Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_s_15-20 НОВЫЙ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
273.41 Кб
Скачать

15. Система показателей для анализа производства и реализации продукции

Рост производства продукции (работ и услуг) в стоимостном выражении – один из обобщающих показателей экономической эффективности производства. Расширение производства происходит, прежде всего, за счет лучшего использования техники и материалов, роста производительности труда.

Производство продукции оценивается при помощи натуральных и условно-натуральных измерителей в единицах трудоемкости и по стоимости.

В основу анализа положены показатели:

1. Объем выполненных работ (трудоемкость).

2. Валовая продукция, которая представляет цену изделия. Она имеет слагаемые: М+А+И+Р,

где М – материальные затраты;

А – амортизация;

И – величина затраченного труда;

Р – прибыль.

В состав валовой продукции входит готовая продукция, полуфабрикаты на сторону, изменение остатков незавершенного производства на конец и начало периода, выполненные работы и услуги.

3. Товарная продукция – это продукция, предназначенная к реализации. В ее состав входят готовая продукция и полуфабрикат, предназначенные для реализации.

4. Реализованная продукция.

Взаимосвязь показателей реализации, отгрузки и выпуска продукции, составление балансов продукции могут быть представлены следующим равенством:

Р=N+О0(отгр) – О1(отгр),

N=В+ О0(скл) – О1(скл),

где P – реализация;

N – отгрузка;

В – выпуск товарной продукции;

О0(отгр) и О1(отгр) – остаток отгружаемой продукции соответственно на начало и конец анализируемого периода;

О0(скл) – О1(скл) – остаток товарной продукции на складе на начало и конец периода.

Это равенство показывает, что сумма реализации зависит от объема выпускаемой продукции и изменения остатков всей нереализованной продукции на конец периода по сравнению с начальными их величинами.

Анализ производства продукции и продаж производится в сопоставлении с планом и в динамике за ряд лет. Оценка дается в целом по всему объему и в разрезе ассортимента, оценки качества и ритмичности производства. При оценке ассортимента продукции следует посмотреть, правильно ли он запланирован с точки зрения необходимости, назначения определенного вида продукции. Важно выполнение того ассортимента, который дает высокий доход. Более высокие доходы связаны с новой однотипной продукцией, которую можно легко выпускать на основных производственных мощностях компании, или с новой продукцией, накапливание выпуска которой связано с появлением дополнительного спроса на нее. В ассортименте выпускаемой продукции могут быть товары с различными ценами, себестоимостью и объемом выпуска. Чем больше изменений претерпевают эти три элемента, тем большую изменчивость имеют доходы компании. Поэтому при анализе необходимо оценить изменения в количестве, продажной цене и себестоимости для каждого вида продукции основного производства. При этом важно измерить эластичность спроса на продукцию через показатель, который равен отношению процентного изменения объема продаж к процентному изменению цены продукта.

Если спрос на товары уменьшается в той же (или большей) пропорции, что и цены, его называют эластичным. Спрос, не зависящий от цен, называют неэластичным. Компания, которая осваивает новую продукцию для замены устаревшей, повышает стабильность своих доходов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]