Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_Zachyot.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
100.47 Кб
Скачать

4. Формы существования национального языка.

Литературный язык. Это важнейший вариант любого языка, важная его форма. Эталонная образцовая. 3 признака: 1) Нормативность(соблюдение норм, правил русского языка);

2) Наличие устной и письменной форм реализации;

3) Многофункциональность литературного языка(в зависимости от сферы деятельности человека в рамках литературного языка выделяют функциональные стили: 3 книжных стиля(научный, официально-деловой, публицистический)).

Просторечие – это нелитературный вариант языка, который используется в речи малообразованных слоёв населения и придаёт ей неправильный и/или грубоватый характер. Главный признак просторечия – нарушение норм языка, которые его носителем не улавливаются, но осознаются.

Территориальные диалекты – это нелитературный вариант языка, который употребляется на определённой территории и отличается от литературного языка на всех языковых уровнях: в звуковом строе, в лексике, морфологии, синтаксисе.

Социальные диалекты – это нелитературный вариант языка, который используется при непринуждённом неофициальном общении внутри некоторых социальных групп, т.е. групп, объединённых по возрасту и/или профессии, в кругу интересов.

Жаргон, в отличие от территориальных диалектов, по сравнению с литературным языком имеет только специфическую лексику и фразеологию, но не фонетические и фразеологические особенности.

2. Понятие культура речи. Аспекты культуры речи.

Культура речи – такой выбор, такая организация языковых средств, которые в определённой ситуации общения, при соблюдении современных языковых норм и этики общения позволяют обеспечить наибольший эффект в достижении поставленных коммуникативных задач.

Понятие культуры речи тесно связано с литературным языком. Умение четко и ясно выражать свои мысли, говорить грамотно, умение не только привлечь внимание своей речью, но и воздействовать на слушателей, владение культурой речи – своеобразная характеристика профессиональной пригодности для людей самых различных профессий: дипломатов, юристов, политиков, преподавателей школ и вузов, работников радио и телевидения, менеджеров, журналистов.

Культурой речи важно владеть всем, кто по роду своей деятельности связан с людьми, организует и направляет их работу, ведет деловые переговоры, воспитывает, заботится об их здоровье, оказывает людям различные услуги.

Под культурой речи понимают:

- соблюдение этики общения;

- владение нормами литературного языка в его устной и письменной формах;

- умение выбрать и организовать языковые средства, которые в определенной ситуации общения способствуют достижению поставленных задач коммуникации.

1.Нормативный аспект предполагает соблюдение норм литературного языка. Именно этому аспекту в советское время уделялось основное внимание.

2.Коммуникативный аспект включает в себя изучение текстов с точки зрения соответствия их структуры целям и задачам общения. Носитель языка должен: а)владеть функциональными стилями литературного языка; б) знать основные коммуникативные качества речи и учитывать их в процессе речевого взаимодействия (точность речи, богатство, краткость, логичность, выразительность, чистота и др.).

3.Этический аспект. Он приписывает знание и применение правил языкового поведения в конкретных ситуациях, или по-другому, соблюдение речевого этикета. Под этическими нормами общения понимается речевой этикет (речевые формулы приветствия, просьбы, вопросы, благодарности, поздравления и т. п.; обращение на «ты» и «вы»; выбор полного или сокращенного имени, формулы обращения и др.). На использование речевого этикета большое влияние оказывают экстралингвистические факторы: возраст участников речевого акта (целенаправленного речевого действия), их социальный статус, характер отношений между ними (официальный, неофициальный, дружеский, интимный), время и место речевого взаимодействия и т. д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]