Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика 2013.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
156.67 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

Брестский Государственный Технический Университет

Кафедра мировой экономики, маркетинга и инвестиции

Отчёт о прохождении учебно-ознакомительной практики

Руководитель работы: Лешкевич Г.А.

Выполнила студентка 2 курса группы Ма-34: Мисиюк М.А.

Брест 2013 г.

СОДЕРЖАНИЕ

5

ОАО «Брестский ЦУМ» 5

ЧУПП «Брестская мебельная фабрика» ОАО «Ивацевичдрев» 10

БелТПП осуществляет поддержку инвестиционных предложений промышленных предприятий Бресткой области 16

6. СП ОАО «Брестгазоаппарат» 17

Заключение 25

Введение

Составной частью учебной подготовки студентов является учебная практика, она направлена на закрепление теоретических знаний изученных дисциплин.

Практика необходима для ознакомления с деятельностью предприятий и их ролью в структуре хозяйства, экономическими показателями предприятий, со структурой управления предприятием и организационной структурой учреждений, организаций, изучения работы службы (отдела) маркетинга, если такая существует.

Таким образом, основной целью учебно-ознакомительной практики является формирование общего представления о современных методах организации маркетинговой деятельности на предприятиях различных форм собственности, относящихся к различным отраслям народного хозяйства.

Субъектами хозяйствования, представленными для изучения, являлись следующие предприятия: ОАО «Брестский центральный универмаг», ЧУПП «Брестская мебельная фабрика», УП «Брестское отделение БелТПП», СП ОАО «Брестгазоаппарат», ОАО «Брестмаш». Их характеристика приведена в данном отчете.

Оао «Брестский цум»

адрес: 224000, Брест, пр-т Машерова, 17.

Брестский ЦУМ -- один из крупнейших и старейших универмагов республики. Он был основан 5 ноября 1947 года. В ноябре 2012 года исполнилось 65 лет со дня его открытия.

Сегодня центральный универмаг – это:

более 6300 кв. м. торговых площадей;

3 торговых комплекса, более 30 товарных секций;

более 600 квалифицированных сотрудников;

около 12 тыс. покупателей в день;

общественное питание (столовая, бар, кондитерский и мясо-рыбный цеха);

2 филиала: магазин «Восточный» (ул. Московская, 326), магазин «Южный» (ул. Жукова, 7);

вещевой рынок (510 оборудованных торговых мест и 58 павильонов) по ул. Интернациональной.

В самом здании 5 этажей: на цокольном этаже ведется торговля мебелью , техникой и стройматериалами, первый этаж занимают игрушки, канцтовары, мобильные телефоны, кондитерские изделия, товары для уборки и стирки, парфюмерия, коньяки и вина, аптека, книги и т. д.. Второй этаж занимают одежда и обувь(женская, мужская), часы, ткани, ювелирные изделия, галантерея и т.д.. На третьем и четвертом этажах находится администрация и на пятом располагаются склады.

В течении трёх лет (1996-1998 гг) в универмаге проводилась большая организационная работа по эффективности использования торговых площадей, степени оптимальной её занятости торговым оборудованием с целью улучшения торгового обслуживания населения и создания максимума удобств для покупателей. За этот период была произведена реконструкция и замена старого торгово-технологического оборудования на первом и втором этажах торговых залов универмага, которое соответствует европейским стандартам. Проведён косметический и текущий ремонт с заменой оборудования во всех филиалах универмага.

Основная цель предприятия: следовать всем принципам мерчиндайзинга (практика простых приемов для увеличения объема продаж), т.е. завоевать новых и сохранить старых покупателей. Для этого необходимо обеспечить полноту и глубину ассортимента товаров.

Ежедневно универмаг посещает более 15000 человек. Видовой ассортимент товаров включает 25 тыс. наименований. В будущем планируется увеличить его до 40 тыс. Ежемесячный средний товарооборот составляет 3 млрд. Списочная численность работников 631 человек. Уставный фонд предприятия составляет 94 349 850 рублей.

В качестве рекламы, продаваемой продукции, они используют выставки-продажи, конкурсы, собеседования, рекламные акции, демонстрации моделей, дегустации и т.д. также используется система скидок. В преддверии школьного сезона введена система кредитования: при покупке товаров на сумму более 100 тыс. руб. дается кредит на 3 месяца без первоначального взноса. Также еще одним элементом рекламы являются дисконтные карты, сумма на которых начинает накапливаться после покупки на сумму более 300 тыс. руб.

В универмаге внедрена автоматизированная система управления предприятием, в рамках этой системы во всех подразделениях предприятия установлены персональные ЭВМ, связанные между собой телекоммуникационной сетью и общей базой данных, что ускоряет поиск и извлечение необходимой информации, даёт возможность оперативно производить ежедневный анализ результатов деятельности предприятия.

АСУ производится по следующим направлениям:

- складской учёт;

- бухгалтерский учёт;

- автоматизация торгового зала на базе интеллектуальных кассовых аппаратов;

- банковские операции;

- расчёты с дебиторами и кредиторами

На предприятии также развита продовольственная торговля и общественное питание. В 1998 г. был запланирован и успешно завершён ряд мероприятий, направленных на совершенствование имеющихся и создание новых пунктов питания. Был проведён капитальный ремонт и реконструкция кафетерия универмага с перепланировкой производственных и складских помещений. Использование современных строительных и отделочных материалов позволило модернизировать торговый зал кафетерия, а сочетание классического дизайна с передовыми технологиями дало возможность создать принципиально новый пункт питания – бар на 40 посадочных мест с возможностью обслуживания покупателей через бармена. Закуплено и установлено более 25 единиц торгового и многофункционального технологического оборудования, складские помещения оснащены холодильным и морозильным оборудованием в количестве 5 единиц, установлена новая вентиляционная система. Создание технологической линии в торговом зале – гриль, жарочная поверхность мармит, фритюрница, миксер и т. д. –позволяет приготовить в присутствии покупателя куры-гриль, широкий ассортимент кулинарных изделий, картофель фри, горячие пирожки, беляши и т. д. Установка нового холодильного оборудования даёт возможность расширить ассортимент кондитерских кремовых изделий, холодных закусок, напитков и соков, мягкого мороженого с различными наполнителями, широкий ассортимент сладких блюд: желе, кремы, и взбитые сливки, десерты, коктейли. Таким образом, в ЦУМе в 1998 г. была проделана большая работа по выполнению программы развития сети предприятий быстрого питания с учётом внедрения новых технологий на основе рецептур белорусской кухни «Белорусское бистро». Следует сказать, что в общем объеме товарооборота продовольственная торговля составляет 11-12%, а общественное питание 4-5%.

В ближайшее время для удобства жителей города предприятие планирует строительство не только крытого торгового рынка, но и кафе у центрального входа.

Мини-рынок

Для организации оказания услуг розничной и оптовой торговли частным предпринимателям, организациям и предприятиям всех форм собственности универмагом была введена в эксплуатацию в октябре 1997 года первая очередь мини-рынка в центральной части города на площади 0,43 га с числом торговых мест 204 единиц, а также установлено на нём 43 торговых павильона. В 1998 г. была введена вторая очередь мини-рынка, увеличена его площадь до 1,05 га и торговых мест на 128 единиц. Все места на рынке оборудованы в соответствии с предъявляемыми требованиями: оснащены необходимым инвентарём (весами, гирями, контейнерами, тележками и т. д.) и необходимой рекламой, установлены крытые навесы, подведены вода и электроосвещение, оборудованы крытые летние площадки для розничной торговли, организовано общественное питание. На мини-рынке построена закусочная, где применяется оборудование для системы быстрого питания, из столовой универмага поставляются полуфабрикаты высокой степени готовности, всё это позволяет ежедневно обслуживать до 500 человек. В 1998 г. на мини-рынке введён в действие павильон «Пиво-воды», основной его специализацией считается продажа пива Брестского завода безалкогольных напитков на разлив, для чего закуплено и используется специальное оборудование по разливу и охлаждению пива. В 1999 г. на рынке ЦУМа построено дополнительно 36 торговых мест для продовольственных товаров, 30 торговых мест под промышленные товары (типовые палатки). Оборудовано освещение по всей территории торговых мест. Оборудованы навесы над всей территорией рынка. Введён в действие радиоузел.