Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_fin_menu.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
564.65 Кб
Скачать

Вопрос 1. Содержание финансового менеджмента

Финансовый менеджмент принято рассматривать в трех ипостасях: как наука, как вид управленческой деятельности, как учебная дисциплина. Как самостоятельное научное направление финансовый менеджмент имеет свой объект, предмет и теоретико-методологическую базу исследования, а также специфический кате-горийный аппарат. В качестве объекта исследования финансового менеджмента выступают финансовые отношения предприятий, осуществляющих свою деятельность в условиях неопределенности и инфляции и взаимодействующих в ходе своего функционирования с финансовым рынком. В настоящее время финансовый менеджмент изучает практически все проблемы, связанные с функционированием финансов современного предприятия. Ряд проблем в последние годы получили углублённое развитие в новых областях знаний, таких, как управление рисками, бюджетирование, антикризисный менеджмент, кеш-менеджмент, инвестиционный менеджмент и др.

Финансовый менеджмент отличает специфический предмет исследования. Им являются принципы и методы разработки и реализации управленческих решений, направленных на оптимизацию финансовых отношений предприятий, выражаемых в формировании, распределении и использовании финансовых ресурсов и организации оборота денежных средств.

Финансовый менеджмент базируется на таких областях знаний, как современная экономическая теории, теория управления орга-низацией, теория финансов, финансовая математика, теория рисков, отраслевые экономики и др. В ходе исследования финансовый менеджмент использует такие общенаучные методы и приемы, как метод сравнительного и выборочного анализа, анализ и синтез, метод науч-ных абстракций, экономико-математический инструментарий.

Рассмотрение финансового менеджмента как особого вида управленческой деятельности требует выделения объекта управления, функций управления и механизма управления. В финансовом менеджменте управленческие решения, направленные на оптимизацию финансовых отношений предприятий, принято подразделять на две груп-пы: финансовые, связанные с формированием капитала организации, и инвестиционные, связанные с выбором объектов инвестирования.

Функции финансового менеджмента различаются в зависимости от подхода к управлению финансами предприятия (процессный, объект-ный или смешанный). Механизм финансового менеджмента — это система финансовых инструментов, рычагов и методов, с помощью которых в рамках действующей нормативно-правовой базы обосновы-ваются и принимаются финансовые и инвестиционные управленческие решения, направленные на достижение целей деятельности компании.

учебная дисциплина «Финансовый менеджмент» имеет свою структуру и содержание. В структуре курса «Финансовый менеджмент» целесообразно выделение трех разделов: первый раз-дел, раскрывающий теоретические основы финансового управления, второй раздел, посвященный изучению организации финансового ме-неджмента на предприятии, и третий, основной, раздел, раскрываю-щий методологию обоснования финансовых и инвестиционных управ-ленческих решений.

В России финансовый менеджмент находится в стадии становления и сталкивается со многими сложностями переходного периода:

  1. ― несовершенством и нестабильностью законодательства;

  2. ― отсутствием квалифицированных специалистов;

  3. ― отсутствием методик обоснования финансовых и инвестицион-ных решений в условиях нестабильности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]