЛЬНАЯ ФИЛОСОФИЯ – философское учение об обществе.

Монизм – философское учение, в котором признается существование только одного первоначала бытия.

ДУАЛИЗМ – философское учение, в котором признается существование двух первоначал бытия (чаще всего – материального и идеального).

ПЛЮРАЛИЗМ – философское учение, в котором признается существование многих (более двух) первоначал бытия.

МАТЕРИАЛИЗМ – течение в философии, в котором в качестве первоначала бытия признается материя.

ИДЕАЛИЗМ – течение в философии, в котором в качестве первоначала бытия признается некая идеальная, духовная сущность.

ОБЪЕКТИВНЫЙ ИДЕАЛИЗМ – течение в философии, в котором в качестве первоначала бытия признается некое идеальное начало, существующее вне и не зависимо от человеческого сознания (объективно).

СУБЪЕКТИВНЫЙ ИДЕАЛИЗМ – течение в философии, в котором в качестве первоначала бытия признается человеческое сознание, человеческое «я».

ДИАЛЕКТИКА – учение о наиболее общих связях бытия, его становлении и развитии.

МЕТАФИЗИКА – 1) синоним философии; 2) учение, противоположное диалектике, т.е. учение о неизменных и вечных началах бытия.

СКЕПТИЦИЗМ – течение в философии, в котором любое знание считается относительным и условным, в силу чего объективная истина недостижима.

АГНОСТИЦИЗМ – течение в философии, в котором мир признается в принципе непознаваемым.

1.2 Задания

1. Какие особенности философии указывает Аристотель в приведенном ниже фрагменте?

«… и теперь и прежде удивление побуждает людей философствовать, причем вначале они удивлялись тому, что непосредственно вызывало недоумение, а затем, мало-помалу продвигаясь таким образом далее, они задавались вопросом о более значительном, например, о смене положения Луны, Солнца и звезд, а также о происхождении Вселенной. Но недоумевающий и удивляющийся считает себя незнающим (поэтому и тот, кто любит мифы, есть в некотором смысле философ, ибо миф создается на основе удивления). Если, таким образом, начали философствовать, чтобы избавиться от незнания, то, очевидно, к знанию стали стремиться ради понимания, а не ради какой-нибудь пользы. Сам ход вещей подтверждает это; а именно: когда оказалось в наличии почти все необходимое, равно как и то, что облегчает жизнь и доставляет удовольствие, тогда стали искать такого рода разумение. Ясно поэтому, что мы не ищем его ни для какой другой надобности. И так же как свободным называем того человека, который живет ради самого себя, а не для другого, точно так же и эта наука единственно свободная, ибо она одна существует ради самой себя» (Аристотель. Метафизика // Сочинения. В 4 т. М., 1975. С. 69).