Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
коммуникация.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
73.73 Кб
Скачать

Национальный менталитет

Автор: Пётр Осипов Источник: журнал Управление сбытом № 12 2009г О РУССКОЙ СКРОМНОСТИ, ЖАР_ПТИЦАХ И ПЕЛЕНАНИИ ДЕТЕЙ

_Национальный менталитет — это тот культурный контекст, в котором мы росли, воспитывались и живем сегодня. Это то, что значительно повлияло на формирование мышления каждого из нас. А значит, и на те решения, которые мы принимаем каждый день. В данной статье я бы хотел проанализировать наш национальный менталитет с точки зрения его эффективности.

Пётр Осипов_

Лучше понять свое поведение, найти в нем места, которые можно улучшить, более осознанно принимать решения относительно себя и других людей в нашем культурном контексте — в этом я вижу цель данной статьи.

Для начала давайте разберемся, что же такое национальный менталитет и из чего он состоит? Национальная психология, национальный характер, национальный менталитет — понятия схожие, и в своей статье я буду рассматривать их как синонимы. Из определений, которые дают ученые, мне нравится следующее: «Национальный менталитет — исторически сложившаяся совокупность устойчивых психологических черт представителей той или иной нации, определяющих привычную манеру их поведения и их образ».

Национальный менталитет состоит из двух уровней. Первый — генетический. Это то, с чем мы родились и изменить не можем. Множество исследователей сходятся во мнении, что генетической особенностью русского национального менталитета является правополушарное мышление. А значит, мышление творческое, чувственное, иррациональное.

Около шестидесяти тысяч слов и выражений только литературного языка свидетельствует о богатстве, необходимом нам для выражения чрезвычайно сложного, объемного, художественного мировидения. Доминирование невербальных средств передачи информации в живом общении русских — жестов, мимики, пауз, сильное интонирование речи — выдают тот же правополушарный тип. Изменить генетику мы не можем, но можем к ней приспособиться. Чтобы быть эффективным, этот хаос творчества необходимо загонять в рамки рациональной дисциплины.

Второй уровень национального менталитета — приобретенный. То, с чем мы не родились и изменить можем. Это то, как на нас влияло наше воспитание, окружающая среда. Чем раньше в нас был заложен определенный тип поведения, тем сложнее его изменить. О том, как это сделать, мы поговорим в завершение статьи.

Как же мы можем определить особенности нашего национального менталитета? По мнению многих исследователей, русское этническое самосознание основывается на таких концептах, как духовность, смирение, страдание, особый путь. Русский человек склонен к апатии, поискам виноватого в его личных неудачах и ожиданию внезапного будущего благоденствия. Определений много. И действительно, тема национального менталитета большая, объемная и многоплановая.

Лао Цзы говорит: «Для того чтобы понять большое, надо разделить его на малое. Тогда мы сможем этот предмет изучить, понять и, в случае необходимости, изменить». Я бы разделил наш национальный менталитет на три главные составляющие, которые мне кажутся ключевыми с точки зрения эффективности, и проанализировал бы именно их:

  • стратегия избегания как мотивация;

  • скромность;

  • стремление к халяве.