Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
комплекс билетов.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
469.5 Кб
Скачать

Билет 1

69. Методы определения отраслей рыночной специализации региона. Для определения отраслей специализации используют систему теоретически обоснованных показателей. Так как в основе рыночной специализации региона лежит территориальное разделение общественного труда, то определение специализированных отраслей основано на выявлении участия региона в общественном разделении труда. Для определения уровня специализации регионов используется ряд показателей: Коэффициент локализации отрасли на территории региона. Коэффициент (Кл) рассчитывается на основе сопоставления отраслевой структуры хозяйства региона с аналогичной структурой хозяйства страны в целом. Коэффициент локализации представляет собой отношение удельного веса (доли) данной отрасли в хозяйстве региона к удельному весу этой отрасли в хозяйстве страны. Коэффициент локализации показывает степень сконцентрированности данной отрасли в данном регионе. Если коэффициент больше единицы, то данная отрасль считается отраслью специализации. Индекс уровня специализации. Индекс (Ис) представляет собой отношение удельного веса отрасли региона в объеме выпуска продукции отрасли страны к удельному весу хозяйства региона в хозяйстве страны. Если индекс больше единицы, то отрасль считается отраслью специализации региона. Коэффициент уровня развития отрасли в регионе. Коэффициент представляет собой отношение объема произведенной продукции отрасли в регионе к объему ее потребления в данном регионе. Если коэффициент больше единицы, т.е. в данном регионе производится продукции больше, чем необходимо для местного потребления, то отрасль считается отраслью специализации. Коэффициент межрайонной товарности. Коэффициент рассчитывается как отношение объема вывозимой продукции отрасли региона к объему ее производства в регионе. Если коэффициент больше 0,5, т.е. из региона вывозится более половины производимой продукции данной отрасли, то отрасль считается отраслью специализации. Коэффициент душевого производства Коэффициент рассчитывается как отношение удельного веса данной отрасли региона в соответствующей отрасли хозяйства страны к удельному весу населения региона в населении страны. Если коэффициент больше единицы, т.е. производство на душу населения продукции данной отрасли в регионе больше, чем по стране, то отрасль считается отраслью специализации.

1. Сущность и типы инфляции. Антиинфляционное регулирование. Под инфляцией понимается дисбаланс спроса и предложения, проявляющийся в росте цен и обесценивании бумажных денег. Инфляция - это рост общего уровня цен на товары и факторы производства, как в явной, так и в скрытой форме. Общий уровень цен измеряется индексом цен. Существует несколько индексов цен. 1.Индекс потребительских цен. Он измеряет стоимость "корзины" потребительских товаров и услуг. 2.Дефлятор валового национального продукта - это отношение номинального ВHП к реальному, или показатель падения реального ВHП, накручивания денежного вала. С точки зрения темпов роста инфляция бывает: 1. Умеренная, когда цены растут менее 10% в год. 2. Галопирующая инфляция, когда цены растут на 20 -200% в год. 3. Гиперинфляция, когда цены растут астрономически, расхождение цен и зарплаты становится катастрофическим. С точки зрения соотношения роста цен по различным товарным группам инфляция бывает сбалансированная и несбалансированная. При сбалансированной инфляции цены различных товаров сохраняют пропорции относительно друг друга. При несбалансированной инфляции цены различных товаров постоянно меняются по отношению друг к другу, причем в различных пропорциях. С точки зрения предсказуемости выделяют ожидаемую и неожидаемую инфляцию. Инфляция является нарушением равновесия между спросом и предложением. Равновесие может нарушаться со стороны спроса. В этом случае возникает инфляция спроса. В результате инфляции спроса возникает избыток денег по отношению к количеству товаров, растут цены. Основные последствия инфляции сводятся к следующему: - перераспределение доходов и богатства; - отставание цен государственных предприятий от рыночных; - скрытая государственная конфискация денежных средств через налоги; - ускоренная материализация денежных средств; - нестабильность экономической информации; - падение реального процента; - обратная пропорциональность темпов инфляции и уровня безработицы.

Борьба с инфляцией представляет собой макроэкономическую задачу, которую в состоянии решить только правительство. Варианты адаптационной политики известны как политика доходов, контроль соотношения цен и окладов, а также государственные рекомендательные ориентиры установления цен и зарплаты.

35. Территориальная организация населения. Стратегия развития России 2020г. Территория – это пространственный ресурс или жизненное пространство. Под использованием территории понимается: создание необходимых условий для организации жизнедеятельности населения, обеспечивающих устойчивые темпы его воспроизводства, экономического роста элементов и факторов рассматриваемых как части единой макроэкономической системы. Население – это ресурс, организация управления которым в каждый определенный исторический период должна быть подчинена решению конкретных проблемных задач данного этапа развития страны. Первый аспект территориальное устройство государства и его административно-территориальное деление: Территория РФ разделена на субъекты, регионы, которые объединены в 7 федеральных округов: Центральный (г. Москва), Северо-западный (г. Санкт-Петербург), Южный (г. Ростов-на-Дону), Поволжский (г. Нижний-Новгород), Уральский (г. Екатеринбург), Сибирский (г. Новосибирск), Дальневосточный (г. Хабаровск). Территории субъектов разделены на муниципальные р-ны, МО в состав которых входят городские и сельские поселения. Второй аспект связан с выделением различных сфер жизнедеятельности общества и территориальных сообществ. Выделяются производственная и социальная сфера: в рамках производственной сферы отрасли народного хозяйства, хозяйственные субъекты находящиеся на территории того или иного МО; а в рамках социальной сферы – это наличие субъектов образования, здравоохранения и социально-культурного быта. Цели задачи ТОН: 1) Обеспечение рационального природо- и землепользования; 2) Повышение уровня и качества жизни населения страны, улучшение условий жизнедеятельности населения в каждом МО; 3) Развитие и приумножение демографического и интеллектуального потенциала, охрана здоровья, обеспечение доступности образования; 4) Выравнивание уровней экономического и социального развития регионов; 5) Обеспечение стабильности и устойчивых темпов экономического развития страны и регионов; 6) Эффективное управление государственной и муниципальной собственностью. В стратегию социально-экономического развития России до 2020 года входит: а) Демографическая политика. Цель: снижение темпов естественной убыли населения, стабилизация численности населения и создание условий для ее роста, а также повышение качества жизни и увеличение ожидаемой продолжительности жизни. Целевые ориентиры: Численность населения 2009г. – 140 млн, 2020г. – 144,1 млн; Ожидаемая продолжительность жизни по документам 2009г. – 68 лет, 2020 – 72; Суммарный коэффициент рождаемости на 1000 чел.: 2009г. – 11,8, 2020г. – 12,5-13.

Уровень смертности на 1000 чел.: 2009г. - 13,5, 2020г. – 10-11. Основной задачей является: снижение смертности, повышение рождаемости и увеличение продолжительности активной жизни.

б) Развитие образования. Задача: обеспечение инновационного характера базового образования; модернизация институтов образования как инструментов социального развития.

в) Развитие рынка труда. Цель: создание условий для эффективного использования квалифицированного труд; развитие эффективной инфраструктуры рынка труда. Уровень безработицы: 2009г. – 6%, 2020г. – 2,7%. г) Повышение доступности жилья. Цель: обеспечение доступности жилья для всех категорий населения. Средняя обеспеченность жильем: 2009г. – 22,4 кв. м2 , 2020г. – 28-30 кв. м2 на человека.